Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Moulins

Allier (03) · 03000

CA Moulins Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
19 206
INSEE 2023 · + 1,3 %
Prix maison
1 474€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,87 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Moulins raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
MOULINS
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 71 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 474 €/m²
médiane 2025 · 85 ventes
Appartements
1 213 €/m²
médiane 2025 · 153 ventes
Loyer
9,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 11,6 € · 2023
Repère Alliermaisons + 25 % (dép. 1 183 €/m²) · appartements − 7 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Moulins
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 474 €/m²851 213 €/m²153
20241 395 €/m²671 210 €/m²140
20231 360 €/m²821 272 €/m²162
20221 536 €/m²861 219 €/m²161
20211 560 €/m²1011 158 €/m²178

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 880 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,87 %
Ordures ménagères (TEOM)12,72 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Moulins

INSEE 2023
13 149parc de logements
84 %résidences principales
4,3 %secondaires
11,7 %vacance
Ménages : 11 045 (1,74 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 31,9 % · locataires 65 % (dont HLM 28,1 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 32,3 %1946-1990 : 56,7 %1991-2005 : 6,3 %Depuis 2006 : 4,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 494 logements diagnostiqués à Moulins : 10,3 % sobres (A ou B).

A · 3,8 % (286)B · 6,5 % (489)C · 32,1 % (2 404)D · 33,3 % (2 498)E · 15,5 % (1 164)F · 6,2 % (462)G · 2,5 % (191)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Moulins

19 206 hab.population INSEE 2023
2 204 hab./km²densité
9 km²superficie
205 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Benoit FAIVREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,4 %
15-24 ans14,1 %
25-39 ans17 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans12 %
65-79 ans15,3 %
80 ans et +10 %
Population aux recensements18 959 (2012) → 19 206 (2023) · + 1,3 %
Niveau de vie médian : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · taux de pauvreté 25 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction239−16 %12,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1570 %8,2
Usage de stupéfiants · mis en cause145−19 %7,5
Violences physiques hors cadre familial · victime116+9,4 %6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause105−19 %5,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime100−14 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime80−5,9 %4,2
Violences sexuelles · victime47−7,8 %2,4
Cambriolages de logement · infraction40+21 %3,1
Vols dans les véhicules · véhicule21−22 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause17+21 %0,9
Vols violents sans arme · infraction10+43 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

21 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles8
Élémentaires6
10 publiques1 privée11 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle2
2 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire François Truffaut · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire LEONARD DE VINCI · Ecole élémentaire privée Saint Benoit (privé) · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Jeu de Paume · Ecole maternelle La Comete · Ecole maternelle Les Clématites · Ecole maternelle les coquelicots · Ecole primaire Jean Moulin · Ecole primaire Les Gâteaux
Collèges (5)
Collège Anne de Beaujeu · Collège Charles Péguy · Collège Émile Guillaumin · Collège Saint-Benoît (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Emile Guillaumin
Lycées (5)
LEGTA du Bourbonnais · Lycée général privé Saint-Benoît (privé) · Lycée général Théodore de Banville · Lycée professionnel privé Anna Rodier (privé) · Lycée technologique privé Anna Rodier (privé)
Équipements sportifs (74)
Aire de saut · BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · bassin extérieur · Bassin loisir · Bassin sportif intérieur · Boulodrome couvert · Boulodrome extérieur · descente rivière CK · Dojo · Dojo · Espace Cardio-traning · Espace musculation · Espace pétanque jeu provençal · Grande salle · Gymnase · Gymnase · Gymnase des Mariniers · Gymnase du Lycée Banville · Piste de bicross · Piste en sable · Piste Galop · Piste Obstacle · Piste Plat · Plan d'eau des Champins · Plateau EPS · Plateau EPS couloirs de sprint · Plateau EPS piste athlétisme circulaire · Plateau Sportif hand basket · Praticable de gym · Salle d'escrime · Salle de billard · Salle de boxe · salle de cours collectif · Salle de gymnastique · salle de karaté · Salle de karaté · Salle de lutte · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de renforcement musculaire · Salle de rythmique · Salle de sport · Salle de sport · Salle des Champins · Salle du Rex · Salle Foot/Basket · Salle François MOREAU · Salle multisports · Salles de squash · Salles de squash 2 · Salles de squash 3 · Stade d'athlétisme · Stand 10 m · Stand 200 m · Stand 25 m · Stand 50 m · Stand de tir 25 m · Tennis couvert · Tennis couvert 2 · et 14 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

202commerces de proximité
314santé : praticiens & établissements
49sport, loisirs & culture
342services aux particuliers
9transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 28 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 060 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

74équipements sportifs dans la commune
27sites sportifs (installations)
38,5équipements pour 10 000 habitants (19 206 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux6
gymnases & salles29
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme8
sports de nature8
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
49équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Moulins, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

54 immeubles protégés au titre des monuments historiques

17 classés, 37 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 54 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Clermont-Ferrand89 km
Bourges91 km
Lyon146 km
Saint-Étienne149 km
Dijon155 km
Limoges178 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Moulins

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Moulins n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 2,7 sur 1976-2005, et 29 jours à 30 °C ou plus contre 13.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,79,65 à 14158,1 à 203022 à 36
Jours à 30 °C ou plus (maximale)132114 à 282918 à 364337 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,140,6 à 6,85,61,4 à 9126,2 à 20

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Moulins, ce qu'on nous demande

Moulins est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Moulins ?
Moulins est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Moulins ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 474 €/m² pour une maison à Moulins, sur 85 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Moulins ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 213 €/m² pour un appartement à Moulins, sur 153 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Moulins ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,87 % à Moulins (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Moulins ?
8,7 % des 7 494 logements diagnostiqués à Moulins sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Moulins ?
98 % des locaux de Moulins sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Moulins ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Moulins ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.