Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Ambérieu-en-Bugey

Ain (01) · 01500

CC de la Plaine de l'Ain : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Ambérieu-en-Bugey est une commune française, située dans le département de l'Ain en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle appartient à l'aire urbaine de Lyon ainsi qu'à la région naturelle et historique du Bugey. C'est la ville la plus peuplée…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
15 934
INSEE 2023 · + 12 %
Prix maison
2 375€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,61 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Ambérieu-en-Bugey raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme
3 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de l'Albarine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 5 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 27 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 375 €/m²
médiane 2025 · 96 ventes
Appartements
2 530 €/m²
médiane 2025 · 113 ventes
Loyer
10,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 14 € · 2023
Repère Ainmaisons − 5 % (dép. 2 500 €/m²) · appartements − 8 % (dép. 2 743 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Ambérieu-en-Bugey
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 375 €/m²962 530 €/m²113
20242 366 €/m²692 450 €/m²84
20232 656 €/m²922 535 €/m²110
20222 563 €/m²1242 419 €/m²115
20212 324 €/m²1452 184 €/m²112

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 646 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,61 %
Ordures ménagères (TEOM)6,2 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Ambérieu-en-Bugey

INSEE 2023
8 132parc de logements
89,6 %résidences principales
1,4 %secondaires
9 %vacance
Ménages : 7 286 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46 % · locataires 51,8 % (dont HLM 18,9 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,9 %1946-1990 : 42,4 %1991-2005 : 18,9 %Depuis 2006 : 27,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 485 logements diagnostiqués à Ambérieu-en-Bugey : 6,3 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (62)B · 4,5 % (158)C · 44,1 % (1 537)D · 27,3 % (951)E · 13,5 % (469)F · 5,6 % (195)G · 3,2 % (113)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Ambérieu-en-Bugey

15 934 hab.population INSEE 2023
649 hab./km²densité
25 km²superficie
300 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Daniel FABREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,5 %
15-24 ans13,1 %
25-39 ans20,7 %
40-54 ans17,7 %
55-64 ans11,4 %
65-79 ans12,5 %
80 ans et +5,1 %
Population aux recensements14 233 (2012) → 15 934 (2023) · + 12 %
Niveau de vie médian : 24 210 €/an (2 018 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction146−1,4 %9,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue127+5 %8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime123+15 %7,7
Violences physiques intrafamiliales · victime77+12 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime63−11 %4
Vols de véhicule · véhicule63+17 %4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule59+146 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule51+16 %3,2
Usage de stupéfiants · mis en cause43+30 %2,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause35+40 %2,2
Violences sexuelles · victime34−66 %2,1
Cambriolages de logement · infraction33−49 %4,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires4
6 publiques1 privée7 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Le Tiret · Ecole primaire Jean de Paris · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé)
Collèges (2)
Collège Saint-Exupéry · Collège Sainte-Marie (privé)
Lycées (2)
Lycée de la Plaine de l'Ain · Lycée professionnel Alexandre Bérard
Équipements sportifs (53)
Aire d'athlétisme · Ancien terrain foot "honneur" · Bassin de 25m · Bassin ludique de natation · Boules ASPTT · Carrière · Court de tennis découvert · Court de tennis découvert 2 · Courts de tennis couverts en béton · Courts de tennis couverts en béton 2 · Courts de tennis découverts en gazon synthétique · Courts de tennis découverts en gazon synthétique 2 · Courts de tennis extérieurs éclairés · Courts de tennis extérieurs éclairés 2 · Grotte du Gardon ou des Balmeaux · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Cordier · Jacques Moine · Manège · Massif du Bas Bugey · Parcours d'orientation · Parcours de santé · Piste d'athlérisme · Piste d'athlétisme · Plateau E.P.S · Rocher de Salèse · Salle Charlotte Duclos · Salle d' escrime · Salle de danse · Salle de danse · Salle de danse · Salle de judo · Salle de karaté · Salle de sports · Salle du réveil · Salle Marcel Paul · Salle omnisports · Salle polyvatente / Multisports · Skate Park · Tennis de table · Terrain de boules · Terrain de boules · Terrain de boules · Terrain de foot "annexe" · Terrain de foot "honneur" · Terrain de foot "stabilisé" · Terrain de hand · Terrain de rugby · Terrain de rugby "éclairage" · Terrain Multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

139commerces de proximité
266santé : praticiens & établissements
41sport, loisirs & culture
319services aux particuliers
6transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 270 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

53équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
33,3équipements pour 10 000 habitants (15 934 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux4
gymnases & salles13
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature9
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
41équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Ambérieu-en-Bugey, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon47 km
Annecy59 km
Chambéry61 km
Grenoble90 km
Saint-Étienne96 km
Valence120 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Ambérieu-en-Bugey

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Ambérieu-en-Bugey n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,1 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 8,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,17,83 à 13135,3 à 202519 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,6179,5 à 252412 à 324131 à 55
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,80,6 à 7,94,60,9 à 8,5126,1 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Ambérieu-en-Bugey, ce qu'on nous demande

Ambérieu-en-Bugey est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Ambérieu-en-Bugey ?
Ambérieu-en-Bugey est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Ambérieu-en-Bugey ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 375 €/m² pour une maison à Ambérieu-en-Bugey, sur 96 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Ambérieu-en-Bugey ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 530 €/m² pour un appartement à Ambérieu-en-Bugey, sur 113 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Ambérieu-en-Bugey ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,61 % à Ambérieu-en-Bugey (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Ambérieu-en-Bugey ?
8,8 % des 3 485 logements diagnostiqués à Ambérieu-en-Bugey sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Ambérieu-en-Bugey ?
97 % des locaux de Ambérieu-en-Bugey sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Ambérieu-en-Bugey ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Ambérieu-en-Bugey ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.