Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Oyonnax

Ain (01) · 01100

CA Haut-Bugey Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Oyonnax est une commune française située dans le département de l'Ain, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont les Oyonnaxiens et les Oyonnaxiennes. C'est la deuxième commune la plus peuplée du département.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
22 480
INSEE 2023 · + 0,2 %
Prix maison
2 125€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,93 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Oyonnax raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de l'Ange et de l'Oignin
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
46 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 312 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 125 €/m²
médiane 2025 · 73 ventes
Appartements
1 394 €/m²
médiane 2025 · 105 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 13,1 € · 2023
Repère Ainmaisons − 15 % (dép. 2 500 €/m²) · appartements − 49 % (dép. 2 743 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Oyonnax
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 125 €/m²731 394 €/m²105
20241 816 €/m²581 339 €/m²99
20232 047 €/m²521 300 €/m²97
20221 962 €/m²821 415 €/m²131
20211 783 €/m²761 296 €/m²127

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 583 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,93 %
Ordures ménagères (TEOM)11 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Oyonnax

INSEE 2023
11 324parc de logements
84,9 %résidences principales
2,1 %secondaires
13 %vacance
Ménages : 9 614 (2,34 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 37,6 % · locataires 60,7 % (dont HLM 40,5 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,2 %1946-1990 : 70,8 %1991-2005 : 11,9 %Depuis 2006 : 6,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 050 logements diagnostiqués à Oyonnax : 4,6 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (18)B · 4,2 % (214)C · 29,5 % (1 490)D · 38,6 % (1 948)E · 13,9 % (702)F · 7,7 % (388)G · 5,7 % (290)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Oyonnax

22 480 hab.population INSEE 2023
622 hab./km²densité
36 km²superficie
538 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
–maire (RNE non chargé)
Répartition par âge
0-14 ans20,5 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans16,3 %
40-54 ans19,9 %
55-64 ans12,4 %
65-79 ans13,5 %
80 ans et +5,7 %
Population aux recensements22 436 (2012) → 22 480 (2023) · + 0,2 %
Niveau de vie médian : 20 260 €/an (1 688 €/mois) · taux de pauvreté 31,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction246+7,9 %10,9
Usage de stupéfiants · mis en cause199+8,7 %8,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause149+7,2 %6,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime130+34 %5,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue110+3,8 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime77+22 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime67−1,5 %3
Cambriolages de logement · infraction51+82 %4,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause26+18 %1,2
Violences sexuelles · victime22−19 %1
Vols dans les véhicules · véhicule19−17 %0,8
Vols de véhicule · véhicule18+100 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

25 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

18 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles11
Élémentaires10
17 publiques1 privée18 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (18)
Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire L'Eglisette · Ecole élémentaire La Forge · Ecole élémentaire La Victoire · Ecole élémentaire Louis Armand · Ecole élémentaire Pasteur Nord · Ecole élémentaire Pasteur Sud · Ecole maternelle Daudet Pagnol · Ecole maternelle Jeanjacquot · Ecole maternelle L'Eglisette · Ecole maternelle Louis Armand · Ecole maternelle Lucie Aubrac · Ecole maternelle Pasteur · Ecole maternelle Paul Rivet · Ecole maternelle Simone Veil · Ecole primaire Geilles · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire Veyziat
Collèges (4)
Collège Ampère · Collège Louis Lumière · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Ampère
Lycées (3)
Lycée polyvalent Paul Painlevé · Lycée Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Paul Painlevé

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

176commerces de proximité
233santé : praticiens & établissements
51sport, loisirs & culture
436services aux particuliers
11transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 29 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 713 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (22 480 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
51équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Oyonnax, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy54 km
Chambéry80 km
Lyon84 km
Besançon112 km
Grenoble119 km
Dijon127 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,5 nuits tropicales par an à Oyonnax

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Oyonnax n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,5 nuits tropicales par an, contre 1 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 4,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)151,7 à 9,58,53,1 à 152011 à 27
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4,5115,5 à 18167,7 à 223021 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,21,30,3 à 4,62,40,3 à 5,26,73,4 à 16

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Oyonnax, ce qu'on nous demande

Oyonnax est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Oyonnax ?
Oyonnax est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Oyonnax ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 125 €/m² pour une maison à Oyonnax, sur 73 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Oyonnax ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 394 €/m² pour un appartement à Oyonnax, sur 105 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Oyonnax ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,93 % à Oyonnax (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Oyonnax ?
13,4 % des 5 050 logements diagnostiqués à Oyonnax sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Oyonnax ?
99 % des locaux de Oyonnax sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Oyonnax ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Oyonnax ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.