Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Limoux

Aude (11) · 11300

CC du Limouxin : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Limoux est une commune française, située dans l'Ouest du département de l'Aude en région Occitanie, elle en est l'une des deux sous-préfectures.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 532
INSEE 2023 · + 3,5 %
Prix maison
1 604€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
65,21 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Limoux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
26 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
11 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 604 €/m²
médiane 2025 · 106 ventes
Appartements
1 238 €/m²
médiane 2025 · 27 ventes
Loyer
9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,4 à 11 € · 2023
Repère Audemaisons − 10 % (dép. 1 791 €/m²) · appartements − 47 % (dép. 2 341 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Limoux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 604 €/m²1061 238 €/m²27
20241 557 €/m²1021 303 €/m²14
20231 522 €/m²1041 325 €/m²24
20221 578 €/m²1271 359 €/m²36
20211 397 €/m²1241 127 €/m²19

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 300 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)65,21 %
Ordures ménagères (TEOM)18,25 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Limoux

INSEE 2023
6 096parc de logements
85,1 %résidences principales
4,7 %secondaires
10,2 %vacance
Ménages : 5 188 (2,03 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52 % · locataires 45,6 % (dont HLM 10,6 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,7 %1946-1990 : 48,8 %1991-2005 : 15,1 %Depuis 2006 : 15,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 396 logements diagnostiqués à Limoux : 18,1 % sobres (A ou B).

A · 4,8 % (116)B · 13,2 % (317)C · 42,1 % (1 009)D · 29,3 % (701)E · 8,6 % (207)F · 1,8 % (43)G · 0,1 % (3)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Limoux

10 532 hab.population INSEE 2023
324 hab./km²densité
33 km²superficie
186 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Pierre DURANDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans9,6 %
25-39 ans13,8 %
40-54 ans18,7 %
55-64 ans13,8 %
65-79 ans19,5 %
80 ans et +10,7 %
Population aux recensements10 180 (2012) → 10 532 (2023) · + 3,5 %
Niveau de vie médian : 21 910 €/an (1 826 €/mois) · taux de pauvreté 24 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction105−4,5 %10
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue103+24 %9,8
Usage de stupéfiants · mis en cause74+12 %7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime72+44 %6,8
Cambriolages de logement · infraction63+13 %10,5
Violences physiques hors cadre familial · victime49+14 %4,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause43+4,9 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime38−12 %3,6
Violences sexuelles · victime23−4,2 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule22−4,3 %2,1
Vols de véhicule · véhicule16+14 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule80 %0,8
Vols violents sans arme · infraction7+40 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
6 publiques2 privées7 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle Marcel Pagnol · Ecole primaire privé Calendreta Limosenca (privé) · Ecole primaire privée Sainte Germaine (privé)
Collèges (3)
Collège Joseph Delteil · Collège privé Saint-Joseph Limoux (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Joseph Delteil
Lycées (3)
Lycée polyvalent Jacques Ruffié · Lycée privé Saint-Joseph Limoux (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée
Équipements sportifs (67)
Base de canoë-kayak · Boulodrome de Flassian · Boulodrome des Berges · Boulodrome du Lion · Boulodrome du Pont Vieux · Carrière (30*18) · Carrière (40*20) · City Stadium Saint-Antoine · Court de tennis couvert · Court de Tennis de l'Aiguille · Courts de tennis extérieur · Courts de tennis extérieur 2 · Courts de tennis extérieur 3 · Courts de tennis extérieur 4 · Dojo de la haute vallée · Grande salle du Gymnase · Gymnase du bas Bearn · Gymnase du haut Bearn · Jeu de boules du Tivoli · Les halles · Ludo-Park de Saint Antoine · Manège · Parcours de modules pour vélo · Parcours de Santé de Limoux · Passe du barrage de Sournies · Piscine municipale couverte · Piscine municipale Extérieure - Bassin apprentissage · Piscine municipale extérieure Grand bassin · Plateau EPS · Plateau EPS 2 · Plateau EPS de l'Aiguille · Plateau EPS de Monte Cristo · Practice de golf · Salle d'escrime · Salle d'exercices · Salle de cardio training · Salle de cours collectif · Salle de cours Fitness · Salle de Gym du Gymnase · salle de gymnastique · Salle de jeu lyonnais - LIMOUX · Salle de judo · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation femme · Salle de musculation homme · Salle de Pankido · Salle de tennis de table - LIMOUX · Salle de vélos · Salle Monte Cristo · Salle multisports · Salle polyvalente · Skate-Park de Saint Antoine · Stade annexe de l'aiguille (herbe) · Stade annexe stabilisé de l'aiguille · Stade d'athlétisme · Stade d'Athlétisme · Stade d'honneur de l'aiguille · Stade du collège N°1 · et 7 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

110commerces de proximité
209santé : praticiens & établissements
52sport, loisirs & culture
261services aux particuliers
10transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 16 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 166 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

67équipements sportifs dans la commune
27sites sportifs (installations)
63,6équipements pour 10 000 habitants (10 532 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux10
gymnases & salles20
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme2
sports de nature10
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
52équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Limoux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 12 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Perpignan66 km
Toulouse90 km
Montpellier146 km
Nîmes192 km
Pau214 km
Avignon230 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 40 nuits tropicales par an à Limoux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Limoux n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 40 nuits tropicales par an, contre 12 sur 1976-2005, et 37 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)123221 à 374033 à 486655 à 76
Jours à 30 °C ou plus (maximale)152920 à 333724 à 435748 à 68
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,45,21,9 à 7,88,23,4 à 122012 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Limoux, ce qu'on nous demande

Limoux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Limoux ?
Limoux est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Limoux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 604 €/m² pour une maison à Limoux, sur 106 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Limoux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 238 €/m² pour un appartement à Limoux, sur 27 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Limoux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,21 % à Limoux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Limoux ?
1,9 % des 2 396 logements diagnostiqués à Limoux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Limoux ?
97 % des locaux de Limoux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Limoux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Limoux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.