Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Pierre-Laval

Allier (03) · 42620

CC du Pays de Lapalisse : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Pierre-Laval est une commune française, située dans le département de l'Allier en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Saint-Pierre-Laval (photographie Wikimedia Commons)
009 St Pierre Laval ( 42620 )013 St Pierre Laval ( 42620 )033 St Martin d'Estreaux ( 42620 )Andelaroche Mairie
Population
373
INSEE 2023 · − 1,1 %
Prix maison
988€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
30,43 %
taux TFPB communal
Fibre
0 %
locaux raccordables
Passoires DPE
50 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Pierre-Laval raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
4 arrêtés
Risques recensés sur la communeSéisme
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
988 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
7,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 6 à 10 € · 2023
Repère Alliermaisons − 16 % (dép. 1 183 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Pierre-Laval
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025988 €/m²4–0
2024702 €/m²6–0
2023905 €/m²5–0
20221 410 €/m²3–0
20211 040 €/m²5–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 86 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)30,43 %
Ordures ménagères (TEOM)13,95 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Pierre-Laval

INSEE 2023
233parc de logements
73,8 %résidences principales
15 %secondaires
11,2 %vacance
Ménages : 172 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 82 % · locataires 16,3 % · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 48,8 %1946-1990 : 31,2 %1991-2005 : 6,5 %Depuis 2006 : 13,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

50 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 50 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-Laval : 0 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0 % (0)C · 10 % (5)D · 14 % (7)E · 26 % (13)F · 30 % (15)G · 20 % (10)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Pierre-Laval

373 hab.population INSEE 2023
15 hab./km²densité
24 km²superficie
479 maltitude (centre, IGN)
0 %fibre raccordable (Arcep)
André LATOURMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,2 %
15-24 ans8 %
25-39 ans14,2 %
40-54 ans15,5 %
55-64 ans14,5 %
65-79 ans26 %
80 ans et +7,5 %
Population aux recensements377 (2012) → 373 (2023) · − 1,1 %
Niveau de vie médian : 24 530 €/an (2 044 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques hors cadre familial · victime0–0
Violences sexuelles · victime0–0
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Vols de véhicule · véhicule0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule0–0
Usage de stupéfiants · mis en cause0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

Établissements scolaires (annuaire de l'Éducation nationale) et équipements recensés par l'INSEE.

Établissements scolaires non chargés

L'annuaire de l'Éducation nationale n'a pas répondu pour cette commune au moment de l'assemblage.

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Équipements sportifs (5)
carrière · Le sentier des crêtes · Manège · Parcours de cross · Terrain de pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

–commerces de proximité
5santé : praticiens & établissements
3sport, loisirs & culture
5services aux particuliers
–transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un). Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 103 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

5équipements sportifs dans la commune
3sites sportifs (installations)
134équipements pour 10 000 habitants (373 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
sports de nature5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
3équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Pierre-Laval, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Clermont-Ferrand70 km
Lyon95 km
Saint-Étienne96 km
Bourges144 km
Dijon159 km
Valence165 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Saint-Pierre-Laval

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Pierre-Laval et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Pierre-Laval, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 34 % de la surface cartographiée.

3 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
96 %de végétation, en moyenne
32 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène34 %
  • Végétation basse33 %
  • Espace densément arboré27 %
  • Espace arboré clairsemé3 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel2 %
  • Implantation diffuse de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (2 406 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 2,7 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 9,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,79,44,2 à 15156,4 à 212917 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,21711 à 232414 à 313929 à 53
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,80,8 à 7,45,11,5 à 8,1116,3 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Pierre-Laval, ce qu'on nous demande

Saint-Pierre-Laval est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Pierre-Laval (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Pierre-Laval ?
Saint-Pierre-Laval est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Pierre-Laval ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 988 €/m² pour une maison à Saint-Pierre-Laval, sur 4 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-Laval ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,43 % à Saint-Pierre-Laval (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Pierre-Laval ?
50 % des 50 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-Laval sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Pierre-Laval ?
0 % des locaux de Saint-Pierre-Laval sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Pierre-Laval ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Pierre-Laval ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.