Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Plateau d'Hauteville

Ain (01) · 01110

CA Haut-Bugey Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Plateau d'Hauteville est une commune nouvelle française résultant de la fusion — au 1er janvier 2019 — des communes de Cormaranche-en-Bugey, Hauteville-Lompnes, Hostiaz et Thézillieu, située dans le département de l'Ain en région…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 857
INSEE 2023 · − 5,4 %
Prix maison
1 497€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,67 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
25,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Plateau d'Hauteville raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1992
3 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 497 €/m²
médiane 2025 · 26 ventes
Appartements
1 251 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Loyer
10 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 12,8 € · 2023
Repère Ainmaisons − 40 % (dép. 2 500 €/m²) · appartements − 54 % (dép. 2 743 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Plateau d'Hauteville
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 497 €/m²261 251 €/m²14
20241 609 €/m²281 108 €/m²11
20231 678 €/m²441 171 €/m²17
20221 782 €/m²391 250 €/m²9
20211 386 €/m²461 040 €/m²15

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 554 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,67 %
Ordures ménagères (TEOM)10 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Plateau d'Hauteville

INSEE 2023
2 932parc de logements
76,1 %résidences principales
11,1 %secondaires
12,8 %vacance
Ménages : 2 231 (2,18 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,7 % · locataires 42,3 % (dont HLM 16,4 %) · logés gratuitement 3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,7 %1946-1990 : 50,5 %1991-2005 : 15,4 %Depuis 2006 : 10,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

25,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 917 logements diagnostiqués à Plateau d'Hauteville : 1,7 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (2)B · 1,5 % (14)C · 16,9 % (155)D · 23,4 % (215)E · 32,7 % (300)F · 14,1 % (129)G · 11,1 % (102)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Plateau d'Hauteville

4 857 hab.population INSEE 2023
46 hab./km²densité
106 km²superficie
931 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Bernard ArgentiMairesource Wikidata
Répartition par âge
0-14 ans13,2 %
15-24 ans10 %
25-39 ans15,1 %
40-54 ans17 %
55-64 ans16,1 %
65-79 ans18,9 %
80 ans et +9,6 %
Population aux recensements5 135 (2012) → 4 857 (2023) · − 5,4 %
Niveau de vie médian : 25 540 €/an (2 128 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction25+79 %5,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime23−21 %4,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue12−20 %2,5
Violences physiques hors cadre familial · victime7+17 %1,4
Violences physiques intrafamiliales · victime5−78 %1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques0 privée4 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire de Thézillieu · Ecole élémentaire du Turluru · Ecole maternelle Centre · Ecole primaire
Collèges (1)
Collège Paul Sixdenier
Lycées (1)
Ecole technique du Bois (privé)
Équipements sportifs (57)
BALL-TRAP · BOULODROME · Cascades de Charabotte · Cascades du Trou de la Marmite · COURT DE TENNIS MUNICIPAUX ECLAIRES · COURT DE TENNIS MUNICIPAUX ECLAIRES 2 · COURT DE TENNIS MUNICIPAUX NON ECLAIRES · DOJO DU CENTRE EUROPEEN · Domaine nordique de la Praille · ESPACE MUSCULATION · ETANG DES LESINES · Gouffre du Lepigneux · Grotte de Vaux St Sulpice · GYMNASE DU CENTRE EUROPEEN · GYMNASE MUNICIPAL - Grande salle · GYMNASE MUNICIPAL - Salle spécialisée · JEU DE BOULES · Massif du Haut-Bugey · Massif du Haut-Bugey · Massif du Haut-Bugey · Massif du Haut-Bugey · PARCOURS ACRO · PARCOURS CHASSE A L'ARC · PARCOURS DE SANTE · PARCOURS PERMANENT D'ORIENTATION LA RAGIAZ · PETITE SALLE OMNISPORT · PISCINE INTERCOMMUNALE PLATEAU HAUTEVILLE · Piste athlétisme · Piste de ski de fond · PISTES D'ALPIN · plateau EPS · PLATEAU EPS DU COLLEGE · PLATEAU EPS DU COLLEGE 2 · Plateau multisport · Plateau multisports · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE SQUASH · SALLE DE SQUASH 2 · SALLE DES FETES · Sentier de randonnée pédestre · SITE D'ESCALADE SOUS LA ROCHE · SITE FEDERAL DE VTT · STADE D'ENTRAINEMENT · STADE D'ENTRAINEMENT · STADE D'ENTRAINEMENT 2 · STADE D'ENTRAINEMENT ECLAIRE · STADE D'ENTRAINEMENT NON ECLAIRE · STADE DE FOOTBALL MUNICIPAL · STADE DE RUGBY · STADE HONNEUR FOOTBALL · STATION DE SKI · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE BOULES · Terrain de petanque · TERRAIN DE TENNIS · Trou de l'Ane à Germain ou du Mercadet · Via Ferrata

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

25commerces de proximité
84santé : praticiens & établissements
44sport, loisirs & culture
94services aux particuliers
5transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 017 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

57équipements sportifs dans la commune
32sites sportifs (installations)
117,4équipements pour 10 000 habitants (4 857 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux7
gymnases & salles6
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme4
escalade & montagne2
sports de nature19
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
44équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Plateau d'Hauteville, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Plateau d'Hauteville et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy43 km
Chambéry49 km
Lyon60 km
Grenoble83 km
Saint-Étienne107 km
Valence123 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,5 nuits tropicales par an à Plateau d'Hauteville

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Plateau d'Hauteville n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,5 nuits tropicales par an, contre 0,4 sur 1976-2005, et 12 jours à 30 °C ou plus contre 2,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,43,21 à 7,96,51,9 à 12198 à 24
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,27,62,7 à 16124,8 à 192516 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,50,1 à 3,210 à 3,641,6 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Plateau d'Hauteville, ce qu'on nous demande

Plateau d'Hauteville est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Plateau d'Hauteville ?
Plateau d'Hauteville est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Plateau d'Hauteville ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 497 €/m² pour une maison à Plateau d'Hauteville, sur 26 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Plateau d'Hauteville ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 251 €/m² pour un appartement à Plateau d'Hauteville, sur 14 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Plateau d'Hauteville ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,67 % à Plateau d'Hauteville (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Plateau d'Hauteville ?
25,2 % des 917 logements diagnostiqués à Plateau d'Hauteville sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Plateau d'Hauteville ?
95 % des locaux de Plateau d'Hauteville sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Plateau d'Hauteville ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Plateau d'Hauteville ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.