Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mallemort

Bouches-du-Rhône (13) · 13370

Métropole d'Aix-Marseille-Provence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mallemort est une commune française située dans le département des Bouches-du-Rhône en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle fait partie de la métropole d'Aix-Marseille-Provence. La commune se trouve sur les bords de la Durance, rive…

Portrait : Wikipédia ↗
Mallemort (photographie Wikimedia Commons)
Mallemort-Bouches-du-Rhône-13Mallemort - vue généraleMallemort EntréeMallemort Fontaine
Population
6 166
INSEE 2023 · − 0,5 %
Prix maison
3 525€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
33,33 %
taux TFPB communal
Fibre
72 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mallemort raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI DURANCE 13/84
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Avignon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)14 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 525 €/m²
médiane 2025 · 78 ventes
Appartements
3 426 €/m²
médiane 2025 · 73 ventes
Loyer
13,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,5 à 17,3 € · 2023
Repère Bouches-du-Rhônemaisons − 13 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mallemort
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 525 €/m²783 426 €/m²73
20243 896 €/m²563 492 €/m²44
20233 690 €/m²703 573 €/m²48
20223 557 €/m²963 344 €/m²99
20213 494 €/m²1143 011 €/m²74

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 197 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,33 %
Ordures ménagères (TEOM)14 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mallemort

INSEE 2023
4 203parc de logements
63,1 %résidences principales
30,3 %secondaires
6,7 %vacance
Ménages : 2 652 (2,33 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,1 %1946-1990 : 40,8 %1991-2005 : 24,2 %Depuis 2006 : 14,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 517 logements diagnostiqués à Mallemort : 17,4 % sobres (A ou B).

A · 3,2 % (48)B · 14,2 % (216)C · 43,2 % (655)D · 28,7 % (435)E · 8,3 % (126)F · 2,2 % (34)G · 0,2 % (3)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mallemort

6 166 hab.population INSEE 2023
215 hab./km²densité
29 km²superficie
129 maltitude (centre, IGN)
72 %fibre raccordable (Arcep)
Dimitri FARROMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17 %
15-24 ans10 %
25-39 ans15,6 %
40-54 ans21,4 %
55-64 ans14 %
65-79 ans15,3 %
80 ans et +6,7 %
Population aux recensements6 197 (2012) → 6 166 (2023) · − 0,5 %
Niveau de vie médian : 26 660 €/an (2 222 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime59+44 %9,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue42+17 %6,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction41−16 %6,6
Cambriolages de logement · infraction25−17 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime22−15 %3,6
Violences physiques hors cadre familial · victime16+6,7 %2,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15−32 %2,4
Vols de véhicule · véhicule14−6,7 %2,3
Vols dans les véhicules · véhicule140 %2,3
Usage de stupéfiants · mis en cause14+40 %2,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause9–1,5
Violences sexuelles · victime8+14 %1,3
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques1 privée5 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire Camille Claudel · Ecole élémentaire Frédéric Mistral · Ecole maternelle Espelido · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole primaire privée Saint Michel (privé)
Collèges (1)
Collège Collines Durance
Équipements sportifs (41)
ANCIEN GYMNASE · BEACH VOLLEY · CARRIERE · CARRIERE CAPRILLI · CARRIERE LHOTTE · CARRIERE STEIMBERCHT · CENTRE D'ENTRAINEMENT (PRACTISE) · CENTRE D'ENTRAINEMENT (PUTTING GREEN) · CENTRE EQUESTRE (TERRAIN RECTANGLE) · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS 4 · GOLF DE PONT ROYAL EN PROVENCE · MILLE CLUB · MULTISPORTS · MUR D'ESCALADE CONTRE TRIBUNES FOOT · NOUVEAU GYMNASE · PARCOURS 6 TROUS · PARCOURS DE CROSS · PETITE CARRIERE PLUVINEL · PISCINE A VAGUES · PISCINE DES ROCHERS · PISCINE HOTEL · PISCINE MUNICIPALE (BASSIN 2) · PISCINE MUNICIPALE BASSIN (1) · PISTE D'ATHLETISME · RIVIERE SAUVAGE · ROND DE LONGE · SALLE DE JUDO · SALLE DE PING PONG · SALLE DE SEMINAIRE · salle de sport · SKATE PARK · STADE D'ENTRAINEMENT · STADE D'HONNEUR · TIR L'ARC

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

47commerces de proximité
58santé : praticiens & établissements
21sport, loisirs & culture
179services aux particuliers
5transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 9 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 493 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

41équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
66,5équipements pour 10 000 habitants (6 166 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux2
gymnases & salles5
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel8
escalade & montagne1
sports de nature13
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
21équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mallemort, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Aix-en-Provence31 km
Avignon39 km
Marseille50 km
Nîmes67 km
Toulon90 km
Montpellier106 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Mallemort, ce qu'on nous demande

Mallemort est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mallemort ?
Mallemort est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mallemort ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 525 €/m² pour une maison à Mallemort, sur 78 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mallemort ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 426 €/m² pour un appartement à Mallemort, sur 73 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mallemort ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,33 % à Mallemort (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mallemort ?
2,4 % des 1 517 logements diagnostiqués à Mallemort sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mallemort ?
72 % des locaux de Mallemort sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mallemort ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mallemort ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.