Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villers-Cotterêts

Aisne (02) · 02600

CC Retz en Valois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villers-Cotterêts est une commune française située dans le département de l'Aisne, en région culturelle et historique de Picardie, administrative Hauts-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 489
INSEE 2023 · − 1,7 %
Prix maison
1 984€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,08 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villers-Cotterêts raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2011
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 984 €/m²
médiane 2025 · 62 ventes
Appartements
1 902 €/m²
médiane 2025 · 29 ventes
Loyer
12 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 14,7 € · 2023
Repère Aisnemaisons + 61 % (dép. 1 235 €/m²) · appartements + 45 % (dép. 1 313 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villers-Cotterêts
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 984 €/m²621 902 €/m²29
20242 167 €/m²601 875 €/m²33
20232 170 €/m²561 733 €/m²40
20222 043 €/m²631 582 €/m²48
20211 914 €/m²821 524 €/m²52

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 743 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,08 %
Ordures ménagères (TEOM)9,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villers-Cotterêts

INSEE 2023
5 259parc de logements
90,4 %résidences principales
1,4 %secondaires
8,3 %vacance
Ménages : 4 754 (2,21 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42 % · locataires 55,6 % (dont HLM 32,8 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,1 %1946-1990 : 54,8 %1991-2005 : 19,1 %Depuis 2006 : 13 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 200 logements diagnostiqués à Villers-Cotterêts : 1,4 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (2)B · 1,3 % (43)C · 34,4 % (1 100)D · 35 % (1 121)E · 18,4 % (588)F · 7,7 % (247)G · 3,1 % (99)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villers-Cotterêts

10 489 hab.population INSEE 2023
249 hab./km²densité
42 km²superficie
155 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Jeanne ROUSSELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,6 %
15-24 ans12 %
25-39 ans17,6 %
40-54 ans20 %
55-64 ans12,9 %
65-79 ans13,5 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements10 669 (2012) → 10 489 (2023) · − 1,7 %
Niveau de vie médian : 22 720 €/an (1 893 €/mois) · taux de pauvreté 20 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime490+43 %46,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction106+18 %10,1
Usage de stupéfiants · mis en cause85+107 %8,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue73+1,4 %7
Violences physiques intrafamiliales · victime53+56 %5,1
Violences physiques hors cadre familial · victime49+14 %4,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause35+30 %3,3
Cambriolages de logement · infraction29+81 %5,6
Vols dans les véhicules · véhicule28−24 %2,7
Vols de véhicule · véhicule25+47 %2,4
Violences sexuelles · victime20−13 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule10+11 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles4
Élémentaires3
7 publiques0 privée7 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Faubourg de Pisseleux · Ecole élémentaire L Lagrange / CA Demoustier · Ecole élémentaire Moncond'Huy · Ecole maternelle Alexandre Dumas · Ecole maternelle Jean Zay · Ecole maternelle Parc Salanson · Ecole maternelle Valentin Clavez
Collèges (4)
Collège François 1er · Collège Max Dussuchal · Collège Saint-Nicolas (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Max Dussuchal
Lycées (1)
Lycée européen
Équipements sportifs (54)
Allée du Grand Bosquet 1 · Allée du Grand Bosquet 2 · Allée du Grand Bosquet 3 · Au pays de Dumas "Le Meneur de Loup" · BASIC FIT · Bassin extérieur · Bassin intérieur · Carrière · Circuit de Randonnée "la Salamandre" · Circuit de Randonnée "Le Parc de Mon Plaisir" · Circuit de Randonnée "Les hautes futaies de Retz" · City-satde Parc Salanson · Citystade · Court de tennis extérieur · Court de tennis extérieur 2 · Court de tennis extérieur 3 · Dojo · Espace Jean Boissadie · Foyer Internat des filles · Foyer Internat des garçons · Gymnase · Gymnase de la Croisette · Gymnase multisports · Manège · Mur de tennis · Mur de tennis · Parcours de Randonnée des Cotrets · Pas de tir à l'arc · Piste d'athlétisme · Rond de longe · Salle annexe · Salle annexe · Salle Cardio · Salle de cours collectifs · Salle de l'Oasis · Salle multisport COSEC (Centre Omnisport Scolaire Evolutif Couvert) · Stade athlétisme · Tennis couverts · Tennis couverts 2 · Tennis couverts 3 · Terrain de Bi-Cross · Terrain de boules lyonnaises · Terrain de footbal entraînement · Terrain de football · Terrain de football "séniors" · Terrain de football annexe · Terrain de football d'honneur · Terrain de football pupilles · Terrain de petanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de rugby H. LEVOUIN

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

42commerces de proximité
106santé : praticiens & établissements
39sport, loisirs & culture
152services aux particuliers
10transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 593 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

54équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
51,5équipements pour 10 000 habitants (10 489 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux3
gymnases & salles10
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme2
sports de nature18
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
39équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villers-Cotterêts, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

13 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris68 km
Reims68 km
Amiens95 km
Troyes125 km
Rouen147 km
Lille157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,7 nuits tropicales par an à Villers-Cotterêts

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Villers-Cotterêts et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Villers-Cotterêts, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,2 % de la surface de Villers-Cotterêts (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,7 nuits tropicales par an, contre 1,3 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,33,80,9 à 6,86,74 à 12149,7 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,4105,9 à 16169,6 à 192420 à 33
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,61,50,6 à 4,630,8 à 5,46,53,2 à 10

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Villers-Cotterêts, ce qu'on nous demande

Villers-Cotterêts est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villers-Cotterêts ?
Villers-Cotterêts est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villers-Cotterêts ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 984 €/m² pour une maison à Villers-Cotterêts, sur 62 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villers-Cotterêts ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 902 €/m² pour un appartement à Villers-Cotterêts, sur 29 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villers-Cotterêts ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,08 % à Villers-Cotterêts (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villers-Cotterêts ?
10,8 % des 3 200 logements diagnostiqués à Villers-Cotterêts sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villers-Cotterêts ?
98 % des locaux de Villers-Cotterêts sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villers-Cotterêts ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villers-Cotterêts ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.