Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Aix-en-Provence

Bouches-du-Rhône (13) · 13080, 13090, 13100, 13290, 13540

Métropole d'Aix-Marseille-Provence : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Aix-en-Provence [ɛks ɑ̃ pʁɔvɑ̃s] est une commune française du Sud-Est de la France, sous-préfecture du département des Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle forme avec 35 autres communes le pays d'Aix au sein de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
149 695
INSEE 2023 · + 6,1 %
Prix maison
5 879€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
36,02 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Aix-en-Provence raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
28 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI 13 - bassin de la touloubre
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Aix - Salon-de-Provence
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
23 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 879 €/m²
médiane 2025 · 254 ventes
Appartements
4 819 €/m²
médiane 2025 · 1 869 ventes
Loyer
17,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,7 à 22,7 € · 2023
Repère Bouches-du-Rhônemaisons + 45 % (dép. 4 043 €/m²) · appartements + 44 % (dép. 3 339 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Aix-en-Provence
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 879 €/m²2544 819 €/m²1869
20246 059 €/m²2144 808 €/m²1461
20236 094 €/m²2314 943 €/m²1651
20225 962 €/m²3024 767 €/m²2167
20215 371 €/m²3564 519 €/m²2056

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 17 400 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)36,02 %
Ordures ménagères (TEOM)14 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Aix-en-Provence

INSEE 2023
90 263parc de logements
84,8 %résidences principales
7,2 %secondaires
8 %vacance
Ménages : 76 543 (1,96 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39,1 % · locataires 58,2 % (dont HLM 14,6 %) · logés gratuitement 2,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 12,3 %1946-1990 : 57,7 %1991-2005 : 16,7 %Depuis 2006 : 13,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 48 032 logements diagnostiqués à Aix-en-Provence : 16,2 % sobres (A ou B).

A · 4,2 % (2 031)B · 12 % (5 746)C · 48,2 % (23 165)D · 23,5 % (11 287)E · 9 % (4 338)F · 2,4 % (1 167)G · 0,6 % (298)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Aix-en-Provence

149 695 hab.population INSEE 2023
798 hab./km²densité
187 km²superficie
173 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Sophie JOISSAINSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,8 %
15-24 ans18,9 %
25-39 ans20,4 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans11 %
65-79 ans13,5 %
80 ans et +6,6 %
Population aux recensements141 148 (2012) → 149 695 (2023) · + 6,1 %
Niveau de vie médian : 29 010 €/an (2 418 €/mois) · taux de pauvreté 16,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 185+4,1 %14,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 408+24 %9,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 312+9,1 %8,8
Usage de stupéfiants · mis en cause1 118−14 %7,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause825−12 %5,5
Vols dans les véhicules · véhicule721−22 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime639+7,8 %4,3
Vols de véhicule · véhicule608+1,2 %4,1
Cambriolages de logement · infraction556−45 %6,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule454−7,7 %3
Violences physiques intrafamiliales · victime353−3,8 %2,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause266−13 %1,8
Violences sexuelles · victime222−4,7 %1,5
Vols violents sans arme · infraction122−23 %0,8
Vols avec armes · infraction19−9,5 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

129 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

88 écolespremier degré · 70 publiques
Maternelles57
Élémentaires54
70 publiques18 privées80 cantines
20 collègesdont 10 privés sous contrat
Publics10
Privés10
15 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
21 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.11
Professionnelle7
8 publics13 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (88)
E.M.PR HC IRISIA INTERNATIONAL SCHOOL LUYNES (privé) · Ecole élémentaire Coutheron Fontrousse · Ecole élémentaire Jean Jaurès 2 · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Lauves · Ecole élémentaire Les Floralies · Ecole élémentaire Marie Mauron · Ecole élémentaire Auguste Boyer · Ecole élémentaire Celony · Ecole élémentaire Château Double · Ecole élémentaire d'application Albéric laurent · Ecole élémentaire d'application Alphonse Daudet · Ecole élémentaire d'application Frédéric Mistral · Ecole élémentaire d'application Sextius · Ecole élémentaire de Cuques · Ecole élémentaire Edouard Peisson · Ecole élémentaire Eugène Brémond · Ecole élémentaire Fenouillères · Ecole élémentaire Giono-Schweitzer · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean Maurel · Ecole élémentaire Joseph d'Arbaud · Ecole élémentaire Joseph Roumanille · Ecole élémentaire Jules Isaac · Ecole élémentaire Jules Payot · Ecole élémentaire La Mareschale · Ecole élémentaire La Torse · Ecole élémentaire Les Granettes · Ecole élémentaire Paul Arène · Ecole élémentaire Sallier · Ecole élémentaire Val Saint André · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Auguste Boyer · Ecole maternelle Campra · Ecole maternelle Célony · Ecole maternelle Château Double · Ecole maternelle Colline du Serre · Ecole maternelle Coutheron Fontrousse · Ecole Maternelle d'Application Annexe Grassi-Aix-en-Provence · Ecole maternelle d'application Arène · Ecole maternelle d'application Jules Isaac · Ecole maternelle de Cuques · Ecole maternelle Edouard Peisson · Ecole maternelle Eugène Brémond · Ecole maternelle Giono-Schweitzer · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean Maurel · Ecole maternelle Joseph d'Arbaud · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Jules Payot · Ecole maternelle La Beauvalle · Ecole maternelle La Mareschale · Ecole maternelle La Torse · Ecole maternelle Lauves · Ecole maternelle Les Floralies · Ecole maternelle Les Granettes · Ecole maternelle Les Trois Sautets · Ecole maternelle Mistral Corsy · Ecole maternelle Plateau de l'Arbois · Ecole maternelle Rocher du Dragon · Ecole maternelle Roi René · Ecole maternelle Sextius · Ecole maternelle Val Saint André · ECOLE PRIMAIRE JUIVE D'AIX EN PROVENCE (EJAP) (privé) · Ecole primaire des Platanes · Ecole primaire du Pont de L'Arc · ECOLE PRIMAIRE ES-EN-CIEL (privé) · ECOLE PRIMAIRE INTERNATIONALE DE MEDITERRANNEE (privé) · Ecole primaire Les Deux Ormeaux · Ecole primaire Marcel Pagnol · Ecole primaire Pierre Gilles de Gennes · ECOLE PRIMAIRE PRIVE HORS CONTRAT IBS PRIMARY (privé) · Ecole primaire privée CIPEC Luynes (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE IRISIA (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d Arc (privé) · Ecole primaire privée La Nativité (privé) · Ecole primaire privée La Nouvelle Alliance (privé) · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé) · et 8 autres
Collèges (20)
CLG PR HC SAINT DOMINIQUE SAVIO (privé) · Collège André Campra · Collège Arc de Meyran · Collège Auguste Mignet · Collège du Sacré-Coeur (privé) · Collège Gisèle Halimi · Collège la Chesneraie (privé) · Collège La Nativité (privé) · Collège La nativité Sainte-Victoire (privé) · Collège Muriel Hurtis (anciennement Jas de Bouffan) · Collège Nina SIMONE · Collège privé La Nouvelle Alliance (privé) · Collège Rocher du Dragon · Collège Saint-Joseph (privé) · Collège Sainte-Catherine de Sienne (privé) · Collège Sophie Germain · ECOLE VAL SAINT ANDRE (privé) · ES EN CIEL (CLG PR HC) (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran · SEGPA du Collège MURIEL HURTIS ex JAS DE BOUFFAN
Lycées (21)
ACADEMIE D'ART DENTAIRE (LP PR HC) (privé) · ECOLE PRIVE PIGIER LE COURS MESSIDORO SITE D'AIX EN PROVENCE (privé) · Ecole privée Val Saint André (Ecole secondaire générale) (privé) · Ecole technique privée Susini Esthétique (LP PR HC) (privé) · IBS Of Provence (Ecole secondaire générale privée) (privé) · L.T.P. CLOVIS HUGUES (privé) · Lycée Clovis Hugues (privé) · Lycée du Sacré-Coeur (privé) · Lycée international Georges Duby · Lycée La Nativité (privé) · Lycée militaire d'Aix-en-Provence · Lycée Paul Cézanne · Lycée polyvalent Émile Zola · Lycée polyvalent privé Célony (privé) · Lycée polyvalent Saint-Éloi (privé) · Lycée polyvalent Sainte-Marie (privé) · Lycée polyvalent Vauvenargues · Lycée professionnel Gambetta · Lycée Sainte-Catherine de Sienne (privé) · Section d'Enseignement Professionnel du LPO Vauvenargues · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Emile Zola
Équipements sportifs (400)
AIRE D'ATTERRISSAGE DU PARACHUTE CLUB D'AIX · AIRE DE FITNESS · AIRE DE FITNESS CONNECTEE · AIRE DE STREET WORKOUT · Aire mixte · BASIC FIT · BASKET 3X3 · BASKET BALL · BASKET BALL · Bassin · BASSIN D'AQUABIKE · BASSIN D'AQUAGYM · BASSIN DE 50M · BASSIN LUDIQUE 25 M · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME DE LA DURANNE 2 · BOULODROME DES FLORALIES · BOULODROME TERRAIN DE PROXIMITE · Bowling · CARRIERE · Carriere de dressage · CARRIERE DE DRESSAGE 2 · Carrière de saut · CAVITE FOUX D'ARBOIS · City stade · COURT DE TENNIS SYNTHETIQUE · COURT DE MINI TENNIS · COURT DE TENNIS DE LA FED CUP · COURT DE TENNIS DUR NON ECLAIRE · COURTS DE SQUASH · COURTS DE SQUASH 2 · COURTS DE SQUASH 3 · COURTS DE SQUASH 4 · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS 4 · COURTS DE TENNIS 5 · COURTS DE TENNIS 6 · COURTS DE TENNIS 7 · COURTS DE TENNIS BETON A · COURTS DE TENNIS BETON A 2 · et 340 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

1 390commerces de proximité
2 618santé : praticiens & établissements
299sport, loisirs & culture
3 570services aux particuliers
207transports & mobilité
163tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 281 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

491équipements sportifs dans la commune
147sites sportifs (installations)
32,8équipements pour 10 000 habitants (149 695 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux108
gymnases & salles114
terrains de grands jeux44
courts de tennis & padel94
pistes & athlétisme20
escalade & montagne14
sports de nature60
autres équipements24

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
299équipements sport, loisirs & culture (BPE)
163tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Aix-en-Provence, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

161 immeubles protégés au titre des monuments historiques

68 classés, 93 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 161 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Aix-en-Provence5 km
Marseille27 km
Toulon63 km
Avignon66 km
Nîmes89 km
Montpellier122 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 31 nuits tropicales par an à Aix-en-Provence

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Aix-en-Provence et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Aix-en-Provence, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 34 % de la surface cartographiée.

16 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
75 %de végétation, en moyenne
35 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré34 %
  • Espace arboré clairsemé22 %
  • Espace végétalisé hétérogène14 %
  • Végétation basse7 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Sol nu perméable4 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Ensemble de maisons espacées2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %

Parts de la surface de la commune (18 758 ha, mesurée tous les 31 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 31 nuits tropicales par an, contre 6,9 sur 1976-2005, et 61 jours à 30 °C ou plus contre 31.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)6,92014 à 343123 à 425747 à 71
Jours à 30 °C ou plus (maximale)315142 à 586152 à 698276 à 94
Jours à 35 °C ou plus (maximale)28,52,7 à 17125,1 à 213016 à 44

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 4 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Aix-en-Provence, ce qu'on nous demande

Aix-en-Provence est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Aix-en-Provence ?
Aix-en-Provence est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Aix-en-Provence ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 879 €/m² pour une maison à Aix-en-Provence, sur 254 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Aix-en-Provence ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 819 €/m² pour un appartement à Aix-en-Provence, sur 1 869 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Aix-en-Provence ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,02 % à Aix-en-Provence (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Aix-en-Provence ?
3,1 % des 48 032 logements diagnostiqués à Aix-en-Provence sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Aix-en-Provence ?
95 % des locaux de Aix-en-Provence sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Aix-en-Provence ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Aix-en-Provence ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.