Taxe foncière à Montainville en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 31,55 %taux de taxe foncière
- 28 %part de la commune
- 7,47 %ordures ménagères
- 1 110 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Montainville, 5,64 €/m²829 €
- Revalorisation× 1,73 (Yvelines) × 3,825 (1981 à 2026)5 486 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 743 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion39,02 %
1 110 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 28 % |
| L'intercommunalité (CC Gally Mauldre) | 2,56 % |
| Les syndicats de communes | 0,21 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,218 % |
| Taxe foncière, taux global | 31,55 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 7,47 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Montainville ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 110 €par an, soit 93 € par mois
Entre 940 € et 1 280 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,64 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 829 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 5 486 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 743 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 31,55 % | 865 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,47 % | 205 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 42 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 110 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
690 €par an, soit 58 € par mois
Entre 590 € et 790 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,18 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 513 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 395 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 698 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 31,55 % | 536 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,47 % | 127 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 26 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 690 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,55 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 31 % en 2021 à 31,55 % en 2025 (+ 0,55 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 31,55 % | 28 % | 2,56 % | 7,47 % |
| 2024 | 31,6 % | 28 % | 2,56 % | 7,47 % |
| 2023 | 31,17 % | 27,5 % | 2,56 % | 7,47 % |
| 2022 | 31,04 % | 27,5 % | 2,56 % | 7,03 % |
| 2021 | 31 % | 27,5 % | 2,56 % | 7,66 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Montainville | – | 31,55 % | 7,47 % | 1 110 € |
| Mareil-sur-Mauldre | 1,8 km | 30,55 % | 5,95 % | 1 040 € |
| Marcq | 2,9 km | 36,81 % | 8,37 % | 1 220 € |
| Maule | 2,9 km | 35,92 % | 8,83 % | 1 380 € |
| Andelu | 3,3 km | 29,78 % | 9,99 % | 1 140 € |
| Beynes | 3,5 km | 40,45 % | 7,44 % | 1 480 € |
| Herbeville | 3,6 km | 32,42 % | 6,04 % | 1 090 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Montainville
Quel est le taux de taxe foncière à Montainville ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Montainville ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Montainville ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Montainville ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Montainville, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.