Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Castelnaudary

Aude (11) · 11400

CC Castelnaudary Lauragais Audois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Castelnaudary est une commune française située dans le nord-ouest du département de l'Aude, en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 151
INSEE 2023 · + 3,4 %
Prix maison
1 651€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
65,42 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Castelnaudary raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du bassin versant du Fresquel
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)89 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 651 €/m²
médiane 2025 · 110 ventes
Appartements
1 274 €/m²
médiane 2025 · 43 ventes
Loyer
9,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,4 à 11,5 € · 2023
Repère Audemaisons − 8 % (dép. 1 791 €/m²) · appartements − 46 % (dép. 2 341 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Castelnaudary
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 651 €/m²1101 274 €/m²43
20241 495 €/m²891 135 €/m²57
20231 528 €/m²1021 457 €/m²50
20221 395 €/m²1181 304 €/m²38
20211 483 €/m²1161 274 €/m²39

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 300 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)65,42 %
Ordures ménagères (TEOM)11,66 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Castelnaudary

INSEE 2023
6 323parc de logements
87,9 %résidences principales
2,5 %secondaires
9,6 %vacance
Ménages : 5 558 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,8 % · locataires 52,4 % (dont HLM 15,1 %) · logés gratuitement 2,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 27,7 %1946-1990 : 49 %1991-2005 : 12 %Depuis 2006 : 11,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 596 logements diagnostiqués à Castelnaudary : 17,6 % sobres (A ou B).

A · 2,2 % (79)B · 15,4 % (554)C · 54 % (1 943)D · 21,1 % (760)E · 5,6 % (200)F · 1,5 % (53)G · 0,2 % (7)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Castelnaudary

12 151 hab.population INSEE 2023
254 hab./km²densité
48 km²superficie
161 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Philippe GREFFIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14 %
15-24 ans14,6 %
25-39 ans16,9 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans12 %
65-79 ans16,6 %
80 ans et +8,5 %
Population aux recensements11 748 (2012) → 12 151 (2023) · + 3,4 %
Niveau de vie médian : 22 270 €/an (1 856 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue143+38 %11,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction139−7,9 %11,4
Usage de stupéfiants · mis en cause64+49 %5,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause58+87 %4,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime58−7,9 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime54−17 %4,4
Cambriolages de logement · infraction50+8,7 %7,9
Violences physiques intrafamiliales · victime44−25 %3,6
Vols dans les véhicules · véhicule44−19 %3,6
Violences sexuelles · victime24−17 %2
Vols de véhicule · véhicule23−32 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule10−66 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles4
Élémentaires5
7 publiques1 privée8 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Alphonse Daudet · Ecole élémentaire de l'Est · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Prosper Estieu · Ecole maternelle Brossolette · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle le Petit Prince · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (4)
Collège Blaise d'Auriol · Collège les Fontanilles · Collège privé Jeanne d'Arc (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Fontanilles
Lycées (3)
Lycée général et technologique agricole Pierre-Paul Riquet · Lycée polyvalent Germaine Tillion · Section d'enseignement professionnel du Lycée Germaine Tillion
Équipements sportifs (99)
Aérodrome Castelnaudary-Villeneuve · Aire de grand jeu Millénaire - CASTELNAUDARY · Aire de lancer du stade annexe Coubertin · Aire de skate park Coubertin - CASTELNAUDARY · Athletic Sport la Poterie · Ball trap de Vento Farino · Bassin couvert · Bassin de natation 25m du 4è RE · Bassin olympique · Boulodrome (caserne des pompiers)- CASTELNAUDARY · Boulodrome extérieur - CASTELNAUDARY · Boulodrome extérieur - CASTELNAUDARY 2 · Boulodrome extérieur place de la république - CASTELNAUDARY · Boulodrome La Piboulette - CASTELNAUDARY · Carrière · Carrière du lycée agricole de Castelnaudary · Carrière moyenne · city stade - CASTELNAUDARY · Court de Tennis du lycée agricole de Castelnaudary · Courts de tennis de la Giraille - CASTELNAUDARY · Découverte du Canal du midi · Découverte du canal du midi (variante : grand circuit) · Dojo - CASTELNAUDARY · Dojo de Coubertin · Espace beach volley (la Giraille) - CASTELNAUDARY · Espace beach volley (la Giraille) - CASTELNAUDARY 2 · Espace beach volley (la Giraille) - CASTELNAUDARY 4 · Grande carrière couverte · Grande carrière découverte · Gymnase de Coubertin · Gymnase du lycée agricole de Castelnaudary · Gymnase Jean Durand · Halle des sports millénaire - CASTELNAUDARY · Le patrimoine en Lauragais · Le patrimoine en Lauragais (variante) · Local Coudon - CASTELNAUDARY · Mur d'escalade · Mur d'escalade NUMERO 2 · Mur de tennis de la Giraille · Mur de tennis de la Giraille 2 · Parcours de cross · Parcours de Cross · Parcours Sportif de Santé · Paysage en lauragais · petite carrière · Petite carrière couverte · Piscine municipale bassin 50 mètres - CASTELNAUDARY · Piscine municipale Bassin de 25m - CASTELNAUDARY · Piste 100 mètres - Lycée Jean Durand - CASTELNAUDARY · Plateau EPS - CASTELNAUDARY · Plateau EPS - CASTELNAUDARY 2 · Plateau EPS - Lycée Jean Durand - CASTELNAUDARY · Plateau EPS lycée agricole de Castelnaudary · Port de plaisance du Canal du midi · SAE - Lycée Jean Durand - CASTELNAUDARY · SAE Andréossy · salla de danse assos corps accord · Salle d'athlétisme - CASTELNAUDARY · Salle d'escrime - CASTELNAUDARY · Salle d'escrime - CASTELNAUDARY 2 · et 39 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

125commerces de proximité
210santé : praticiens & établissements
64sport, loisirs & culture
272services aux particuliers
7transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 18 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 508 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

99équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
81,5équipements pour 10 000 habitants (12 151 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux10
gymnases & salles19
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme6
escalade & montagne4
sports de nature25
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
64équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Castelnaudary, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

17 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 13 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse52 km
Perpignan103 km
Montpellier158 km
Pau189 km
Nîmes202 km
Avignon239 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 40 nuits tropicales par an à Castelnaudary

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Castelnaudary n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 40 nuits tropicales par an, contre 13 sur 1976-2005, et 39 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)133021 à 374031 à 506351 à 74
Jours à 30 °C ou plus (maximale)173122 à 343925 à 445849 à 68
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,55,42,4 à 8,28,23,2 à 111911 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Castelnaudary, ce qu'on nous demande

Castelnaudary est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Castelnaudary ?
Castelnaudary est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Castelnaudary ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 651 €/m² pour une maison à Castelnaudary, sur 110 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Castelnaudary ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 274 €/m² pour un appartement à Castelnaudary, sur 43 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Castelnaudary ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,42 % à Castelnaudary (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Castelnaudary ?
1,7 % des 3 596 logements diagnostiqués à Castelnaudary sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Castelnaudary ?
95 % des locaux de Castelnaudary sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Castelnaudary ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Castelnaudary ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.