Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Port-de-Bouc

Bouches-du-Rhône (13) · 13110

Métropole d'Aix-Marseille-Provence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Port-de-Bouc est une commune française, située dans le département des Bouches-du-Rhône en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ses habitants sont appelés les Port-de-Boucains.

Portrait : Wikipédia ↗
Port-de-Bouc (photographie Wikimedia Commons)
Port-de-Bouc - panoramioPort de bouc aiguesdoucesPort de bouc renaissance
Population
15 802
INSEE 2023 · − 7,7 %
Prix maison
3 319€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,98 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Port-de-Bouc raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 68 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 319 €/m²
médiane 2025 · 75 ventes
Appartements
1 956 €/m²
médiane 2025 · 69 ventes
Loyer
13,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,6 à 17,2 € · 2023
Repère Bouches-du-Rhônemaisons − 18 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements − 41 % (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Port-de-Bouc
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 319 €/m²751 956 €/m²69
20243 374 €/m²691 980 €/m²69
20233 250 €/m²711 790 €/m²82
20223 288 €/m²1031 903 €/m²98
20213 189 €/m²1071 734 €/m²101

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 538 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,98 %
Ordures ménagères (TEOM)14 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Port-de-Bouc

INSEE 2023
8 060parc de logements
87,3 %résidences principales
0,4 %secondaires
12,4 %vacance
Ménages : 7 036 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,8 % · locataires 51 % (dont HLM 35,1 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,8 %1946-1990 : 68,3 %1991-2005 : 10,3 %Depuis 2006 : 10,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 222 logements diagnostiqués à Port-de-Bouc : 16,5 % sobres (A ou B).

A · 4,6 % (147)B · 11,9 % (384)C · 47,8 % (1 540)D · 20,5 % (660)E · 9,9 % (319)F · 4,2 % (135)G · 1,1 % (37)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Port-de-Bouc

15 802 hab.population INSEE 2023
1 344 hab./km²densité
12 km²superficie
43 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Laurent BELSOLAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,4 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans15 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans16,5 %
80 ans et +7,9 %
Population aux recensements17 112 (2012) → 15 802 (2023) · − 7,7 %
Niveau de vie médian : 21 830 €/an (1 819 €/mois) · taux de pauvreté 28 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause171−7,1 %10,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction167−4 %10,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause121−16 %7,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause95−5,9 %6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime94−16 %5,9
Vols de véhicule · véhicule91−24 %5,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue83−16 %5,3
Vols dans les véhicules · véhicule76−36 %4,8
Violences physiques intrafamiliales · victime75+8,7 %4,7
Cambriolages de logement · infraction72−25 %9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule54+50 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime50+8,7 %3,2
Violences sexuelles · victime23+21 %1,5
Vols violents sans arme · infraction14−30 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles7
Élémentaires6
11 publiques0 privée11 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle2
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Anatole France 1 · Ecole élémentaire Romain Rolland 1 · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Josette Reibaut · Ecole maternelle La Leque · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Lucia Tichadou · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire Les Arcades Louis Azemard · Ecole primaire Marcel Pagnol
Collèges (3)
Collège Frédéric Mistral · Collège Paul Éluard · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Frédéric Mistral
Lycées (2)
Lycée professionnel Charles Mongrand · Lycée professionnel Jean Moulin
Équipements sportifs (39)
Aire de fitness · BASE NAUTIQUE MUNICIPALE · Boulodrome · COMPLEXE BILLOUX - PLATEAU D'EVOLUTION · DOJO LES VARIETES · GYMNASE ANATOLE FRANCE · GYMNASE COSEC DES COMTES · GYMNASE FRANCOIS BILLOUX · GYMNASE FREDERIC MISTRAL · Gymnase J.C UNIA · GYMNASE ROMAIN ROLLAND · LE BOULODROME MUNICIPAL · PISTE D'ATHLETISME · Piste d'athlétisme · Piste de padel · Piste de padel 2 · PISTE VELODROME CYCLABLE - BAUDILLON · Pumptrack Rousseau · SALLE ANNEXE DU DOJO - LES VARIETES · SALLE DE BOXE · Salle de danse · SALLE DE DANSE DU BAS · SALLE DE DANSE DU HAUT · SITES DE PLONGEE · SOCIETE NAUTIQUE · STADE FOOTBALL ANDRE BIANCO · STADE FRANCOIS BILLOUX · STADE VELODROME DE BAUDILLON · Terrain de foot JC UNIA · TERRAIN DE TENNIS (Annexe au gymnase) · TERRAIN FOOTBALL STABILISE · TERRAINS DE TENNIS · TERRAINS DE TENNIS · TERRAINS DE TENNIS 2 · TERRAINS DE TENNIS 2 · TERRAINS DE TENNIS 3 · TERRAINS DE TENNIS INTERIEUR 1 · TERRAINS DE TENNIS INTERIEUR 2 · TERRAINS DE TENNIS INTERIEUR 3

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

89commerces de proximité
265santé : praticiens & établissements
31sport, loisirs & culture
348services aux particuliers
25transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 18 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 996 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

39équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
24,7équipements pour 10 000 habitants (15 802 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux2
gymnases & salles12
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme4
sports de nature2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
31équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Port-de-Bouc, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Port-de-Bouc et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Marseille33 km
Aix-en-Provence38 km
Avignon61 km
Nîmes69 km
Toulon82 km
Montpellier93 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 75 nuits tropicales par an à Port-de-Bouc

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Port-de-Bouc et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Port-de-Bouc, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 19 % de la surface cartographiée.

36 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
55 %de végétation, en moyenne
14 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse19 %
  • Espace arboré clairsemé19 %
  • Espace végétalisé hétérogène16 %
  • Implantation diffuse de maisons15 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Ensemble de maisons espacées7 %
  • Surface en eau3 %
  • Espace densément arboré3 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %

Parts de la surface de la commune (1 177 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 75 nuits tropicales par an, contre 37 sur 1976-2005, et 61 jours à 30 °C ou plus contre 30.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)376256 à 717567 à 809593 à 102
Jours à 30 °C ou plus (maximale)305039 à 576151 à 728373 à 96
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,24,91,5 à 128,82,6 à 152111 à 39

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Port-de-Bouc, ce qu'on nous demande

Port-de-Bouc est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Port-de-Bouc ?
Port-de-Bouc est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Port-de-Bouc ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 319 €/m² pour une maison à Port-de-Bouc, sur 75 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Port-de-Bouc ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 956 €/m² pour un appartement à Port-de-Bouc, sur 69 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Port-de-Bouc ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,98 % à Port-de-Bouc (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Port-de-Bouc ?
5,3 % des 3 222 logements diagnostiqués à Port-de-Bouc sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Port-de-Bouc ?
98 % des locaux de Port-de-Bouc sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Port-de-Bouc ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Port-de-Bouc ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.