Aller au contenu principal
VersoImmo
/
285 communes · données publiques

Immobilier & risques : Aveyron

Un département où le prix médian des maisons va de 325 à 4 570 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 285 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

285
communes
279 609
habitants
1 500 €
prix médian maison au m²
Zone 1-2
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 285 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Aveyron ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
1 500€/m²
de 325 à 4 570 selon la commune (268 communes à médiane)
Prix médian appartement
1 922€/m²
millésime 2025
Géorisques
99%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 152 évaluées
Sismicité
Zone 1-2
très faible à faible selon la commune
Passoires DPE
14,6%
du parc diagnostiqué en F ou G (49 127 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
38,2%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 28,3 à 53,7 %)
Fibre raccordable
92,8%
des 226 463 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 0,1 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 284 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Agen-d'Aveyron · 1 116 hab. · maison 2 078 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 11,1 % · TFPB 41,36 % · 50 hab./km²Aguessac · 929 hab. · maison 1 727 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 14,9 % · TFPB 44,41 % · 52 hab./km²Les Albres · 346 hab. · maison 1 513 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 46,5 % · TFPB 38,64 % · 23 hab./km²Almont-les-Junies · 437 hab. · maison 1 114 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 19,4 % · TFPB 39,82 % · 18 hab./km²Alrance · 335 hab. · maison 937 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 45,9 % · TFPB 34,65 % · 9 hab./km²Ambeyrac · 184 hab. · maison 1 404 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19 % · TFPB 37,2 % · 16 hab./km²Anglars-Saint-Félix · 930 hab. · maison 1 959 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,2 % · TFPB 40,02 % · 42 hab./km²Arnac-sur-Dourdou · 47 hab. · maison 421 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 33,08 % · 3 hab./km²Arques · 159 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 34,8 % · 14 hab./km²Arvieu · 774 hab. · maison 1 023 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 34,4 % · TFPB 33,19 % · 16 hab./km²Asprières · 753 hab. · maison 1 132 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 24,6 % · TFPB 37,14 % · 44 hab./km²Aubin · 3 444 hab. · maison 934 €/m² (32 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,5 % · TFPB 48,1 % · 127 hab./km²Auriac-Lagast · 228 hab. · maison 325 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 60 % · TFPB 33,07 % · 7 hab./km²Auzits · 824 hab. · maison 1 215 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 36,4 % · TFPB 36,91 % · 34 hab./km²Ayssènes · 225 hab. · maison 1 250 €/m² (6 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 29,4 % · TFPB 29,56 % · 10 hab./km²Balaguier-d'Olt · 179 hab. · maison 1 560 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 48,72 % · 16 hab./km²Balaguier-sur-Rance · 90 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 40,89 % · 9 hab./km²Le Bas Ségala · 1 608 hab. · maison 1 330 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 28,9 % · TFPB 32,52 % · 20 hab./km²La Bastide-Pradines · 122 hab. · maison 866 €/m² (3 v. 2022) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 9,1 % · TFPB 33,4 % · 6 hab./km²La Bastide-Solages · 117 hab. · maison 1 875 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 35 % · TFPB 41,34 % · 17 hab./km²Belcastel · 189 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 57,9 % · TFPB 37,13 % · 17 hab./km²Belmont-sur-Rance · 1 001 hab. · maison 825 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14 % · TFPB 40,29 % · 23 hab./km²Bertholène · 1 043 hab. · maison 1 764 €/m² (7 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 24,3 % · TFPB 40,07 % · 22 hab./km²Bessuéjouls · 222 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31,3 % · TFPB 34,18 % · 20 hab./km²Boisse-Penchot · 514 hab. · maison 1 164 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 13,1 % · TFPB 52,37 % · 113 hab./km²Bor-et-Bar · 206 hab. · maison 1 858 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 52,4 % · TFPB 38,21 % · 16 hab./km²Bouillac · 375 hab. · maison 858 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,4 % · TFPB 43,79 % · 46 hab./km²Bournazel · 327 hab. · maison 1 538 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 27 % · TFPB 39,58 % · 20 hab./km²Boussac · 611 hab. · maison 1 303 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,5 % · TFPB 35,97 % · 34 hab./km²Bozouls · 3 001 hab. · maison 2 128 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 18,1 % · TFPB 38,16 % · 43 hab./km²Brandonnet · 287 hab. · maison 1 419 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 23,1 % · TFPB 35,48 % · 24 hab./km²Brasc · 170 hab. · maison 429 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 54,5 % · TFPB 35,07 % · 8 hab./km²Brommat · 628 hab. · maison 1 045 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 22,2 % · TFPB 32,28 % · 14 hab./km²Broquiès · 613 hab. · maison 569 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 31,3 % · TFPB 33,52 % · 16 hab./km²Brousse-le-Château · 164 hab. · maison 1 095 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 35,39 % · 11 hab./km²Brusque · 258 hab. · maison 719 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 25,9 % · TFPB 33,04 % · 7 hab./km²Cabanès · 284 hab. · maison 1 157 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 41,2 % · TFPB 38,79 % · 18 hab./km²Calmels-et-le-Viala · 182 hab. · maison 1 569 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 32,86 % · 8 hab./km²Calmont · 2 192 hab. · maison 1 415 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 20,5 % · TFPB 37,62 % · 71 hab./km²Camarès · 1 030 hab. · maison 811 €/m² (14 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,9 % · TFPB 36,74 % · 25 hab./km²Camboulazet · 412 hab. · maison 1 379 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 30,4 % · TFPB 36,2 % · 29 hab./km²Camjac · 576 hab. · maison 1 525 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 17,4 % · TFPB 33,48 % · 25 hab./km²Campagnac · 431 hab. · maison 1 617 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 24,4 % · TFPB 48,04 % · 10 hab./km²Campouriez · 322 hab. · maison 1 127 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 34 % · TFPB 38,18 % · 18 hab./km²Campuac · 449 hab. · maison 1 073 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 34,4 % · TFPB 52,86 % · 23 hab./km²Canet-de-Salars · 451 hab. · maison 1 920 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 45,6 % · TFPB 29,33 % · 13 hab./km²Cantoin · 312 hab. · maison 1 778 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 42,5 % · 7 hab./km²Capdenac-Gare · 4 440 hab. · maison 1 511 €/m² (49 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,9 % · TFPB 51,48 % · 219 hab./km²La Capelle-Balaguier · 346 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,2 % · TFPB 34,58 % · 26 hab./km²La Capelle-Bleys · 366 hab. · maison 1 357 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 40,32 % · 23 hab./km²La Capelle-Bonance · 95 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 34,53 % · 7 hab./km²Baraqueville · 3 173 hab. · maison 1 735 €/m² (23 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 15,1 % · TFPB 44,76 % · 94 hab./km²Cassagnes-Bégonhès · 952 hab. · maison 1 284 €/m² (16 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 32,4 % · TFPB 35,17 % · 31 hab./km²Cassuéjouls · 107 hab. · maison 350 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 71,4 % · TFPB 34,72 % · 10 hab./km²Castanet · 533 hab. · maison 1 073 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 45,8 % · TFPB 36,4 % · 17 hab./km²Castelmary · 121 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 57,1 % · TFPB 30,18 % · 10 hab./km²Castelnau-de-Mandailles · 565 hab. · maison 1 222 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 46,8 % · TFPB 39,6 % · 16 hab./km²Castelnau-Pégayrols · 344 hab. · maison 1 531 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 29 % · TFPB 35,5 % · 6 hab./km²La Cavalerie · 2 223 hab. · maison 2 056 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 11,3 % · TFPB 43,72 % · 54 hab./km²Le Cayrol · 243 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 40,49 % · 11 hab./km²Centrès · 462 hab. · maison 970 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 54,9 % · TFPB 30,01 % · 13 hab./km²Clairvaux-d'Aveyron · 1 158 hab. · maison 1 233 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 18 % · TFPB 38,38 % · 47 hab./km²Le Clapier · 96 hab. · maison 1 727 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30 % · TFPB 32,83 % · 5 hab./km²Colombiès · 884 hab. · maison 842 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 33 % · TFPB 31,91 % · 16 hab./km²Combret · 263 hab. · maison 1 722 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 4,8 % · TFPB 40,29 % · 5 hab./km²Compeyre · 526 hab. · maison 2 704 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 10 % · TFPB 42,83 % · 51 hab./km²Compolibat · 335 hab. · maison 668 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,6 % · TFPB 36,12 % · 20 hab./km²Comprégnac · 227 hab. · maison 1 203 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 15 % · TFPB 49,18 % · 20 hab./km²Comps-la-Grand-Ville · 636 hab. · maison 1 274 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 25,5 % · TFPB 36,52 % · 29 hab./km²Condom-d'Aubrac · 285 hab. · maison 865 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 37,34 % · 6 hab./km²Connac · 99 hab. · maison 1 217 €/m² (8 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 38,1 % · TFPB 37,99 % · 9 hab./km²Cornus · 512 hab. · maison 691 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,3 % · TFPB 36,22 % · 5 hab./km²Les Costes-Gozon · 163 hab. · maison 800 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 35 % · TFPB 32,36 % · 8 hab./km²Coubisou · 462 hab. · maison 1 111 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 37,1 % · TFPB 39,34 % · 15 hab./km²Coupiac · 353 hab. · maison 829 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 32,7 % · TFPB 38,8 % · 14 hab./km²La Couvertoirade · 210 hab. · maison 1 276 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 53,6 % · TFPB 33,28 % · 3 hab./km²Cransac-les-Thermes · 1 482 hab. · maison 1 031 €/m² (17 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 16,4 % · TFPB 43,3 % · 213 hab./km²Creissels · 1 568 hab. · maison 2 126 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 9,2 % · TFPB 46,17 % · 55 hab./km²Crespin · 319 hab. · maison 1 200 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 54,3 % · TFPB 28,3 % · 17 hab./km²La Cresse · 333 hab. · maison 2 316 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 37,1 % · TFPB 42,79 % · 17 hab./km²Curières · 215 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 64,3 % · TFPB 44,08 % · 6 hab./km²Decazeville · 5 020 hab. · maison 863 €/m² (30 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,4 % · TFPB 51,03 % · 359 hab./km²Druelle Balsac · 3 187 hab. · maison 2 041 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 11,9 % · TFPB 41,27 % · 62 hab./km²Drulhe · 448 hab. · maison 1 100 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 6,5 % · TFPB 38,55 % · 25 hab./km²Durenque · 515 hab. · maison 1 608 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 45,9 % · TFPB 36,82 % · 15 hab./km²Le Fel · 195 hab. · maison 1 870 €/m² (6 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 35 % · TFPB 36,08 % · 8 hab./km²Entraygues-sur-Truyère · 964 hab. · maison 1 056 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 31,9 % · TFPB 40,42 % · 31 hab./km²Escandolières · 212 hab. · maison 1 668 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 21,1 % · TFPB 36,66 % · 16 hab./km²Espalion · 4 605 hab. · maison 2 096 €/m² (30 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 13,7 % · TFPB 39,78 % · 125 hab./km²Espeyrac · 247 hab. · maison 1 290 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 73,1 % · TFPB 34,32 % · 11 hab./km²Estaing · 502 hab. · maison 1 450 €/m² (12 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 31,9 % · TFPB 40,52 % · 30 hab./km²Fayet · 235 hab. · maison 569 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 38,1 % · TFPB 36,84 % · 15 hab./km²Firmi · 2 318 hab. · maison 1 024 €/m² (22 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 15,1 % · TFPB 45,16 % · 79 hab./km²Flagnac · 1 084 hab. · maison 927 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 17,9 % · TFPB 43,39 % · 84 hab./km²Flavin · 2 392 hab. · maison 1 769 €/m² (23 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 14,4 % · TFPB 38,48 % · 47 hab./km²Florentin-la-Capelle · 286 hab. · maison 990 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 70 % · TFPB 35,05 % · 8 hab./km²Foissac · 454 hab. · maison 1 827 €/m² (3 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 23,3 % · TFPB 35,31 % · 46 hab./km²La Fouillade · 1 128 hab. · maison 1 936 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 19 % · TFPB 38,76 % · 34 hab./km²Gabriac · 561 hab. · maison 1 556 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 42,41 % · 22 hab./km²Gaillac-d'Aveyron · 322 hab. · maison 1 475 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 51,8 % · TFPB 40,4 % · 11 hab./km²Galgan · 363 hab. · maison 1 881 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 29,6 % · TFPB 33,93 % · 18 hab./km²Gissac · 98 hab. · maison 1 287 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 30,15 % · 3 hab./km²Golinhac · 370 hab. · maison 1 573 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 35,1 % · TFPB 34,92 % · 11 hab./km²Goutrens · 492 hab. · maison 1 358 €/m² (10 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 43,3 % · TFPB 36,54 % · 19 hab./km²Gramond · 551 hab. · maison 977 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 21,4 % · TFPB 36,62 % · 41 hab./km²L'Hospitalet-du-Larzac · 348 hab. · maison 4 570 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 23,9 % · TFPB 46,38 % · 28 hab./km²Huparlac · 250 hab. · maison 1 243 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 75 % · TFPB 38,01 % · 10 hab./km²Lacroix-Barrez · 531 hab. · maison 776 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 34,72 % · 19 hab./km²Laguiole · 1 207 hab. · maison 1 211 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 34,6 % · TFPB 45,93 % · 19 hab./km²Laissac-Sévérac l'Église · 2 141 hab. · maison 1 464 €/m² (26 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 23,3 % · TFPB 42,94 % · 63 hab./km²Lanuéjouls · 779 hab. · maison 1 471 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22 % · TFPB 39,87 % · 66 hab./km²Lapanouse-de-Cernon · 119 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 36,32 % · 5 hab./km²Lassouts · 318 hab. · maison 1 319 €/m² (6 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 40,83 % · 10 hab./km²Laval-Roquecezière · 303 hab. · maison 458 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29 % · TFPB 44,31 % · 10 hab./km²Lédergues · 677 hab. · maison 1 089 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 35,7 % · TFPB 38,83 % · 19 hab./km²Lescure-Jaoul · 229 hab. · maison 1 324 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 43,5 % · TFPB 37,61 % · 12 hab./km²Lestrade-et-Thouels · 440 hab. · maison 1 351 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 41,7 % · TFPB 30,47 % · 10 hab./km²Livinhac-le-Haut · 1 091 hab. · maison 1 068 €/m² (14 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 22,1 % · TFPB 46,89 % · 100 hab./km²La Loubière · 1 573 hab. · maison 2 151 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 20,5 % · TFPB 41,95 % · 55 hab./km²Luc-la-Primaube · 6 046 hab. · maison 2 430 €/m² (42 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 7 % · TFPB 43,41 % · 224 hab./km²Lugan · 356 hab. · maison 917 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 31,3 % · TFPB 40,45 % · 28 hab./km²Lunac · 435 hab. · maison 1 290 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 43,6 % · TFPB 41,11 % · 23 hab./km²Maleville · 967 hab. · maison 807 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 32,9 % · TFPB 31,76 % · 27 hab./km²Manhac · 877 hab. · maison 2 139 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 18,5 % · TFPB 39,03 % · 48 hab./km²Marcillac-Vallon · 1 711 hab. · maison 1 492 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 12,3 % · TFPB 42,79 % · 117 hab./km²Marnhagues-et-Latour · 147 hab. · maison 1 956 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 33,95 % · 7 hab./km²Martiel · 1 008 hab. · maison 1 530 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30,4 % · TFPB 37,7 % · 22 hab./km²Martrin · 241 hab. · maison 973 €/m² (6 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,2 % · TFPB 39,19 % · 10 hab./km²Mayran · 611 hab. · maison 1 943 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 35 % · TFPB 36,33 % · 39 hab./km²Mélagues · 53 hab. · maison 1 014 €/m² (5 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 60 % · TFPB 38,15 % · 1 hab./km²Meljac · 141 hab. · maison 1 005 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 61,5 % · TFPB 34,81 % · 15 hab./km²Millau · 22 044 hab. · maison 2 251 €/m² (102 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 7,8 % · TFPB 53,73 % · 129 hab./km²Le Monastère · 2 295 hab. · maison 2 279 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 9,1 % · TFPB 46,06 % · 340 hab./km²Montagnol · 149 hab. · maison 792 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 47,1 % · TFPB 30,02 % · 4 hab./km²Montbazens · 1 446 hab. · maison 1 774 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,6 % · TFPB 41,47 % · 83 hab./km²Montclar · 133 hab. · maison 352 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 36,71 % · 10 hab./km²Monteils · 461 hab. · maison 1 172 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24 % · TFPB 42,37 % · 27 hab./km²Montézic · 226 hab. · maison 1 389 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 27,6 % · TFPB 34,21 % · 12 hab./km²Montfranc · 130 hab. · maison 454 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 44,43 % · 21 hab./km²Montjaux · 436 hab. · maison 1 500 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31,5 % · TFPB 33,52 % · 14 hab./km²Montlaur · 663 hab. · maison 1 186 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 35,03 % · 16 hab./km²Fondamente · 318 hab. · maison 1 208 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,5 % · TFPB 36,72 % · 6 hab./km²Montpeyroux · 518 hab. · maison 1 687 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 29,8 % · TFPB 41,64 % · 8 hab./km²Montrozier · 1 717 hab. · maison 1 726 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 24 % · TFPB 38,2 % · 36 hab./km²Montsalès · 319 hab. · maison 1 864 €/m² (4 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 32,4 % · TFPB 41,29 % · 25 hab./km²Morlhon-le-Haut · 555 hab. · maison 1 246 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 37,5 % · TFPB 35,49 % · 25 hab./km²Mostuéjouls · 333 hab. · maison 1 714 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 41 % · TFPB 36,66 % · 11 hab./km²Mouret · 560 hab. · maison 1 061 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 30,8 % · TFPB 38,33 % · 18 hab./km²Moyrazès · 1 095 hab. · maison 1 007 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25,6 % · TFPB 37,01 % · 23 hab./km²Murasson · 204 hab. · maison 1 832 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 44,4 % · TFPB 40,22 % · 5 hab./km²Mur-de-Barrez · 693 hab. · maison 1 096 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 35,3 % · TFPB 38,13 % · 34 hab./km²Muret-le-Château · 350 hab. · maison 2 060 €/m² (7 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 41,7 % · TFPB 38,13 % · 24 hab./km²Murols · 97 hab. · maison 2 036 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 41,7 % · TFPB 36,62 % · 7 hab./km²Najac · 771 hab. · maison 1 984 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25,5 % · TFPB 42,14 % · 14 hab./km²Nant · 1 026 hab. · maison 1 546 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 26,6 % · TFPB 38,13 % · 9 hab./km²Naucelle · 2 012 hab. · maison 1 566 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,9 % · TFPB 38,59 % · 86 hab./km²Naussac · 434 hab. · maison 476 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 34,4 % · TFPB 35,31 % · 29 hab./km²Nauviale · 577 hab. · maison 1 592 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 29,8 % · TFPB 42,73 % · 23 hab./km²Le Nayrac · 555 hab. · maison 1 370 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 39,6 % · TFPB 39,93 % · 15 hab./km²Olemps · 3 559 hab. · maison 2 384 €/m² (31 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 6,1 % · TFPB 42,67 % · 278 hab./km²Ols-et-Rinhodes · 158 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 35,25 % · 15 hab./km²Onet-le-Château · 12 080 hab. · maison 1 910 €/m² (55 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 2,7 % · TFPB 46,33 % · 301 hab./km²Palmas d'Aveyron · 1 026 hab. · maison 1 544 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 36 % · TFPB 40 % · 24 hab./km²Paulhe · 358 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 39,45 % · 74 hab./km²Peux-et-Couffouleux · 86 hab. · maison 865 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,8 % · TFPB 36,03 % · 4 hab./km²Peyreleau · 69 hab. · maison 769 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 39,23 % · 4 hab./km²Peyrusse-le-Roc · 197 hab. · maison 592 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 47,1 % · TFPB 36,88 % · 14 hab./km²Pierrefiche · 303 hab. · maison 1 793 €/m² (6 v. 2022) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 35,7 % · TFPB 39,51 % · 18 hab./km²Plaisance · 219 hab. · maison 1 583 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 3,3 % · TFPB 42,29 % · 16 hab./km²Pomayrols · 116 hab. · maison 1 151 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 39,89 % · 5 hab./km²Pont-de-Salars · 1 623 hab. · maison 2 060 €/m² (16 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 27,2 % · TFPB 37,23 % · 35 hab./km²Pousthomy · 212 hab. · maison 943 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,2 % · TFPB 40,53 % · 12 hab./km²Prades-d'Aubrac · 278 hab. · maison 1 550 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 65,3 % · TFPB 33,77 % · 6 hab./km²Prades-Salars · 311 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 32,9 % · 10 hab./km²Pradinas · 369 hab. · maison 1 431 €/m² (6 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 35,7 % · TFPB 33,4 % · 16 hab./km²Prévinquières · 269 hab. · maison 1 432 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 37,5 % · TFPB 34,43 % · 13 hab./km²Privezac · 350 hab. · maison 1 852 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,3 % · TFPB 37,66 % · 32 hab./km²Mounes-Prohencoux · 193 hab. · maison 1 190 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 42,08 % · 5 hab./km²Pruines · 289 hab. · maison 954 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 39,68 % · 15 hab./km²Quins · 908 hab. · maison 1 546 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 32,7 % · TFPB 32,71 % · 23 hab./km²Rebourguil · 296 hab. · maison 329 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 35,7 % · TFPB 38,52 % · 8 hab./km²Réquista · 1 924 hab. · maison 1 205 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 30,3 % · TFPB 43,39 % · 32 hab./km²Rieupeyroux · 1 965 hab. · maison 1 143 €/m² (17 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 26,7 % · TFPB 40,6 % · 36 hab./km²Rignac · 2 000 hab. · maison 1 784 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 39,89 % · 60 hab./km²Rivière-sur-Tarn · 1 069 hab. · maison 2 269 €/m² (4 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 13 % · TFPB 39,42 % · 41 hab./km²Rodelle · 1 122 hab. · maison 1 494 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 28,8 % · TFPB 46,47 % · 21 hab./km²Rodez · 23 981 hab. · maison 2 100 €/m² (51 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 8,3 % · TFPB 46,12 % · 2 129 hab./km²Roquefort-sur-Soulzon · 475 hab. · maison 1 623 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 26,7 % · TFPB 50,34 % · 28 hab./km²La Roque-Sainte-Marguerite · 182 hab. · maison 1 875 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 39,3 % · TFPB 45,06 % · 4 hab./km²La Rouquette · 777 hab. · maison 1 638 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,3 % · TFPB 42,7 % · 26 hab./km²Roussennac · 618 hab. · maison 1 241 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 39,6 % · TFPB 39,91 % · 36 hab./km²Rullac-Saint-Cirq · 340 hab. · maison 965 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 52,6 % · TFPB 34,81 % · 10 hab./km²Saint-Affrique · 7 941 hab. · maison 1 765 €/m² (61 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 4,3 % · TFPB 49,86 % · 72 hab./km²Saint-Amans-des-Cots · 709 hab. · maison 750 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 41,4 % · TFPB 34,72 % · 17 hab./km²Saint-André-de-Najac · 456 hab. · maison 1 906 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 43,7 % · 18 hab./km²Saint-André-de-Vézines · 130 hab. · maison 992 €/m² (4 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 35,23 % · 3 hab./km²Saint-Beaulize · 107 hab. · maison 588 €/m² (3 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 31,81 % · 5 hab./km²Saint-Beauzély · 550 hab. · maison 2 125 €/m² (10 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 20,7 % · TFPB 45,4 % · 18 hab./km²Saint-Chély-d'Aubrac · 517 hab. · maison 1 636 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 36,5 % · TFPB 46,24 % · 7 hab./km²Saint-Christophe-Vallon · 1 186 hab. · maison 1 716 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 16,4 % · TFPB 40,12 % · 51 hab./km²Saint-Côme-d'Olt · 1 449 hab. · maison 1 578 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 20,4 % · TFPB 38,03 % · 48 hab./km²Sainte-Croix · 734 hab. · maison 1 563 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19,2 % · TFPB 36,26 % · 28 hab./km²Conques-en-Rouergue · 1 540 hab. · maison 1 354 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 27 % · TFPB 38,63 % · 14 hab./km²Sainte-Eulalie-d'Olt · 367 hab. · maison 1 673 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 41,8 % · TFPB 38,06 % · 21 hab./km²Sainte-Eulalie-de-Cernon · 325 hab. · maison 1 405 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 6,7 % · TFPB 37,63 % · 7 hab./km²Saint-Félix-de-Lunel · 387 hab. · maison 1 058 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 58,1 % · TFPB 37,33 % · 20 hab./km²Saint-Félix-de-Sorgues · 204 hab. · maison 385 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 27,6 % · TFPB 38,82 % · 7 hab./km²Argences en Aubrac · 1 581 hab. · maison 917 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 38,7 % · TFPB 34,72 % · 10 hab./km²Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac · 2 142 hab. · maison 1 180 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 24,5 % · TFPB 41,06 % · 24 hab./km²Saint-Georges-de-Luzençon · 1 565 hab. · maison 1 842 €/m² (16 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 11,7 % · TFPB 43,98 % · 32 hab./km²Saint-Hippolyte · 428 hab. · maison 849 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 39,6 % · TFPB 30,33 % · 12 hab./km²Saint-Igest · 188 hab. · maison 2 167 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 41,2 % · TFPB 33,7 % · 16 hab./km²Saint-Izaire · 314 hab. · maison 450 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 4,1 % · TFPB 35,59 % · 9 hab./km²Saint-Jean-d'Alcapiès · 219 hab. · maison 1 108 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 13,6 % · TFPB 36,48 % · 25 hab./km²Saint-Jean-Delnous · 391 hab. · maison 1 323 €/m² (6 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 38,9 % · TFPB 34,8 % · 21 hab./km²Saint-Jean-du-Bruel · 639 hab. · maison 1 549 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 27,9 % · TFPB 34,82 % · 17 hab./km²Saint-Jean-et-Saint-Paul · 282 hab. · maison 1 429 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 17,6 % · TFPB 36,21 % · 7 hab./km²Saint-Juéry · 256 hab. · maison 1 118 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,4 % · TFPB 38,69 % · 9 hab./km²Sainte-Juliette-sur-Viaur · 645 hab. · maison 2 316 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 13,6 % · TFPB 42,83 % · 39 hab./km²Saint-Just-sur-Viaur · 216 hab. · maison 1 293 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 27,3 % · TFPB 40,4 % · 8 hab./km²Saint-Laurent-de-Lévézou · 161 hab. · maison 1 125 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 23,5 % · TFPB 39,19 % · 7 hab./km²Saint-Laurent-d'Olt · 623 hab. · maison 1 484 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 37,3 % · TFPB 38,52 % · 22 hab./km²Saint-Léons · 424 hab. · maison 1 711 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 38,68 % · 13 hab./km²Saint-Martin-de-Lenne · 340 hab. · maison 864 €/m² (7 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 41,9 % · TFPB 35,59 % · 36 hab./km²Saint-Parthem · 399 hab. · maison 1 395 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 37,1 % · TFPB 42,13 % · 21 hab./km²Sainte-Radegonde · 1 793 hab. · maison 2 588 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 11 % · TFPB 39,41 % · 58 hab./km²Saint-Rémy · 310 hab. · maison 1 267 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,5 % · TFPB 36,13 % · 35 hab./km²Saint-Rome-de-Cernon · 963 hab. · maison 1 048 €/m² (9 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 20,6 % · TFPB 45 % · 26 hab./km²Saint-Rome-de-Tarn · 904 hab. · maison 1 405 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,7 % · TFPB 35,23 % · 17 hab./km²Saint-Santin · 514 hab. · maison 437 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 22,7 % · TFPB 42,46 % · 22 hab./km²Saint-Saturnin-de-Lenne · 328 hab. · maison 865 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 53,2 % · TFPB 40,04 % · 10 hab./km²Saint-Sernin-sur-Rance · 580 hab. · maison 846 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 12,7 % · TFPB 47,25 % · 52 hab./km²Saint-Sever-du-Moustier · 179 hab. · maison 500 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,4 % · TFPB 38,78 % · 7 hab./km²Saint-Symphorien-de-Thénières · 218 hab. · maison 1 298 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 20 % · TFPB 34,43 % · 7 hab./km²Saint-Victor-et-Melvieu · 286 hab. · maison 1 706 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 34,06 % · 16 hab./km²Salles-Courbatiès · 480 hab. · maison 1 539 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25,9 % · TFPB 40,95 % · 35 hab./km²Salles-Curan · 1 043 hab. · maison 1 726 €/m² (20 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 32,5 % · TFPB 35,47 % · 10 hab./km²Salles-la-Source · 2 333 hab. · maison 2 337 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 23,1 % · TFPB 37,24 % · 30 hab./km²Salmiech · 757 hab. · maison 820 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 28,8 % · TFPB 42,86 % · 27 hab./km²Salvagnac-Cajarc · 372 hab. · maison 1 869 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,5 % · TFPB 48,06 % · 16 hab./km²Causse-et-Diège · 760 hab. · maison 1 118 €/m² (5 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 15,5 % · TFPB 43,99 % · 25 hab./km²La Salvetat-Peyralès · 1 004 hab. · maison 1 159 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 34,9 % · TFPB 37,21 % · 18 hab./km²Sanvensa · 643 hab. · maison 1 631 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 32,3 % · TFPB 36,29 % · 25 hab./km²Sauclières · 188 hab. · maison 939 €/m² (5 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 16,7 % · TFPB 30,63 % · 5 hab./km²Saujac · 126 hab. · maison 1 399 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 38,17 % · 10 hab./km²Sauveterre-de-Rouergue · 709 hab. · maison 1 116 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 26 % · TFPB 37,35 % · 30 hab./km²Savignac · 746 hab. · maison 1 333 €/m² (5 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 12,8 % · TFPB 36,01 % · 49 hab./km²Sébazac-Concourès · 3 234 hab. · maison 2 077 €/m² (29 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 9,3 % · TFPB 40,58 % · 119 hab./km²Sébrazac · 538 hab. · maison 1 567 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 35,5 % · TFPB 30,08 % · 21 hab./km²Ségur · 534 hab. · maison 930 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 44,9 % · TFPB 38,38 % · 8 hab./km²La Selve · 562 hab. · maison 1 143 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 35,7 % · TFPB 35,63 % · 12 hab./km²Sénergues · 423 hab. · maison 1 096 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 43,5 % · TFPB 36,84 % · 9 hab./km²La Serre · 124 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 39,8 % · 7 hab./km²Sévérac d'Aveyron · 4 026 hab. · maison 1 369 €/m² (44 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 2 · F-G 17,2 % · TFPB 42,69 % · 19 hab./km²Sonnac · 519 hab. · maison 2 577 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 18,4 % · TFPB 42,15 % · 43 hab./km²Soulages-Bonneval · 293 hab. · maison 1 785 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 25,7 % · TFPB 43,64 % · 19 hab./km²Sylvanès · 116 hab. · maison 750 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 66,7 % · TFPB 36,53 % · 7 hab./km²Tauriac-de-Camarès · 35 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 66,7 % · TFPB 33,65 % · 1 hab./km²Tauriac-de-Naucelle · 398 hab. · maison 1 694 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 27,8 % · TFPB 30,22 % · 18 hab./km²Taussac · 504 hab. · maison 1 395 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 21,1 % · TFPB 34,54 % · 13 hab./km²Tayrac · 188 hab. · maison 524 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 58,3 % · TFPB 36,97 % · 12 hab./km²Thérondels · 357 hab. · maison 901 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 51,1 % · TFPB 38,85 % · 9 hab./km²Toulonjac · 755 hab. · maison 1 479 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,5 % · TFPB 41,22 % · 101 hab./km²Tournemire · 413 hab. · maison 596 €/m² (5 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 10,2 % · TFPB 39,76 % · 46 hab./km²Trémouilles · 473 hab. · maison 1 156 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 48,5 % · TFPB 36,58 % · 16 hab./km²Le Truel · 350 hab. · maison 1 243 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 18,8 % · TFPB 33,45 % · 13 hab./km²Vabres-l'Abbaye · 1 205 hab. · maison 1 268 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,9 % · TFPB 42,42 % · 29 hab./km²Vailhourles · 648 hab. · maison 939 €/m² (6 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 18,5 % · TFPB 38,07 % · 20 hab./km²Valady · 1 610 hab. · maison 2 081 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 27,6 % · TFPB 32,66 % · 104 hab./km²Valzergues · 207 hab. · maison 1 477 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,3 % · TFPB 37,27 % · 31 hab./km²Vaureilles · 485 hab. · maison 1 278 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 47,7 % · TFPB 37,55 % · 34 hab./km²Verrières · 357 hab. · maison 1 953 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 24,1 % · TFPB 39,13 % · 7 hab./km²Versols-et-Lapeyre · 421 hab. · maison 1 557 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,6 % · TFPB 36,62 % · 15 hab./km²Veyreau · 124 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 45,8 % · TFPB 34,08 % · 3 hab./km²Vézins-de-Lévézou · 656 hab. · maison 1 197 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 48,8 % · TFPB 38,25 % · 8 hab./km²Viala-du-Pas-de-Jaux · 84 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 23,8 % · TFPB 34,97 % · 4 hab./km²Viala-du-Tarn · 529 hab. · maison 1 050 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 29,3 % · TFPB 33,09 % · 14 hab./km²Le Vibal · 519 hab. · maison 1 543 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 28,6 % · TFPB 37,18 % · 20 hab./km²Villecomtal · 430 hab. · maison 421 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 28 % · TFPB 45,37 % · 31 hab./km²Villefranche-de-Panat · 677 hab. · maison 933 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 28,1 % · TFPB 33,6 % · 22 hab./km²Villefranche-de-Rouergue · 11 271 hab. · maison 1 114 €/m² (72 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,5 % · TFPB 44,08 % · 246 hab./km²Villeneuve · 1 948 hab. · maison 1 174 €/m² (12 v. 2025) · F-G 30,2 % · TFPB 36,47 % · 30 hab./km²Vimenet · 248 hab. · maison 1 015 €/m² (8 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 43,9 % · 12 hab./km²Viviez · 1 210 hab. · maison 876 €/m² (18 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 13,9 % · TFPB 39,44 % · 184 hab./km²Curan · 307 hab. · maison 727 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 44 % · TFPB 39,79 % · 8 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 937 €54 communes
  • 937 à 1 190 €53 communes
  • 1 190 à 1 471 €54 communes
  • 1 471 à 1 765 €53 communes
  • plus de 1 765 €54 communes
  • sans donnée (hachuré)17 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible2 communes
  • Moyen128 communes
  • Fort22 communes
  • sans donnée (hachuré)133 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)154 communes
  • Zone 2 (faible)130 communes
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune
  • sans donnée (hachuré)1 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 16,4 %57 communes
  • 16,4 à 24,3 %59 communes
  • 24,3 à 31,9 %56 communes
  • 31,9 à 41,2 %57 communes
  • plus de 41,2 %56 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 34,8 %58 communes
  • 34,8 à 37 %56 communes
  • 37 à 39,2 %57 communes
  • 39,2 à 42,4 %57 communes
  • plus de 42,4 %57 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 9 hab./km²62 communes
  • 9 à 16 hab./km²66 communes
  • 16 à 22 hab./km²44 communes
  • 22 à 36 hab./km²57 communes
  • plus de 36 hab./km²56 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 285 communes

Trier
42 communes affichées sur 285.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques99 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles150 communes sur 152 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 22 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne35 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 350 à 2 704 €/m², contre 325 à 4 570 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants25 communes rassemblent la moitié de la population sur 15 % du territoire279 609 habitants pour 285 communes, soit 32 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : + 0,1 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 15/10/2026. Fiche du chef-lieu.