Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pont-d'Ain

Ain (01) · 01160

CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Pont-d'Ain est une commune française, située dans le département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Pont-d'Ain (photographie Wikimedia Commons)
Population
2 843
INSEE 2023 · + 6,6 %
Prix maison
2 148€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
28,07 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pont-d'Ain raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Rupture de barrage
4 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de l'Ain
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)30 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 148 €/m²
médiane 2025 · 26 ventes
Appartements
1 616 €/m²
médiane 2025 · 9 ventes
Loyer
9,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 11,7 € · 2023
Repère Ainmaisons − 14 % (dép. 2 500 €/m²) · appartements − 41 % (dép. 2 743 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pont-d'Ain
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 148 €/m²261 616 €/m²9
20242 000 €/m²211 848 €/m²6
20232 576 €/m²30974 €/m²7
20221 947 €/m²271 467 €/m²13
20211 729 €/m²321 676 €/m²13

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 340 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)28,07 %
Ordures ménagères (TEOM)15 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pont-d'Ain

INSEE 2023
1 489parc de logements
82,9 %résidences principales
4 %secondaires
13,1 %vacance
Ménages : 1 234 (2,30 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 64 % · locataires 34 % (dont HLM 8,9 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 24,6 %1946-1990 : 44,8 %1991-2005 : 12,7 %Depuis 2006 : 17,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 540 logements diagnostiqués à Pont-d'Ain : 6,1 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (5)B · 5,2 % (28)C · 35,7 % (193)D · 30 % (162)E · 14,8 % (80)F · 10,2 % (55)G · 3,1 % (17)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pont-d'Ain

2 843 hab.population INSEE 2023
253 hab./km²densité
11 km²superficie
284 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
–maire (RNE non chargé)
Répartition par âge
0-14 ans18,6 %
15-24 ans11,1 %
25-39 ans17,8 %
40-54 ans19,7 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans13,6 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements2 668 (2012) → 2 843 (2023) · + 6,6 %
Niveau de vie médian : 24 920 €/an (2 077 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction32−37 %11,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule18+13 %6,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime180 %6,3
Violences physiques intrafamiliales · victime16+46 %5,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue16−5,9 %5,6
Vols dans les véhicules · véhicule12−40 %4,2
Vols de véhicule · véhicule8−43 %2,8
Cambriolages de logement · infraction5−67 %3,4
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole maternelle · Ecole primaire
Collèges (1)
Collège Louise de Savoie
Équipements sportifs (31)
Aire de pétanque · Court de tennis · Court de tennis "couvert" · Court de tennis "couvert" 2 · Court de tennis "éclairage" · Court de tennis "éclairage" 2 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Dojo · Embarquement · Glissière à canoë pour franchissement du barrage de Pont d'Ain · Glissière à canoë pour franchissement du barrage du Suran · Gymnase · Massif du Revermont · Mur de tennis · Parcours de descente rivière · Piste d'Athlétisme · Piste de karting · Salle de la Mairie · Terrain de boules · Terrain de boules · terrain de boules "baché" · Terrain de boules "couvert" · Terrain de boules "éclairage" · terrain de bpules accéssoires · Terrain de foot · Terrain de foot du blanchon "honneur" · Terrain de foot du blanchon entrainement · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

17commerces de proximité
40santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
71services aux particuliers
1transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 778 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

31équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
109équipements pour 10 000 habitants (2 843 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux1
gymnases & salles2
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme2
sports de nature8
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pont-d'Ain, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon51 km
Annecy63 km
Chambéry70 km
Saint-Étienne101 km
Grenoble101 km
Valence130 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Pont-d'Ain, ce qu'on nous demande

Pont-d'Ain est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pont-d'Ain ?
Pont-d'Ain est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pont-d'Ain ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 148 €/m² pour une maison à Pont-d'Ain, sur 26 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pont-d'Ain ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 616 €/m² pour un appartement à Pont-d'Ain, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pont-d'Ain ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,07 % à Pont-d'Ain (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pont-d'Ain ?
13,3 % des 540 logements diagnostiqués à Pont-d'Ain sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pont-d'Ain ?
94 % des locaux de Pont-d'Ain sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pont-d'Ain ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pont-d'Ain ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.