Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lézignan-Corbières

Aude (11) · 11200

CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lézignan-Corbières est une commune française située dans le sud de la France au nord-est du département de l'Aude dans la région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 343
INSEE 2023 · − 5 %
Prix maison
1 781€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
63,21 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lézignan-Corbières raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Ognon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)59 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 781 €/m²
médiane 2025 · 129 ventes
Appartements
1 460 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Loyer
9,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,9 à 11,8 € · 2023
Repère Audemaisons ≈ médiane (dép. 1 791 €/m²) · appartements − 38 % (dép. 2 341 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lézignan-Corbières
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 781 €/m²1291 460 €/m²38
20241 702 €/m²1191 279 €/m²26
20231 806 €/m²1111 356 €/m²43
20221 763 €/m²1881 250 €/m²37
20211 778 €/m²1551 320 €/m²30

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 398 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)63,21 %
Ordures ménagères (TEOM)13,71 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lézignan-Corbières

INSEE 2023
5 360parc de logements
89,1 %résidences principales
3 %secondaires
7,9 %vacance
Ménages : 4 776 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,5 % · locataires 42,1 % (dont HLM 14,3 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,9 %1946-1990 : 41,8 %1991-2005 : 17,2 %Depuis 2006 : 23,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 242 logements diagnostiqués à Lézignan-Corbières : 14,8 % sobres (A ou B).

A · 2,9 % (65)B · 11,9 % (266)C · 53,2 % (1 192)D · 23,3 % (522)E · 6,6 % (149)F · 1,9 % (43)G · 0,2 % (5)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lézignan-Corbières

10 343 hab.population INSEE 2023
271 hab./km²densité
38 km²superficie
49 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Gérard FORCADAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,7 %
15-24 ans11 %
25-39 ans13,8 %
40-54 ans16 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans20,3 %
80 ans et +9,4 %
Population aux recensements10 883 (2012) → 10 343 (2023) · − 5 %
Niveau de vie médian : 21 480 €/an (1 790 €/mois) · taux de pauvreté 26 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction114−9,5 %11
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue78−14 %7,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime69+21 %6,7
Cambriolages de logement · infraction66+12 %12,3
Violences physiques hors cadre familial · victime52−7,1 %5
Violences physiques intrafamiliales · victime40+11 %3,9
Usage de stupéfiants · mis en cause26−7,1 %2,5
Violences sexuelles · victime23+9,5 %2,2
Vols de véhicule · véhicule22−12 %2,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule22−31 %2,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause14−13 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule13−50 %1,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques1 privée4 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire Frédéric Mistral · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé)
Collèges (4)
Collège Joseph Anglade · Collège privé L'Amandier (privé) · Collège Rosa Parks · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Rosa Paks
Lycées (4)
Ecole des Métiers de l'Aude (Ecole du second degré professionnel privée) (privé) · Lycée d'enseignement agricole privé L'Amandier (privé) · Lycée polyvalent Ernest Ferroul · Section enseignement professionnel, lycée polyvalent Ernest Ferroul
Équipements sportifs (75)
Aire de saut · Aire de saut · Ball Trap de LEZIGNAN-CORBIERES · Ball Trap de LEZIGNAN-CORBIERES 2 · Ball Trap de LEZIGNAN-CORBIERES 3 · Ball Trap de LEZIGNAN-CORBIERES 4 · basic fit · Bassin de 25m · BOULODROME DU MOULIN COUVERT de LEZIGNAN-CORBIERES · boulodrome exterieur DU MOULIN de LEZIGNAN-CORBIERES · City stade · COURT DE TENNIS du TENNIS CLUB de LEZIGNAN-CORBIERES · COURT DE TENNIS du TENNIS CLUB de LEZIGNAN-CORBIERES 2 · COURT DE TENNIS du TENNIS CLUB de LEZIGNAN-CORBIERES 3 · COURT DE TENNIS du TENNIS CLUB de LEZIGNAN-CORBIERES 4 · Courts de Tennis du Stade de Gaujac · Courts de Tennis du Stade de Gaujac 2 · dojo du judo club de LEZIGNAN-CORBIERES · FOSSE DE TIR 3 · FOSSE DE TIR 1 · FOSSE DE TIR 2 · FOSSE DE TIR 4 · Grande salle du Gymnase Pierre Tournié · GYMNASE COUBERTIN de LEZIGNAN-CORBIERES · gymnase du pôle éducatif salle omnisport · GYMNASE LEO LAGRANGE de LEZIGNAN-CORBIERES · Halle aux sports · La pinède Saint Jaumes · Le Boulodrome Couvert de Gaujac - LEZIGNAN-CORBIERES · Le Boulodrome Extérieur de Gaujac - LEZIGNAN-CORBIERES · Mini Terrain de foot de la source · Mini-TENNIS de LEZIGNAN-CORBIERES · Mini-Terrain de Football du Stade de Gaujac · Parcours Permanent d'orientation · PARCOURS VITA de LEZIGNAN-CORBIERES · Petit bassin · Piscine de l'atelier de danse de LEZIGNAN-CORBIERES · PISTE 1 du CENTRE EQUESTRE LE PARC de LEZIGNAN-CORBIERES · PISTE 2 du CENTRE EQUESTRE LE PARC de LEZIGNAN-CORBIERES · Piste 26 de l'aérodrome de LEZIGNAN-CORBIERES · PISTE 3 du CENTRE EQUESTRE LE PARC de LEZIGNAN-CORBIERES · Piste de Bicross · piste de sprint · Piste de vitesse · PLATEAU EPS COLLEGE ROSA PARKS · Plateau EPS de la Source · power form · salle d'exposition de la MJC de LEZIGNAN- · salle d'expression danse et sports de combat · Salle de boxe de Lézignan-Corbières · Salle de cardio training - muscu · salle de cours de la MJC de LEZIGNAN-CORBIERES · salle de danse 2 de l'atelier de danse de LEZIGNAN-CORBIERES · salle de danse de l'atelier de danse de LEZIGNAN-CORBIERES · salle de gym de l'ATHLETIC CLUB de LEZIGNAN-CORBIERES · SALLE DE JUDO de l'ATHLETIC CLUB de LEZIGNAN-CORBIERES · Salle de Lutte/Gym du Gymnase Pierre Tournier · SALLE DE MUSCU de l'ATHLETIC CLUB de LEZIGNAN-CORBIERES · Salle de Tennis de Table du Gymnase Pierre Tournier · salle de velo · et 15 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

94commerces de proximité
184santé : praticiens & établissements
45sport, loisirs & culture
264services aux particuliers
7transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 16 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 100 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

75équipements sportifs dans la commune
30sites sportifs (installations)
72,5équipements pour 10 000 habitants (10 343 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux10
gymnases & salles20
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme6
sports de nature15
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
45équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lézignan-Corbières, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Perpignan58 km
Montpellier101 km
Toulouse116 km
Nîmes147 km
Avignon184 km
Marseille211 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 64 nuits tropicales par an à Lézignan-Corbières

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Lézignan-Corbières et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Lézignan-Corbières, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 31 % de la surface cartographiée.

13 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
59 %de végétation, en moyenne
17 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse31 %
  • Sol nu perméable23 %
  • Espace densément arboré14 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Implantation diffuse de maisons9 %
  • Espace végétalisé hétérogène8 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Bâtiments bas de grande emprise1 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel1 %

Parts de la surface de la commune (3 821 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 64 nuits tropicales par an, contre 29 sur 1976-2005, et 54 jours à 30 °C ou plus contre 26.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)295344 à 616459 à 738982 à 100
Jours à 30 °C ou plus (maximale)264536 à 485444 à 597668 à 86
Jours à 35 °C ou plus (maximale)2,48,13,3 à 11125,4 à 172621 à 33

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lézignan-Corbières, ce qu'on nous demande

Lézignan-Corbières est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lézignan-Corbières ?
Lézignan-Corbières est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lézignan-Corbières ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 781 €/m² pour une maison à Lézignan-Corbières, sur 129 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lézignan-Corbières ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 460 €/m² pour un appartement à Lézignan-Corbières, sur 38 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lézignan-Corbières ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 63,21 % à Lézignan-Corbières (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lézignan-Corbières ?
2,1 % des 2 242 logements diagnostiqués à Lézignan-Corbières sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lézignan-Corbières ?
99 % des locaux de Lézignan-Corbières sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lézignan-Corbières ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lézignan-Corbières ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.