Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Charleville-Mézières

Ardennes (08) · 08000

CA Ardenne Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Charleville-Mézières est une commune française située dans le département des Ardennes, en région Grand Est. Elle est divisée en quatre cantons.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
45 560
INSEE 2023 · − 8,4 %
Prix maison
1 711€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,47 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Charleville-Mézières raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI de la Vence
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 58 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 711 €/m²
médiane 2025 · 234 ventes
Appartements
1 364 €/m²
médiane 2025 · 271 ventes
Loyer
9,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,2 à 11,8 € · 2023
Repère Ardennesmaisons + 32 % (dép. 1 298 €/m²) · appartements + 18 % (dép. 1 156 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Charleville-Mézières
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 711 €/m²2341 364 €/m²271
20241 625 €/m²2011 218 €/m²260
20231 667 €/m²2221 233 €/m²309
20221 696 €/m²2401 258 €/m²334
20211 475 €/m²2801 173 €/m²328

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 020 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,47 %
Ordures ménagères (TEOM)10,1 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Charleville-Mézières

INSEE 2023
26 647parc de logements
85 %résidences principales
2,3 %secondaires
12,6 %vacance
Ménages : 22 650 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 35,1 % · locataires 63,5 % (dont HLM 39,5 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,3 %1946-1990 : 65,2 %1991-2005 : 9,6 %Depuis 2006 : 6,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 20 057 logements diagnostiqués à Charleville-Mézières : 2,7 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (17)B · 2,6 % (515)C · 36,8 % (7 387)D · 37,5 % (7 531)E · 16,5 % (3 308)F · 4,8 % (960)G · 1,7 % (339)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Charleville-Mézières

45 560 hab.population INSEE 2023
1 439 hab./km²densité
32 km²superficie
149 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Boris RAVIGNONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,1 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans17 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans16,4 %
80 ans et +7,1 %
Population aux recensements49 759 (2012) → 45 560 (2023) · − 8,4 %
Niveau de vie médian : 20 390 €/an (1 699 €/mois) · taux de pauvreté 31,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction625+1,6 %13,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue586+3,2 %12,9
Usage de stupéfiants · mis en cause367+76 %8,1
Violences physiques hors cadre familial · victime359+9,8 %7,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime310+26 %6,8
Violences physiques intrafamiliales · victime283+5,6 %6,2
Vols dans les véhicules · véhicule210+17 %4,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause195+63 %4,3
Cambriolages de logement · infraction179+67 %6,7
Violences sexuelles · victime157+31 %3,4
Vols de véhicule · véhicule77−3,7 %1,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause43+187 %0,9
Vols violents sans arme · infraction37−25 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule27−10 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

49 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

30 écolespremier degré · 27 publiques
Maternelles30
Élémentaires23
27 publiques3 privées25 cantines
11 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics9
Privés2
11 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle3
6 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (30)
Ecole maternelle de Castrice · Ecole maternelle des Capucines · Ecole maternelle des Colibris · Ecole maternelle des Liègeois · Ecole maternelle du Muguet · Ecole maternelle Félicien Wautelet · Ecole maternelle Pierre Viènot · Ecole primaire Albert Caquot · Ecole primaire Ambroise Croizat · Ecole primaire Baudin · Ecole primaire d'application de Flandre · Ecole primaire d'application Jean Zay · Ecole primaire d'application Joliot-Curie · Ecole primaire d'application Jules Verne · Ecole primaire d'Etion · Ecole primaire des Capucines · Ecole primaire Henri Thomas · Ecole primaire Henry Bronnert · Ecole primaire Kennedy Jean Jaurès · Ecole primaire la Citadelle · Ecole primaire les Haybions · Ecole primaire Louis Hanot · Ecole primaire Mozart · Ecole primaire Pierre Brossolette · Ecole primaire Pierre Viènot · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint Remi (privé) · Ecole primaire privée Sainte Anne (privé) · Ecole primaire Rouget de Lisle · Ecole primaire Saint Julien
Collèges (11)
Collège Arthur Rimbaud · Collège Bayard · Collège Fred Scamaroni · Collège Jean Macé · Collège Léo Lagrange · Collège Notre Dame (privé) · Collège Rouget-de-Lisle · Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle (privé) · Collège Salengro · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Fred Scamaroni · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Roger Salengro
Lycées (8)
Lycée Chanzy · Lycée Monge · Lycée polyvalent François Bazin · Lycée polyvalent Saint-Paul (privé) · Lycée professionnel Charles de Gonzague · Lycée Sévigné · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent François Bazin · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent privé Saint-Paul (privé)
Équipements sportifs (125)
ARDENN DANSE · ARDENN DANSE 2 · BAIGNADE DE CHARLEVILLE MEZIERES · Base nautique Jean Delautre · BASIC FIT · bassin d'aquafitness et aquabike · BOULODROME · BOULODROME (Manchester) · BOULODROME DE LA RONDE COUTURE · BOULODROME DES CAPUCINES · BOULODROME PLACE DE MOHON · BOULODROME PLACE DE MOHON 2 · BOULODROME ROGER MAS · BOULODROME ROGER MAS (Couvert) · Bowling · Caisse d'epargne Arena · CENTRE DE REMISE EN FORME · CENTRE DE REMISE EN FORME · CENTRE DE REMISE EN FORME 2 · CENTRE DE REMISE EN FORME 2 · Circuit Charleville et sa région (cyclotourisme) · Circuit La Meuse entre Charleville et Revin (cyclotourisme) · COSEC · COSEC 4 · dojo · Dojo partie 1 : salle d'arts martiaux · Dojo Partie 2 : Salle de boxe · FITNESS PARK · FITNESS PARK 2 · Gymnase · Gymnase · GYMNASE COLLEGE JEAN MACE · GYMNASE DE CITADELLE · gymnase de l'europe · GYMNASE DES CAPUCINES · Gymnase du Lycée Bazin · Gymnase du Lycée Monge · GYMNASE DUBOIS CRANCE · GYMNASE ESPERANCE · GYMNASE MARYSE BASTIE · GYMNASE MOZART · GYMNASE ROUGET DE LISLE · GYMNASE SEVIGNE · Hat Trick d'Etion · La plaine de la Macérienne (parcours de course d'orientation) · LE CENTRE CARPE DIEM ARDUINA · LE CENTRE CARPE DIEM ARDUINA 2 · Manège Olympique · Multisports · Parcours de course d'orientation 2 · PATINOIRE · PISCINE · PISCINE RONDE COUTURE · PISCINE 2 · PISTE ATHLETISME · PISTE ATHLETISME · PISTE ATHLETISME · PISTE ATHLETISME · PISTE ATHLETISME · Piste d'athlétisme · et 65 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

342commerces de proximité
635santé : praticiens & établissements
113sport, loisirs & culture
769services aux particuliers
18transports & mobilité
22tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 79 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

125équipements sportifs dans la commune
81sites sportifs (installations)
27,4équipements pour 10 000 habitants (45 560 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux13
gymnases & salles47
terrains de grands jeux23
courts de tennis & padel1
pistes & athlétisme3
escalade & montagne2
sports de nature25
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
113équipements sport, loisirs & culture (BPE)
22tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Charleville-Mézières, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

63 immeubles protégés au titre des monuments historiques

53 classés, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 63 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Reims77 km
Metz128 km
Lille152 km
Nancy161 km
Troyes172 km
Amiens175 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,1 nuits tropicales par an à Charleville-Mézières

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Charleville-Mézières et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Charleville-Mézières, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 34 % de la surface cartographiée.

22 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
74 %de végétation, en moyenne
43 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré34 %
  • Implantation diffuse de maisons12 %
  • Espace végétalisé hétérogène11 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Surface en eau4 %
  • Végétation basse3 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Ensemble compact de maisons2 %

Parts de la surface de la commune (3 173 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,1 nuits tropicales par an, contre 1,2 sur 1976-2005, et 11 jours à 30 °C ou plus contre 3,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,24,21,3 à 7,27,13,4 à 111510 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,16,53,8 à 11115,1 à 151613 à 27
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 2,81,60,2 à 33,91,3 à 7,7

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Charleville-Mézières, ce qu'on nous demande

Charleville-Mézières est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Charleville-Mézières ?
Charleville-Mézières est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Charleville-Mézières ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 711 €/m² pour une maison à Charleville-Mézières, sur 234 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Charleville-Mézières ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 364 €/m² pour un appartement à Charleville-Mézières, sur 271 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Charleville-Mézières ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,47 % à Charleville-Mézières (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Charleville-Mézières ?
6,5 % des 20 057 logements diagnostiqués à Charleville-Mézières sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Charleville-Mézières ?
97 % des locaux de Charleville-Mézières sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Charleville-Mézières ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Charleville-Mézières ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.