Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Valdeblore

Alpes-Maritimes (06) · 06420

Métropole Nice Côte d'Azur : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Valdeblore est une commune française située dans le département des Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur qui regroupe les villages de La Bolline, La Roche, Saint-Dalmas, la station de ski de La Colmiane et les hameaux de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
835
INSEE 2023 · − 8 %
Prix maison
3 062€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
27,91 %
taux TFPB communal
Fibre
87 %
locaux raccordables
Passoires DPE
31,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Valdeblore raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Feu de forêt · Radon
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
1 site
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 062 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Appartements
2 222 €/m²
médiane 2025 · 19 ventes
Loyer
10,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,2 à 15,7 € · 2023
Repère Alpes-Maritimesmaisons − 42 % (dép. 5 280 €/m²) · appartements − 54 % (dép. 4 846 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Valdeblore
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 062 €/m²142 222 €/m²19
20243 592 €/m²102 237 €/m²16
20232 686 €/m²122 044 €/m²23
20222 847 €/m²181 880 €/m²33
20213 200 €/m²71 678 €/m²22

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 384 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)27,91 %
Ordures ménagères (TEOM)10,46 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Valdeblore

INSEE 2023
1 881parc de logements
21,4 %résidences principales
70 %secondaires
8,7 %vacance
Ménages : 403 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 66,7 % · locataires 29,4 % · logés gratuitement 3,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,9 %1946-1990 : 49,1 %1991-2005 : 15,2 %Depuis 2006 : 14,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

31,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 336 logements diagnostiqués à Valdeblore : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (2)B · 0,6 % (2)C · 18,2 % (61)D · 26,8 % (90)E · 22 % (74)F · 15,5 % (52)G · 16,4 % (55)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Valdeblore

835 hab.population INSEE 2023
9 hab./km²densité
93 km²superficie
2 347 maltitude (centre, IGN)
87 %fibre raccordable (Arcep)
Danièle GIUGE-GASTALDIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14 %
15-24 ans9,1 %
25-39 ans14,4 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans18,2 %
65-79 ans18,7 %
80 ans et +5,7 %
Population aux recensements908 (2012) → 835 (2023) · − 8 %
Niveau de vie médian : 25 670 €/an (2 139 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue6−40 %7,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction6−33 %7,2
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires2
2 publiques0 privée0 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Saint-Dalmas · Ecole primaire L'Arénas
Lycées (2)
Lycée de la Montagne · Section d'enseignement Professionnel du Lycée polyvalent de la Montagne
Équipements sportifs (52)
Aire de décollage du Col de Veillos · Atterrissage vol libre du stade municipal · Bassin de 25 M · Carrière équestre · Circuit de VTT · Circuit de VTT / Boucle Parking Millesfonts 4.5 km · Circuit de VTT / Boucle la Roche 3.6 km · Circuit de VTT / Boucle la Bolline 9 km · Circuit de VTT / Boucle la Bolline 21 km · Circuit de VTT / Boucle la Bolline 5 km 2 · Circuit de VTT / Boucle la Bolline 5 km 1 · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 18 km · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 12.5 km · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 15 km · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 15 km 2 · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 18 km 2 · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 20 km · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 29 km · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 4 .2 km · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 6 .5 km · Circuit de VTT / Boucle la Colmiane 6 km · Circuit de VTT / Boucle la Roche 32 km · Circuit de VTT / Boucle la Roche 5.5 KM · Circuit de VTT / Boucle St Dalmas 12 km · Circuit de VTT / Boucle St Dalmas 22 km · City stade · Colmiane Forest · Décollage de la Balme · Gymnase · Mur d'escalade · Parcours 9 trous · Parcours nordique · Plateau EPS · Plateau EPS extérieur · Salle de danse · Salle de musculation · Salle multisports · Site de décollage du Pic · Site de volley ball · Sites d'escalade "Morisset;Dufour;Les Calanques". "La Roche" · Sites d'escalade "Morisset;Dufour;Les Calanques". "La Roche" 2 · Sites d'escalade "Morisset;Dufour;Les Calanques". "La Roche" 3 · Sites d'escalade "Morisset;Dufour;Les Calanques". "La Roche" 4 · Stade d'athlétisme · Station de ski de la Colmiane · Terrain de grand jeux · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque 2 · Tir Club · Via ferrata du Baous de la Frema

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

12commerces de proximité
8santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
35services aux particuliers
2transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 429 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

53équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
634,7équipements pour 10 000 habitants (835 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux3
gymnases & salles4
terrains de grands jeux2
pistes & athlétisme1
escalade & montagne7
sports de nature30
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Valdeblore, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nice45 km
Toulon150 km
Aix-en-Provence155 km
Grenoble167 km
Marseille173 km
Chambéry190 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 0,4 nuits tropicales par an à Valdeblore

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Valdeblore et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Valdeblore, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 79 % de la surface cartographiée.

1 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
84 %de végétation, en moyenne
62 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré79 %
  • Sol nu perméable17 %
  • Espace arboré clairsemé3 %

Parts de la surface de la commune (9 298 ha, mesurée tous les 21 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 0,4 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 0 jours à 30 °C ou plus contre 0.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)00,10 à 0,40,40,1 à 1,24,31,9 à 7,4
Jours à 30 °C ou plus (maximale)000 à 0,100 à 0,30,10 à 0,7
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 000 à 000 à 0

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Valdeblore, ce qu'on nous demande

Valdeblore est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Valdeblore (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Valdeblore ?
Valdeblore est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Valdeblore ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 062 €/m² pour une maison à Valdeblore, sur 14 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Valdeblore ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 222 €/m² pour un appartement à Valdeblore, sur 19 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Valdeblore ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,91 % à Valdeblore (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Valdeblore ?
31,8 % des 336 logements diagnostiqués à Valdeblore sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Valdeblore ?
87 % des locaux de Valdeblore sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Valdeblore ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Valdeblore ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.