Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Haguenau

Bas-Rhin (67) · 67500

CA de Haguenau : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Haguenau, est une commune française située dans la circonscription administrative du Bas-Rhin et, depuis le 1er janvier 2021, dans le territoire de la collectivité européenne d'Alsace, en région Grand Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
36 391
INSEE 2023 · + 5,8 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
32,19 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Haguenau raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas Zones Inondées Moder
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
12,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,2 à 16,1 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,19 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Haguenau

INSEE 2023
19 067parc de logements
90,4 %résidences principales
1,6 %secondaires
8 %vacance
Ménages : 17 237 (2,11 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,8 % · locataires 44 % (dont HLM 10,1 %) · logés gratuitement 3,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,3 %1946-1990 : 47,5 %1991-2005 : 23,5 %Depuis 2006 : 17,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 643 logements diagnostiqués à Haguenau : 4,9 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (86)B · 3,8 % (290)C · 48,3 % (3 688)D · 26,2 % (2 000)E · 11,7 % (897)F · 5,5 % (418)G · 3,5 % (264)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Haguenau

36 391 hab.population INSEE 2023
198 hab./km²densité
183 km²superficie
153 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Claude STURNIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15 %
15-24 ans12,7 %
25-39 ans19,2 %
40-54 ans19,6 %
55-64 ans13,8 %
65-79 ans14 %
80 ans et +5,7 %
Population aux recensements34 406 (2012) → 36 391 (2023) · + 5,8 %
Niveau de vie médian : 25 850 €/an (2 154 €/mois) · taux de pauvreté 15,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction314−3,4 %8,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue259−0,8 %7,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime195+11 %5,4
Usage de stupéfiants · mis en cause126−32 %3,5
Violences physiques hors cadre familial · victime120+19 %3,3
Violences physiques intrafamiliales · victime117−24 %3,2
Vols dans les véhicules · véhicule72+140 %2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause69−31 %1,9
Cambriolages de logement · infraction61−7,6 %3,2
Violences sexuelles · victime53−7 %1,5
Vols de véhicule · véhicule16−33 %0,4
Vols violents sans arme · infraction14+17 %0,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13−24 %0,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause5−62 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

31 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 16 publiques
Maternelles17
Élémentaires10
16 publiques4 privées19 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
4 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire des Roses · Ecole élémentaire publique Vieille Ile · Ecole élémentaire Saint Nicolas · Ecole maternelle Belle Vue · Ecole maternelle Bildstoeckel · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Le Schloessel · Ecole maternelle Les Pins · Ecole maternelle Marxenhouse · Ecole maternelle Metzgerhof · Ecole maternelle Musau · Ecole maternelle Saint Joseph · Ecole maternelle Saint Nicolas · Ecole primaire Hameau de Marienthal · Ecole primaire Musau · Ecole primaire privée ABCM Zweispachigkeit (privé) · Ecole primaire privée des Missions Africaines (privé) · Ecole primaire privée Institution Sainte Philomène (privé) · Ecole primaire privée Montessori Saint François d'Assise (privé) · Ecole primaire Saint Georges
Collèges (5)
Collège Foch · Collège Kléber · Collège privé des Missions Africaines (privé) · Collège privé Sainte-Philomène (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Kléber
Lycées (6)
Lycée polyvalent Heinrich Nessel · Lycée polyvalent privé Sainte-Philomène (privé) · Lycée professionnel André Siegfried · Lycée professionnel privé Sainte-Philomène (privé) · Lycée Robert Schuman · section professionnelle du LPO Heinrich
Équipements sportifs (120)
Aire de fitness · Aire de fitness · Anneau gris : sentier de découverte · Bassin d'apprentissage · Blumengarten parcours A (anneau bleu) · Boulodrome · carrière · Carrière · carrière 2 · Carrière 2 · Circuit de l'Eichlach Anneau rouge · Circuit des fermes (Est) Anneau Bleu · Circuit des fermes (Nord) Anneau Jaune · Circuit des fermes (Sud) · Circuit du Schierrlach Parcours A Anneau vert · Court couvert · Court couvert 2 · Court couvert 3 · Court extérieur en dur · Court extérieur en dur 2 · Court extérieur terre battue · Court extérieur terre battue 2 · Courts extérieurs en synthétique · Courts extérieurs en synthétique 2 · Espace Cardio-fitness / Equilibre / Endurance · Espace échauffement/étirement/assouplissement · Espace Musculation · Grand bassin · Grand bassin 50x16m · Grand gymnase · Grande salle A · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase A · Gymnase B · Gymnase C · Gymnase G1 · Gymnase G2 · Manège · Manège pour poney · Parcours à mobilité réduite · Parcours d'agilité des Berges de la Moder · Parcours de randonnée pédestre 10 km · Parcours de randonnée pédestre 3 km · Parcours de randonnée pédestre 5 km · Parcours de randonnée pédestre 7.5 km · Parcours santé · Pas de tir 10m · Pas de tir 10M · Pas de tir 10M 2 · Pas de tir 25/50m · Petit bassin · Petit gymnase · Piste de Padel · Piste de Padel · Piste revetue · Préau sportif · Salle B · et 60 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

325commerces de proximité
701santé : praticiens & établissements
77sport, loisirs & culture
728services aux particuliers
15transports & mobilité
24tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 38 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 301 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

123équipements sportifs dans la commune
42sites sportifs (installations)
33,8équipements pour 10 000 habitants (36 391 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux25
gymnases & salles25
terrains de grands jeux18
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature28
autres équipements9

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
77équipements sport, loisirs & culture (BPE)
24tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Haguenau, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

22 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 19 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Strasbourg30 km
Colmar91 km
Nancy121 km
Metz124 km
Mulhouse126 km
Besançon223 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 20 nuits tropicales par an à Haguenau

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Haguenau et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Haguenau, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Haguenau (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 20 nuits tropicales par an, contre 4,1 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 6,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,1116,8 à 192010 à 243426 à 43
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,3137,9 à 201810 à 262824 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,21,30,1 à 3,62,70,4 à 4,75,62,9 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Haguenau, ce qu'on nous demande

Haguenau est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Haguenau ?
Haguenau est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Haguenau ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,19 % à Haguenau (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Haguenau ?
8,9 % des 7 643 logements diagnostiqués à Haguenau sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Haguenau ?
97 % des locaux de Haguenau sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Haguenau ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Haguenau ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.