Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Magnant

Aube (10) · 10110

CC du Barséquanais en Champagne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Magnant est une commune française, située dans le département de l'Aube en région Grand Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Magnant (photographie Wikimedia Commons)
Population
164
INSEE 2023 · − 7,3 %
Prix maison
1 783€/m²
DVF · ventes réelles 2021
Taxe foncière
41,15 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
21,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Magnant raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain5 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 783 €/m²
médiane 2021 · 3 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
6,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 5,2 à 9 € · 2023
Repère Aubemaisons + 19 % (dép. 1 500 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Magnant
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20211 783 €/m²3–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 44 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,15 %
Ordures ménagères (TEOM)10,53 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Magnant

INSEE 2023
100parc de logements
76 %résidences principales
10 %secondaires
14 %vacance
Ménages : 76 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 84,2 % · locataires 15,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 53,3 %1946-1990 : 28 %1991-2005 : 12 %Depuis 2006 : 6,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

21,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 28 logements diagnostiqués à Magnant : 3,6 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 3,6 % (1)C · 3,6 % (1)D · 42,9 % (12)E · 28,6 % (8)F · 10,7 % (3)G · 10,7 % (3)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Magnant

164 hab.population INSEE 2023
11 hab./km²densité
15 km²superficie
217 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Lucile COQUERELLEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,7 %
15-24 ans9,1 %
25-39 ans12,8 %
40-54 ans22 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans15,9 %
80 ans et +9,1 %
Population aux recensements177 (2012) → 164 (2023) · − 7,3 %
Niveau de vie médian : 26 880 €/an (2 240 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Vols de véhicule · véhicule0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0
Usage de stupéfiants · mis en cause0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires recensés par l'annuaire de l'Éducation nationale.

1 écolepremier degré
Détail maternelle / élémentaire non chargé.
1 publics · 0 privés (tous niveaux)
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport
2commerces de proximité
–santé : praticiens & établissements
1sport, loisirs & culture
6services aux particuliers
–transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 65 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (164 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
1équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Magnant, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Troyes29 km
Dijon105 km
Reims124 km
Nancy142 km
Besançon159 km
Metz166 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 10 nuits tropicales par an à Magnant

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Magnant et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Magnant, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,3 % de la surface de Magnant (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 10 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,96,53,2 à 10104,8 à 162215 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,21511 à 212113 à 273328 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,20,9 à 5,74,31,4 à 6,89,94,9 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Magnant, ce qu'on nous demande

Magnant est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Magnant ?
Magnant est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Magnant ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2021) est d'environ 1 783 €/m² pour une maison à Magnant, sur 3 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Magnant ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,15 % à Magnant (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Magnant ?
21,4 % des 28 logements diagnostiqués à Magnant sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Magnant ?
93 % des locaux de Magnant sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Magnant ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Magnant ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2021 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.