Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Illkirch-Graffenstaden

Bas-Rhin (67) · 67400

Eurométropole de Strasbourg : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Illkirch-Graffenstaden est une commune française du sud de Strasbourg appartenant à l’Eurométropole de Strasbourg située dans la circonscription administrative du Bas-Rhin et, depuis le 1er janvier 2021, dans le territoire de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
27 872
INSEE 2023 · + 5,7 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
32,89 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Illkirch-Graffenstaden raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Agglomération strasbourgeoise
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
36 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)113 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
14,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,8 à 17,1 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,89 %
Ordures ménagères (TEOM)11,59 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Illkirch-Graffenstaden

INSEE 2023
15 936parc de logements
87,7 %résidences principales
3,6 %secondaires
8,7 %vacance
Ménages : 13 976 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,6 % · locataires 53,5 % (dont HLM 17,2 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,6 %1946-1990 : 56 %1991-2005 : 23,1 %Depuis 2006 : 11,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 976 logements diagnostiqués à Illkirch-Graffenstaden : 6,1 % sobres (A ou B).

A · 1,9 % (148)B · 4,2 % (335)C · 47,3 % (3 769)D · 33,1 % (2 641)E · 9,1 % (726)F · 3,2 % (254)G · 1,3 % (103)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Illkirch-Graffenstaden

27 872 hab.population INSEE 2023
1 257 hab./km²densité
22 km²superficie
142 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Thibaud PHILIPPSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,5 %
15-24 ans14,6 %
25-39 ans19,9 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans12 %
65-79 ans14,5 %
80 ans et +6,2 %
Population aux recensements26 379 (2012) → 27 872 (2023) · + 5,7 %
Niveau de vie médian : 26 340 €/an (2 195 €/mois) · taux de pauvreté 16,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2580 %9,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction244+16 %8,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime206+11 %7,4
Violences physiques hors cadre familial · victime95+11 %3,4
Cambriolages de logement · infraction95+6,7 %6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime84+14 %3
Vols dans les véhicules · véhicule72−28 %2,6
Violences sexuelles · victime47+2,2 %1,7
Vols de véhicule · véhicule31−6,1 %1,1
Usage de stupéfiants · mis en cause21−16 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16−30 %0,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause11−35 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles9
Élémentaires6
10 publiques0 privée10 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
6 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Adélaïde Hautval · Ecole maternelle La Plaine · Ecole maternelle Libermann · Ecole maternelle Nord · Ecole maternelle Orme · Ecole primaire Centre · Ecole primaire Les Vergers · Ecole primaire Lixenbuhl · Ecole primaire Nord · Ecole primaire Sud
Collèges (3)
Collège du Parc · Collège Nelson Mandela · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Nelson Mendela
Lycées (6)
Lycée polyvalent Gutenberg · Lycée polyvalent hôtelier Alexandre Dumas · Lycée polyvalent Le Corbusier · Section d'enseignement professionnel du Lycée Gutenberg · Section d'enseignement professionnel du Lycée hôtelier · Section d'enseignement professionnel du Lycée Le Corbusier
Équipements sportifs (80)
AIGA · Aire de fitness outdoor · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de saut · Aire de saut et piste de course · Baignade · Basic-Fit · Bassin de natation · Carrière · Circuit du Rheingarten anneau jaune · Court extérieur synthétique · Courts couverts intérieurs · Courts couverts intérieurs 2 · Courts couverts intérieurs 3 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 4 · Courts de tennis 5 · Fitness Park Illkirch-Graffenstaden · Grand Bassin · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase des 4 Vents · Gymnase salle bleue · Gymnase salle verte · Hall de la SIG · Hall du Pigeon Club · Lady Gym · Manège couvert 1 · Manège couvert 2 · Multisports du Verger · Multisports Girlenhirsch · Multisports Libermann · Multisports Lixenbuhl · Mur d'entraînement · Mur d'escalade gymnase · Parcours 18 trous · Parcours 9 trous · Parcours compact · Parcours sportif · Piste de course · Piste de course · Piste de course · Plage du Baggersee · Plateau de handball · Plateau EPS · Plateau handball et basket · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateaux de basket-ball · Plateaux de basket-ball 2 · Plateaux de handball extérieur · Practice · Practice · Salle d'activités rythmiques · Salle de cours collectifs · et 20 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

136commerces de proximité
357santé : praticiens & établissements
52sport, loisirs & culture
450services aux particuliers
34transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 36 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 305 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

81équipements sportifs dans la commune
31sites sportifs (installations)
29,1équipements pour 10 000 habitants (27 872 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux16
gymnases & salles20
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme7
escalade & montagne1
sports de nature12
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
52équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Illkirch-Graffenstaden, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Strasbourg6 km
Colmar56 km
Mulhouse91 km
Nancy115 km
Metz132 km
Besançon191 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 22 nuits tropicales par an à Illkirch-Graffenstaden

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Illkirch-Graffenstaden et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Illkirch-Graffenstaden, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 34 % de la surface cartographiée.

24 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
62 %de végétation, en moyenne
41 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré34 %
  • Espace arboré clairsemé15 %
  • Bâtiments bas de grande emprise11 %
  • Ensemble de maisons espacées9 %
  • Espace végétalisé hétérogène7 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Surface en eau5 %
  • Sol nu perméable4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %

Parts de la surface de la commune (2 218 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 22 nuits tropicales par an, contre 4,9 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,9137,7 à 192212 à 273729 à 48
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,5158,4 à 222012 à 273226 à 49
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,80,2 à 4,23,30,4 à 5,37,23,8 à 17

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Illkirch-Graffenstaden, ce qu'on nous demande

Illkirch-Graffenstaden est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Illkirch-Graffenstaden ?
Illkirch-Graffenstaden est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Illkirch-Graffenstaden ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,89 % à Illkirch-Graffenstaden (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Illkirch-Graffenstaden ?
4,5 % des 7 976 logements diagnostiqués à Illkirch-Graffenstaden sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Illkirch-Graffenstaden ?
98 % des locaux de Illkirch-Graffenstaden sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Illkirch-Graffenstaden ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Illkirch-Graffenstaden ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.