Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Valserhône

Ain (01) · 01200

CC Terre Valserhône (CCTV) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Valserhône est une commune nouvelle située dans l'est du département de l'Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes, issue de la fusion des trois communes déléguées de Bellegarde-sur-Valserine, Châtillon-en-Michaille et Lancrans.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
16 712
INSEE 2023 · + 6 %
Prix maison
3 284€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,91 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Valserhône raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)36 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 284 €/m²
médiane 2025 · 76 ventes
Appartements
2 292 €/m²
médiane 2025 · 162 ventes
Loyer
13,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,7 à 16,8 € · 2023
Repère Ainmaisons + 31 % (dép. 2 500 €/m²) · appartements − 16 % (dép. 2 743 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Valserhône
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 284 €/m²762 292 €/m²162
20243 098 €/m²722 396 €/m²150
20232 748 €/m²662 375 €/m²183
20222 862 €/m²932 165 €/m²176
20212 899 €/m²952 174 €/m²189

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 965 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,91 %
Ordures ménagères (TEOM)11,45 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Valserhône

INSEE 2023
8 622parc de logements
86 %résidences principales
2,9 %secondaires
11,1 %vacance
Ménages : 7 415 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 49,4 % · locataires 49,4 % (dont HLM 24,9 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,5 %1946-1990 : 53 %1991-2005 : 13,3 %Depuis 2006 : 19,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 941 logements diagnostiqués à Valserhône : 4,7 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (43)B · 3,6 % (143)C · 35,6 % (1 404)D · 31,9 % (1 259)E · 16,3 % (642)F · 7,1 % (280)G · 4,3 % (170)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Valserhône

16 712 hab.population INSEE 2023
266 hab./km²densité
63 km²superficie
530 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Anne-Laure OLLIETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,9 %
15-24 ans11 %
25-39 ans19,7 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans11,8 %
65-79 ans12,2 %
80 ans et +5,1 %
Population aux recensements15 764 (2012) → 16 712 (2023) · + 6 %
Niveau de vie médian : 27 090 €/an (2 258 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction208+7,2 %12,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue153−7,3 %9,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime115+11 %6,9
Usage de stupéfiants · mis en cause97−3 %5,8
Violences physiques intrafamiliales · victime78−1,3 %4,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause75−11 %4,5
Violences physiques hors cadre familial · victime69+26 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule51−42 %3,1
Violences sexuelles · victime35+6,1 %2,1
Vols de véhicule · véhicule27−29 %1,6
Cambriolages de logement · infraction26−57 %3,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule10−74 %0,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause7−13 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles8
Élémentaires8
8 publiques0 privée8 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole primaire · Ecole primaire Arlod · Ecole primaire de Chatillon-en-Michaille · Ecole primaire Le Bois des Pesses · Ecole primaire Le Grand Clos · Ecole primaire Les Montagniers · Ecole primaire Marius Pinard · Ecole primaire publique Pierre Longue
Collèges (3)
Collège Louis Dumont · Collège Saint-Exupéry · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Saint-Exupéry
Lycées (2)
Lycée polyvalent Saint-Exupéry · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Saint-Exupéry
Équipements sportifs (79)
AERODROME DE BELLEGARDE-VOUVRAY · AGORESPACE · AGORESPACE · AGORESPACE · AGORESPACE · AGORESPACE · AIRE D'ATTERRISSAGE CONUCLE · AIRE DE DECOLLAGE LA CHARMANTE · AIRES D'ATTERRISSAGE LES PRES GELES · BASE D'AVIRON · Bassin 25m · Bassin d'apprentissage · Bassin loisirs · BOULES D'ARLOD - Annexe · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME MUNICIPAL · BOULODROME MUNICIPAL 2 · BOULODROME MUNICIPAL 3 · BOULODROME PRINCIPAL D'ARLOD · Circuit VTT · City stades des Citées · COURTS DE TENNIS 1 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS COUVERTS · COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS 3 · COURTS DE TENNIS DECOUVERTS 4 · DOJO · Emergence de la Félicité · Grotte de Bramaboeuf · GYMNASE HOTEL DE VILLE · Massif du Haut Bugey · Massif du Pays de Gex · Massif du Pays de Gex · Mur d'escalade · MUR DE TENNIS · PARCOURS SPORTIF DE LA VOIE DU TRAM · Piste d'athlétisme · PISTE MOTO-CROSS · PLATEAU EPS (extérieur) · Plateforme Multi-Activités · Rerfuge "La Conay" · S.A.E. du GYMNASE MUNICIPAL · Salle cardiotraining · SALLE DE BABY-GYM · Salle de cours collectifs · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE 2 · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE JUDO/ARTS MARTIAUX · SALLE DE KARATE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION de la Base d'Aviron · SALLE DE TENNIS DE TABLE · salle des sports des etournelles · Salle fitness · et 19 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

99commerces de proximité
119santé : praticiens & établissements
62sport, loisirs & culture
393services aux particuliers
8transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 068 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

79équipements sportifs dans la commune
38sites sportifs (installations)
47,3équipements pour 10 000 habitants (16 712 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux9
gymnases & salles17
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme4
escalade & montagne2
sports de nature20
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
62équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Valserhône, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy36 km
Chambéry63 km
Lyon84 km
Grenoble104 km
Besançon125 km
Saint-Étienne133 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Valserhône, ce qu'on nous demande

Valserhône est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Valserhône ?
Valserhône est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Valserhône ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 284 €/m² pour une maison à Valserhône, sur 76 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Valserhône ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 292 €/m² pour un appartement à Valserhône, sur 162 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Valserhône ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,91 % à Valserhône (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Valserhône ?
11,4 % des 3 941 logements diagnostiqués à Valserhône sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Valserhône ?
90 % des locaux de Valserhône sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Valserhône ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Valserhône ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.