Taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 67,86 %taux de taxe foncière
- 64,53 %part de la commune
- 14 %ordures ménagères
- 2 510 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de La Penne-sur-Huveaune, 6,56 €/m²964 €
- Revalorisation× 1,6 (Bouches-du-Rhône) × 3,825 (1981 à 2026)5 900 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 950 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion81,86 %
2 510 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 64,53 % |
| L'intercommunalité (Métropole d'Aix-Marseille-Provence) | 2,59 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,19 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,554 % |
| Taxe foncière, taux global | 67,86 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 14 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de La Penne-sur-Huveaune ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
2 510 €par an, soit 209 € par mois
Entre 2 130 € et 2 890 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,56 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 964 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,6 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 5 900 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 950 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 67,86 % | 2 002 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14 % | 413 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 93 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 2 510 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
1 490 €par an, soit 124 € par mois
Entre 1 270 € et 1 710 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,79 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 573 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,6 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 507 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 754 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 67,86 % | 1 190 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14 % | 246 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 55 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 490 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 17,93 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 49,93 % en 2021 à 67,86 % en 2025 (+ 17,93 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 67,86 % | 64,53 % | 2,59 % | 14 % |
| 2024 | 50 % | 46,67 % | 2,59 % | 14 % |
| 2023 | 50,06 % | 46,67 % | 2,59 % | 14 % |
| 2022 | 49,95 % | 46,67 % | 2,59 % | 14 % |
| 2021 | 49,93 % | 46,67 % | 2,59 % | 10 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans les 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| La Penne-sur-Huveaune | – | 67,86 % | 14 % | 2 510 € |
| Aubagne | 4 km | 52,46 % | 14 % | 2 090 € |
| Carnoux-en-Provence | 4,3 km | 34,08 % | 14 % | 1 070 € |
| Cassis | 7,1 km | 33,24 % | 14 % | 1 120 € |
| Allauch | 8,3 km | 51,1 % | 14 % | 2 090 € |
| Roquefort-la-Bédoule | 9,4 km | 35,44 % | 14 % | 1 100 € |
| Roquevaire | 9,9 km | 48,3 % | 14 % | 1 380 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune
Quel est le taux de taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à La Penne-sur-Huveaune ?
La taxe foncière augmente-t-elle à La Penne-sur-Huveaune ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à La Penne-sur-Huveaune ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à La Penne-sur-Huveaune, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.