Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Ciotat

Bouches-du-Rhône (13) · 13600

Métropole d'Aix-Marseille-Provence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Ciotat est une commune française située dans le département des Bouches-du-Rhône en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, à 31 kilomètres à l'est de Marseille. Ses habitants sont appelés les Ciotadens et les Ciotadennes. Bien que faisant…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
38 477
INSEE 2023 · + 13 %
Prix maison
5 875€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
52,14 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Ciotat raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
27 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)61 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 875 €/m²
médiane 2025 · 155 ventes
Appartements
5 180 €/m²
médiane 2025 · 499 ventes
Loyer
16,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,6 à 21,9 € · 2023
Repère Bouches-du-Rhônemaisons + 45 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements + 55 % (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Ciotat
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 875 €/m²1555 180 €/m²499
20245 963 €/m²1314 985 €/m²461
20236 007 €/m²1265 204 €/m²579
20225 862 €/m²1995 015 €/m²634
20215 575 €/m²1964 539 €/m²702

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 248 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)52,14 %
Ordures ménagères (TEOM)14 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Ciotat

INSEE 2023
24 800parc de logements
78,1 %résidences principales
18 %secondaires
3,9 %vacance
Ménages : 19 369 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51 % · locataires 46,5 % (dont HLM 21,4 %) · logés gratuitement 2,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,8 %1946-1990 : 54,2 %1991-2005 : 11,4 %Depuis 2006 : 23,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 12 480 logements diagnostiqués à La Ciotat : 17,2 % sobres (A ou B).

A · 5,1 % (636)B · 12,1 % (1 505)C · 55,5 % (6 921)D · 20,1 % (2 509)E · 5,3 % (660)F · 1,6 % (202)G · 0,4 % (47)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Ciotat

38 477 hab.population INSEE 2023
1 201 hab./km²densité
32 km²superficie
10 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Alexandre DORIOLMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans9 %
25-39 ans15,2 %
40-54 ans19 %
55-64 ans14,2 %
65-79 ans20,1 %
80 ans et +8,7 %
Population aux recensements34 063 (2012) → 38 477 (2023) · + 13 %
Niveau de vie médian : 26 590 €/an (2 216 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue540−0,6 %14
Destructions et dégradations volontaires · infraction430+3,9 %11,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime423+12 %11
Usage de stupéfiants · mis en cause403+14 %10,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause341+7,2 %8,9
Cambriolages de logement · infraction213+22 %8,7
Vols dans les véhicules · véhicule211−5 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime150−11 %3,9
Violences physiques hors cadre familial · victime142+63 %3,7
Vols de véhicule · véhicule109−9,9 %2,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule78+66 %2
Violences sexuelles · victime64+31 %1,7
Vols violents sans arme · infraction27+42 %0,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause19−49 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

31 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

23 écolespremier degré · 22 publiques
Maternelles13
Élémentaires12
22 publiques1 privée22 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
4 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (23)
Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire La Garde · Ecole élémentaire La Salis · Ecole élémentaire Louis Marin · Ecole élémentaire Louis Pecout · Ecole élémentaire Louis Vignol · Ecole élémentaire Maltemps · Ecole élémentaire Maria Fabry · Ecole élémentaire Roger Le Guérec · Ecole élémentaire Rosy Sanna · Ecole maternelle Centre Ville · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean Zay · Ecole maternelle l'Afferage · Ecole maternelle La Salis · Ecole maternelle Louis Pecout · Ecole maternelle Louis Pourcelly · Ecole maternelle Marguerite Varesio · école maternelle maria-fabry · Ecole maternelle Roger Le Guérec · Ecole maternelle Rosy Sanna · Ecole primaire privée Sainte Anne (privé) · Ecole primaire Saint Jean
Collèges (4)
Collège Alice Guy (anciennement Virebelle) · Collège Jean Jaurès · Collège les Matagots · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Matagots
Lycées (4)
Lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière · Lycée polyvalent de la Méditerranée · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent de la Méditerranée
Équipements sportifs (77)
BASIC FIT · BASSIN · Bassin de 25 M · BOULODROME J.LENOIR · Canyon du Trou de Jeannette · CERCLE DES BOULOMANES · CIOTAT SQUASH · CIOTAT SQUASH 2 · CIOTAT SQUASH 3 · CIOTAT SQUASH 4 · CIOTAT SQUASH 5 · DOJO · Grotte du Draioun · Grotte du Pendule · Grotte Lumière · Gymnase du collège Jean Jaurès · GYMNASE MASSE · GYMNASE VIREBELLE · Massif Spéléologique du Bassin du Beausset · MISE A L'EAU · MISE A L'EAU FLOTS BLEU · MISE A L'EAU 1 · MISE A L'EAU 2 · MISE A L'EAU 2 · MISE A L'EAU PORT DE PLAISANCE 1 · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE SAV · PAS TIR A L'ARC · PETIT BASSIN · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME COLLEGE JEAN JAURES · PLATEAU EPS 1 · PLATEAU EPS 2 · SALLE D'ARTS MARTIAUX DOJO · SALLE DE BLOC · Salle de Boxe · SALLE DE GYMNASTIQUE BEVALI · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE SPORT · SALLE SPORTS CO SISCO · SITE D'ESCALADE DE L'ETOILE NOIRE · SITE D'ESCALADE LE SEMAPHORE-LE BEC DE L'AIGLE · SITE DE PLONGEE BARANCAN · SITE DE PLONGEE CALANQUE DE FIGUEROLLES · SITE DE PLONGEE CALANQUE DE SEYNEROLLES · SITE DE PLONGEE L'ANSE DU CANON · SITE DE PLONGEE LA BALISE OU CANONIER SUD · SITE DE PLONGEE LA GROTTE DE LA VIERGE OU CANONIER NORD · SITE DE PLONGEE LA PIERRE DU JAS · SITE DE PLONGEE LA PIERRE DU LEVANT · SITE DE PLONGEE LE BEC DE L'AIGLE · SITE DE PLONGEE LE GRAND MOURE · SITE DE PLONGEE LE MUGEL · SITE DE PLONGEE LE PAIN DE SUCRE · SITE DE PLONGEE LE PETIT MOURE · SITE DE PLONGEE LES ROSIERS · SITE DE PLONGEE ROUSTAUD SUD · STADE VIREBELLE · TENNIS 1 · TENNIS 1 2 · et 17 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

317commerces de proximité
642santé : praticiens & établissements
44sport, loisirs & culture
1 152services aux particuliers
65transports & mobilité
29tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 33 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

80équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
20,8équipements pour 10 000 habitants (38 477 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins24
city-stades & plateaux3
gymnases & salles11
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel15
pistes & athlétisme2
escalade & montagne5
sports de nature13
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
44équipements sport, loisirs & culture (BPE)
29tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Ciotat, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

10 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 9 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Marseille23 km
Toulon26 km
Aix-en-Provence40 km
Avignon107 km
Nîmes124 km
Nice145 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 89 nuits tropicales par an à La Ciotat

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de La Ciotat et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de La Ciotat, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 28 % de la surface cartographiée.

29 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
66 %de végétation, en moyenne
34 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré28 %
  • Espace arboré clairsemé27 %
  • Implantation diffuse de maisons18 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Ensemble de maisons espacées4 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (3 206 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 89 nuits tropicales par an, contre 49 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 16.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)497668 à 838977 à 95110101 à 116
Jours à 30 °C ou plus (maximale)163422 à 444133 à 526656 à 83
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,80,5 à 5,13,81,2 à 8,6104,4 à 26

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

La Ciotat, ce qu'on nous demande

La Ciotat est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Ciotat ?
La Ciotat est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Ciotat ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 875 €/m² pour une maison à La Ciotat, sur 155 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Ciotat ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 180 €/m² pour un appartement à La Ciotat, sur 499 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Ciotat ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,14 % à La Ciotat (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Ciotat ?
2 % des 12 480 logements diagnostiqués à La Ciotat sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Ciotat ?
99 % des locaux de La Ciotat sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Ciotat ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Ciotat ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.