Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sedan

Ardennes (08) · 08200

CA Ardenne Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sedan est une commune française située dans le département des Ardennes, en région Grand Est. Elle est la deuxième commune la plus peuplée du département et constitue aux côtés de Charleville-Mézières et de 56 autres communes la communauté…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
16 667
INSEE 2023 · − 9,6 %
Prix maison
1 284€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,66 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sedan raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
30 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 39 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 284 €/m²
médiane 2025 · 50 ventes
Appartements
869 €/m²
médiane 2025 · 126 ventes
Loyer
8,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 7 à 11 € · 2023
Repère Ardennesmaisons ≈ médiane (dép. 1 298 €/m²) · appartements − 25 % (dép. 1 156 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sedan
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 284 €/m²50869 €/m²126
20241 483 €/m²68837 €/m²111
20231 295 €/m²60872 €/m²106
20221 331 €/m²61770 €/m²140
20211 304 €/m²68720 €/m²118

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 443 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,66 %
Ordures ménagères (TEOM)10,1 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sedan

INSEE 2023
9 981parc de logements
87,3 %résidences principales
1,3 %secondaires
11,4 %vacance
Ménages : 8 713 (1,91 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 29,6 % · locataires 69,6 % (dont HLM 41,8 %) · logés gratuitement 0,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,6 %1946-1990 : 63,3 %1991-2005 : 6,8 %Depuis 2006 : 8,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 579 logements diagnostiqués à Sedan : 0,9 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (5)B · 0,9 % (57)C · 29,2 % (1 919)D · 45,1 % (2 968)E · 16,5 % (1 083)F · 6,1 % (403)G · 2,2 % (144)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sedan

16 667 hab.population INSEE 2023
1 024 hab./km²densité
16 km²superficie
158 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Didier HERBILLONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,8 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans13,5 %
65-79 ans17,3 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements18 430 (2012) → 16 667 (2023) · − 9,6 %
Niveau de vie médian : 19 330 €/an (1 611 €/mois) · taux de pauvreté 34 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction220−1,8 %13,2
Usage de stupéfiants · mis en cause176−16 %10,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause137−21 %8,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue119+49 %7,1
Violences physiques hors cadre familial · victime91−25 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime77−17 %4,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime64−1,5 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule47+42 %2,8
Cambriolages de logement · infraction45+36 %4,5
Vols de véhicule · véhicule36−5,3 %2,2
Violences sexuelles · victime32−39 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule24+33 %1,4
Vols violents sans arme · infraction6−63 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

21 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles10
Élémentaires10
10 publiques2 privées12 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Blanpain · Ecole élémentaire Leclerc-Adam · Ecole maternelle la Plage · Ecole maternelle Résidence · Ecole primaire Bellevue · Ecole primaire Frénois · Ecole primaire Georges Ouvrard · Ecole primaire l'Esplanade · Ecole primaire la Prairie · Ecole primaire Pierre Congar Fond de Givonne · Ecole primaire privée de la Salle (privé) · Ecole primaire privée du Sacré-Coeur (privé)
Collèges (5)
Collège Élisabeth de Nassau · Collège le Lac · Collège Mabillon (privé) · Collège Turenne · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Lac
Lycées (4)
Lycée Mabillon (privé) · Lycée Pierre Bayle · Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément · Lycée professionnel Le Château
Équipements sportifs (61)
baignade du lac · baignade du lac de Sedan · BASIC FIT · Bassin Ludique · BOULODROME ROGER CLAUSS · BOULODROME ROGER CLAUSS EXT · Centre Aquatique du Pays Sedanais · Centre Equestre de Fresnois · Centre Equestre du Fresnois · Centre nautique · Circuit du Pays sedanais (cyclotourisme) · City-stade · City-Stade · COSEC PORTE DE BALAN · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS COUVERT 3 · COURT DE TENNIS COUVERT 4 · COURT DE TENNIS COUVERT 5 · CRAZY GYM · escrime · Fit'n Form · GYMNASE CRUSSY · GYMNASE FRESNOIS · GYMNASE JB CLEMENT · GYMNASE TORCY CITES · GYMNASE TURENNE · gymnastique · manège · PANNEAU DE BASKET · Parcours de santé · PLATEAU EPS · SALLE BUDO TRADITIONNEL · Salle cardio · SALLE D'ECHAUFFEMENT · Salle de boxe · salle de musculation · Salle de musculation · Salle de tennis de table · SALLE GYM · SALLE HALTEROPHILIE · SALLE KARATE · SALLE MARCEL SCHMITT · salle multisports · SALLE MUSCULATION · SALLE SPECIALISEE GOSHINDO · SALLE SPECIALISEE JUDO · SALLE TENNIS DE TABLE · Skate park · STADE ATHLETISME · Stade de Football Michel CHARLOT · STADE LOUIS DUGAUGUEZ · STAND DE TIR ROBERT CLOUET · TENNIS EXT · TENNIS EXT 2 · TENNIS EXT 3 · TENNIS EXT 4 · TERRAIN BASKET / HANDBALL · Terrain de football synthétique · TERRAIN FOOT · et 1 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

132commerces de proximité
181santé : praticiens & établissements
52sport, loisirs & culture
270services aux particuliers
1transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 27 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 240 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

61équipements sportifs dans la commune
34sites sportifs (installations)
36,6équipements pour 10 000 habitants (16 667 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux6
gymnases & salles24
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel9
sports de nature8
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
52équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sedan, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Reims81 km
Metz111 km
Nancy145 km
Troyes168 km
Lille169 km
Amiens190 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,2 nuits tropicales par an à Sedan

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Sedan et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Sedan, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,4 % de la surface de Sedan (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,2 nuits tropicales par an, contre 1,3 sur 1976-2005, et 10 jours à 30 °C ou plus contre 2,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,34,11,5 à 7,57,23,2 à 121510 à 21
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,96,34 à 11105,3 à 151713 à 27
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,60 à 31,60,2 à 2,83,61 à 7

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sedan, ce qu'on nous demande

Sedan est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Sedan (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sedan ?
Sedan est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sedan ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 284 €/m² pour une maison à Sedan, sur 50 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sedan ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 869 €/m² pour un appartement à Sedan, sur 126 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Sedan ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,66 % à Sedan (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sedan ?
8,3 % des 6 579 logements diagnostiqués à Sedan sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sedan ?
97 % des locaux de Sedan sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sedan ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sedan ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.