Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Hirson

Aisne (02) · 02500

CC des Trois Rivières : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Hirson est une commune française, située dans le département de l'Aisne en région Hauts-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 469
INSEE 2023 · − 9,4 %
Prix maison
732€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
63,22 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
15 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Hirson raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Oise
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
7 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
732 €/m²
médiane 2025 · 95 ventes
Appartements
694 €/m²
médiane 2025 · 6 ventes
Loyer
9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,4 à 11 € · 2023
Repère Aisnemaisons − 41 % (dép. 1 235 €/m²) · appartements − 47 % (dép. 1 313 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Hirson
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025732 €/m²95694 €/m²6
2024588 €/m²81728 €/m²10
2023638 €/m²97630 €/m²8
2022576 €/m²86–2
2021574 €/m²91645 €/m²6

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 925 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)63,22 %
Ordures ménagères (TEOM)13,63 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Hirson

INSEE 2023
4 809parc de logements
84,8 %résidences principales
0,9 %secondaires
14,3 %vacance
Ménages : 4 078 (2,08 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 36,3 %1946-1990 : 54,6 %1991-2005 : 5,3 %Depuis 2006 : 3,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

15 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 922 logements diagnostiqués à Hirson : 1,3 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (4)B · 1,1 % (21)C · 19,4 % (372)D · 37,2 % (715)E · 27,1 % (521)F · 10,2 % (196)G · 4,8 % (93)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Hirson

8 469 hab.population INSEE 2023
250 hab./km²densité
34 km²superficie
231 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Jacques THOMASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,1 %
15-24 ans13,4 %
25-39 ans15,6 %
40-54 ans17,1 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans16,8 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements9 348 (2012) → 8 469 (2023) · − 9,4 %
Niveau de vie médian : 18 280 €/an (1 523 €/mois) · taux de pauvreté 35 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction158+6,8 %18,7
Violences physiques intrafamiliales · victime121+22 %14,3
Violences physiques hors cadre familial · victime85−18 %10
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue72+2,9 %8,5
Violences sexuelles · victime58−30 %6,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime40−27 %4,7
Cambriolages de logement · infraction28−50 %5,8
Vols dans les véhicules · véhicule18−31 %2,1
Usage de stupéfiants · mis en cause150 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13−28 %1,5
Vols de véhicule · véhicule8−39 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles6
Élémentaires5
8 publiques1 privée9 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire Charles Clément · Ecole élémentaire Georges Clémenceau · Ecole élémentaire Jean Zay · Ecole maternelle Champs-Elysées · Ecole maternelle Charles Clément - Champ Roland · Ecole maternelle des Promenades · Ecole maternelle Groupe scolaire Jean Zay · Ecole primaire du Centre · Ecole primaire privée de L'Enfant-Jésus (privé)
Collèges (3)
Collège Enfant Jésus (privé) · Collège Georges Cobast · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Cobast
Lycées (2)
Lycée Frédéric et Irène Joliot Curie · Lycée professionnel Frédéric et Irène Joliot Curie
Équipements sportifs (60)
Aire de saut en longueur · BASIC FIT · Bowling · Canoë en rivière · Carrière N°1 · Carrière N°2 · Circuit de randonnée "La Cascade de Blangy" · Circuit de randonnée "Les Forges" · Citystade · Cour de l'école · Course à pied fléchée · Course à pied fléchée avec pont de singe · Court de tennis · Court de tennis N°1 · Court de tennis N°2 · Court de tennis N°3 · Dojo · Espace billard · Espace tir à l'arc N°1 · Espace Tir à l'arc N°2 · Etang du Pas Bayard · Grand bassin · Gymnase Georges Hébert · LYCEE PROF FREDERIC IRENE JOLIOT CURIE Gymnase · LYCEE PROF FREDERIC IRENE JOLIOT CURIE Plateau EPS · LYCEE PROF FREDERIC IRENE JOLIOT CURIE Terrain de basket · Manège · Petit bassin · Piste d'athlétisme · Piste d'atlétisme · Piste de kart · Piste Run Bike · Piste VTT en Road Book · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateau multisports · Rocher du pas Bayard · Salle Cardiotraining · Salle d'Aumasle · Salle d'haltérophilie · Salle de fitness · Salle de tennis de table · Salle du Rez de Chaussée · Salle Michel Carpentier · Stade d'athlétisme Daniel CAMBRELING · Terrain de boules · Terrain de boules en bois André Fortin · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque N°1 · Terrain de pétanque N°2 · Terrain de volley ball · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

51commerces de proximité
92santé : praticiens & établissements
44sport, loisirs & culture
103services aux particuliers
5transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 15 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 319 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

60équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
70,8équipements pour 10 000 habitants (8 469 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux8
gymnases & salles11
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature21
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
44équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Hirson, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Hirson et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Reims76 km
Lille107 km
Amiens130 km
Metz174 km
Paris175 km
Troyes182 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,2 nuits tropicales par an à Hirson

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Hirson n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,2 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 7,9 jours à 30 °C ou plus contre 2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,44,11,5 à 6,77,23,9 à 101411 à 18
Jours à 30 °C ou plus (maximale)24,52,2 à 8,37,93,3 à 11129,1 à 21
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,30 à 1,81,10,2 à 2,32,60,8 à 5,3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Hirson, ce qu'on nous demande

Hirson est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Hirson ?
Hirson est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Hirson ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 732 €/m² pour une maison à Hirson, sur 95 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Hirson ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 694 €/m² pour un appartement à Hirson, sur 6 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Hirson ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 63,22 % à Hirson (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Hirson ?
15 % des 1 922 logements diagnostiqués à Hirson sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Hirson ?
99 % des locaux de Hirson sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Hirson ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Hirson ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.