Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Arles

Bouches-du-Rhône (13) · 13104, 13123, 13129, 13200, 13280

CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Arles est une commune française, sous-préfecture du département des Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur en France. La ville, chef-lieu de l'arrondissement d'Arles, est la commune de France métropolitaine la plus étendue…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
51 811
INSEE 2023 · − 1,2 %
Prix maison
2 804€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,05 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Arles raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
26 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI - PSS du Rhône
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Delta du Rhône
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
18 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 804 €/m²
médiane 2025 · 326 ventes
Appartements
2 584 €/m²
médiane 2025 · 248 ventes
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,2 à 15,8 € · 2023
Repère Bouches-du-Rhônemaisons − 31 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements − 23 % (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Arles
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 804 €/m²3262 584 €/m²248
20242 898 €/m²3202 500 €/m²208
20232 968 €/m²3242 480 €/m²260
20223 014 €/m²3792 328 €/m²259
20212 790 €/m²4402 220 €/m²253

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 148 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,05 %
Ordures ménagères (TEOM)18,67 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Arles

INSEE 2023
29 184parc de logements
82,3 %résidences principales
7,3 %secondaires
10,3 %vacance
Ménages : 24 018 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52 % · locataires 45,4 % (dont HLM 19,8 %) · logés gratuitement 2,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 26,1 %1946-1990 : 51,2 %1991-2005 : 11,3 %Depuis 2006 : 11,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 12 652 logements diagnostiqués à Arles : 11,4 % sobres (A ou B).

A · 2,2 % (283)B · 9,1 % (1 156)C · 49,9 % (6 311)D · 26,6 % (3 363)E · 8,8 % (1 111)F · 2,9 % (363)G · 0,5 % (65)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Arles

51 811 hab.population INSEE 2023
68 hab./km²densité
757 km²superficie
0 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Patrick DE CAROLISMaire depuis 2026Horizons
Répartition par âge
0-14 ans16,5 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans16,3 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans13,7 %
65-79 ans16,7 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements52 439 (2012) → 51 811 (2023) · − 1,2 %
Niveau de vie médian : 22 740 €/an (1 895 €/mois) · taux de pauvreté 24,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue692+7,1 %13,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction532+1,9 %10,3
Usage de stupéfiants · mis en cause486−11 %9,4
Vols dans les véhicules · véhicule356−0,8 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime323−0,6 %6,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause315−14 %6,1
Violences physiques hors cadre familial · victime257−9,8 %5
Cambriolages de logement · infraction210−29 %7,2
Violences physiques intrafamiliales · victime197−0,5 %3,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause138−21 %2,7
Vols de véhicule · véhicule117−2,5 %2,3
Violences sexuelles · victime115+77 %2,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule850 %1,6
Vols violents sans arme · infraction58+53 %1,1
Vols avec armes · infraction5−50 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

56 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

42 écolespremier degré · 39 publiques
Maternelles26
Élémentaires26
39 publiques3 privées41 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
4 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (42)
Ecole élémentaire Alphonse Daudet · Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Alyscamps · Ecole élémentaire Amédée Pichot · Ecole élémentaire André Benoit · Ecole élémentaire Cyprien pilliol · Ecole élémentaire Emile Loubet · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jules Vallès · Ecole élémentaire Louis Aragon · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire Marie Mauron · Ecole élémentaire Montplaisir · Ecole élémentaire Mouleyres · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire Salin de Giraud · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Alyscamps · Ecole maternelle Anaïs Gibert · Ecole maternelle du Cloître · Ecole maternelle Jean Buon · Ecole maternelle Jeanne Geraud · Ecole maternelle Le Petit Prince · Ecole maternelle Les Bartavelles · Ecole maternelle Les Cantarelles · Ecole maternelle Les Magnanarelles · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Montmajour · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Pont de Crau · Ecole maternelle Salin de Giraud · Ecole maternelle Victoria Lyles · Ecole primaire Albaron · Ecole primaire Gageron · Ecole primaire Gimeaux · Ecole primaire Louis Pergaud · Ecole primaire Marinette Carletti · Ecole primaire Moules · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE - DOMAINE DU POSSIBLE (privé) · Ecole primaire privée Saint Etienne (privé) · Ecole primaire privée Saint-Vincent-de-Paul (privé) · Ecole primaire Sambuc
Collèges (7)
Collège Ampère · Collège Frédéric Mistral · Collège Robert Morel · Collège Saint-Charles (privé) · Collège Vincent Van Gogh · Ecole secondaire privée Domaine-du-possible (CLG PR HC) (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Robert Morel
Lycées (7)
LEAP Domaine du possible d'Arles (privé) · Lycée Jeanne d'Arc - Campus Vincentien d'Arles (privé) · Lycée Louis Pasquet · Lycée Polyvalent Montmajour · Lycée professionnel Charles Privat · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Montmajour (Perdiguier) · SGT Lycée technologique privé Jeanne d'Arc (privé)
Équipements sportifs (219)
AIRE DE LANCER · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · ARENES D'ARLES · ARENES DE RAPHELE · ARENES SALIN DE GIRAUD · BASE NAUTIQUE MAEVA · BASIC FIT · BASSIN · BASSIN D'APPRENTISSAGE · Bassin de 25 M · BASSIN ZODIAC H 10 RAPHELE · BASSIN ZODIAC H 35 LE SAMBUC · BASSIN ZODIAC H10 LE SAMBUC · BASSIN ZODIAC H10 MAS THIBERT · BASSIN ZODIAC H10 SALIN DE GIRAUD · BASSIN ZODIAC H65 MAS THIBERT · BASSIN ZODIAC H65 RAPHELE · BASSIN ZODIAC H65 SALIN DE GIRAUD · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME ALBARON · BOULODROME DAILLAN · BOULODROME DE LA CROISIERE · BOULODROME LAMARTINE · BOULODROME LE SAMBUC · CITY STADE BITUME ANGELIN · CITY STADE MAUGET · CITY STADE SYNTHETIQUE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS BERTHIER · COURT DE TENNIS CAVOUCLIS · Court de tennis extérieur Camarg’Anim n°1 · Court de tennis extérieur Camarg’Anim n°2 · Court de tennis extérieur n°1 · Court de tennis extérieur n°2 · Court de tennis extérieur n°3 · COURT DE TENNIS ROUGET · COURT DE TENNIS ROUGET 2 · COURT DE TENNIS ROUGET 3 · COURT DE TENNIS ROUGET 4 · COURT TENNIS MOULES · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS COUVERT · COURTS DE TENNIS COUVERT 2 · COURTS DE TENNIS COUVERT 3 · COURTS DE TENNIS COUVERT 4 · COURTS TENNIS · COURTS TENNIS 2 · COURTS TENNIS FOURNIER · DANSE · DOJO · ENERGY SPORT · Espace Musculation 1 · et 159 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

436commerces de proximité
701santé : praticiens & établissements
128sport, loisirs & culture
1 326services aux particuliers
36transports & mobilité
85tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 80 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

219équipements sportifs dans la commune
60sites sportifs (installations)
42,3équipements pour 10 000 habitants (51 811 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins18
city-stades & plateaux29
gymnases & salles57
terrains de grands jeux25
courts de tennis & padel54
pistes & athlétisme6
escalade & montagne1
sports de nature15
autres équipements14
Athlétic Club arlésien · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
128équipements sport, loisirs & culture (BPE)
85tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Arles, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

98 immeubles protégés au titre des monuments historiques

41 classés, 57 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 98 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nîmes40 km
Avignon47 km
Montpellier63 km
Marseille64 km
Aix-en-Provence64 km
Toulon113 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

Communes limitrophes

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 67 nuits tropicales par an à Arles

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Arles et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Arles, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol nu perméable, 41 % de la surface cartographiée.

3 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
44 %de végétation, en moyenne
9 %d'arbres, en moyenne
  • Sol nu perméable41 %
  • Végétation basse25 %
  • Surface en eau12 %
  • Espace végétalisé hétérogène8 %
  • Espace densément arboré6 %
  • Espace arboré clairsemé4 %
  • Implantation diffuse de maisons2 %

Parts de la surface de la commune (75 713 ha, mesurée tous les 67 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 67 nuits tropicales par an, contre 30 sur 1976-2005, et 59 jours à 30 °C ou plus contre 29.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)305546 à 636760 à 749082 à 98
Jours à 30 °C ou plus (maximale)294939 à 575951 à 698272 à 95
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,14,71,6 à 117,62,6 à 152011 à 38

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 13 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Arles, ce qu'on nous demande

Arles est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Arles (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Arles ?
Arles est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Arles ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 804 €/m² pour une maison à Arles, sur 326 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Arles ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 584 €/m² pour un appartement à Arles, sur 248 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Arles ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,05 % à Arles (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Arles ?
3,4 % des 12 652 logements diagnostiqués à Arles sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Arles ?
93 % des locaux de Arles sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Arles ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Arles ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.