Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bourg-en-Bresse

Ain (01) · 01000

CA du Bassin de Bourg-en-Bresse : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bourg-en-Bresse est une commune française, chef-lieu du département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes ainsi que la capitale historique de la région naturelle de la Bresse.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
42 372
INSEE 2023 · + 5,5 %
Prix maison
2 274€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,24 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bourg-en-Bresse raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Reyssouze
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)11 SSP · 142 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 274 €/m²
médiane 2025 · 123 ventes
Appartements
1 845 €/m²
médiane 2025 · 443 ventes
Loyer
11,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,7 à 14,1 € · 2023
Repère Ainmaisons − 9 % (dép. 2 500 €/m²) · appartements − 33 % (dép. 2 743 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bourg-en-Bresse
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 274 €/m²1231 845 €/m²443
20242 212 €/m²1011 912 €/m²437
20232 342 €/m²1052 059 €/m²544
20222 405 €/m²1511 984 €/m²586
20212 152 €/m²1381 786 €/m²567

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 867 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,24 %
Ordures ménagères (TEOM)9,95 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bourg-en-Bresse

INSEE 2023
23 845parc de logements
87,9 %résidences principales
2,4 %secondaires
9,6 %vacance
Ménages : 20 960 (2,02 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 37,2 % · locataires 60,8 % (dont HLM 29,9 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,3 %1946-1990 : 61 %1991-2005 : 13 %Depuis 2006 : 14,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 14 081 logements diagnostiqués à Bourg-en-Bresse : 4 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (67)B · 3,5 % (492)C · 46,1 % (6 490)D · 31,3 % (4 402)E · 12,3 % (1 731)F · 4,5 % (639)G · 1,8 % (260)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bourg-en-Bresse

42 372 hab.population INSEE 2023
1 763 hab./km²densité
24 km²superficie
227 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-François DEBATMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans16,3 %
15-24 ans14,7 %
25-39 ans17,4 %
40-54 ans17,7 %
55-64 ans10,9 %
65-79 ans15,1 %
80 ans et +7,9 %
Population aux recensements40 171 (2012) → 42 372 (2023) · + 5,5 %
Niveau de vie médian : 22 480 €/an (1 873 €/mois) · taux de pauvreté 24,7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue558+24 %13,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction549+11 %13
Usage de stupéfiants · mis en cause382−17 %9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime291−1,7 %6,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause288−11 %6,8
Violences physiques hors cadre familial · victime208+25 %4,9
Cambriolages de logement · infraction207+53 %8,7
Violences physiques intrafamiliales · victime201+10 %4,7
Vols dans les véhicules · véhicule152−19 %3,6
Violences sexuelles · victime124+5,1 %2,9
Vols de véhicule · véhicule64+21 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause64+4,9 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule59+18 %1,4
Vols violents sans arme · infraction31−11 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

38 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 16 publiques
Maternelles19
Élémentaires20
16 publiques4 privées20 cantines
8 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics5
Privés3
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
10 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle5
7 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire Charles Robin · Ecole élémentaire Les Lilas · Ecole primaire Alphonse Baudin · Ecole primaire Charles Jarrin · Ecole primaire Charles Péguy · Ecole primaire Charles Perrault · Ecole primaire de Brou · Ecole primaire Lazare Carnot · Ecole primaire Le Peloux · Ecole Primaire Les Arbelles · Ecole primaire Les Dîmes · Ecole primaire Les Vennes · Ecole primaire Louis Parant · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint-Louis (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire publique Alphonse Daudet · Ecole primaire publique l'Alagnier · Ecole primaire Saint-Exupéry
Collèges (8)
Collège de Brou · Collège du Revermont · Collège Jeanne d'Arc (privé) · Collège Saint-Joseph (privé) · Collège Saint-Pierre (privé) · Collège Thomas Riboud · Collège Victoire Daubié · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Victoire Daubié
Lycées (10)
Ecole privée Silvya Terrade - Bourg-en-Bresse (privé) · Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel agricole Les Sardières · Lycée Edgar Quinet · Lycée Lalande · Lycée polyvalent Joseph-Marie Carriat · Lycée professionnel Gabriel Voisin · Lycée professionnel Marcelle Pardé · Lycée professionnel Saint-Joseph (privé) · Lycée Saint-Pierre (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Carriat

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

372commerces de proximité
617santé : praticiens & établissements
148sport, loisirs & culture
850services aux particuliers
20transports & mobilité
25tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 77 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (42 372 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
148équipements sport, loisirs & culture (BPE)
25tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bourg-en-Bresse, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

35 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 29 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 35 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon58 km
Annecy76 km
Chambéry88 km
Saint-Étienne108 km
Grenoble119 km
Dijon125 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 19 nuits tropicales par an à Bourg-en-Bresse

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Bourg-en-Bresse n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 19 nuits tropicales par an, contre 4,5 sur 1976-2005, et 26 jours à 30 °C ou plus contre 10.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,5148,1 à 181912 à 263427 à 43
Jours à 30 °C ou plus (maximale)101912 à 282615 à 344234 à 58
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,81,1 à 8,64,51,5 à 8,9127,6 à 23

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bourg-en-Bresse, ce qu'on nous demande

Bourg-en-Bresse est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bourg-en-Bresse ?
Bourg-en-Bresse est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bourg-en-Bresse ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 274 €/m² pour une maison à Bourg-en-Bresse, sur 123 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bourg-en-Bresse ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 845 €/m² pour un appartement à Bourg-en-Bresse, sur 443 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-en-Bresse ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,24 % à Bourg-en-Bresse (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bourg-en-Bresse ?
6,4 % des 14 081 logements diagnostiqués à Bourg-en-Bresse sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bourg-en-Bresse ?
98 % des locaux de Bourg-en-Bresse sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bourg-en-Bresse ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bourg-en-Bresse ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.