Taxe foncière à Maule en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 35,92 %taux de taxe foncière
- 32,18 %part de la commune
- 8,83 %ordures ménagères
- 1 380 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Maule, 6,1 €/m²897 €
- Revalorisation× 1,73 (Yvelines) × 3,825 (1981 à 2026)5 936 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 968 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion44,75 %
1 380 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,18 % |
| L'intercommunalité (CC Gally Mauldre) | 2,56 % |
| Les syndicats de communes | 0,399 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,218 % |
| Taxe foncière, taux global | 35,92 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 8,83 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Maule ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 380 €par an, soit 115 € par mois
Entre 1 170 € et 1 590 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,1 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 897 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 5 936 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 968 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 35,92 % | 1 066 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,83 % | 262 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 53 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 380 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
930 €par an, soit 78 € par mois
Entre 790 € et 1 070 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,1 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 604 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 997 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 999 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 35,92 % | 718 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,83 % | 177 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 36 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 930 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
− 0,17 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 36,09 % en 2021 à 35,92 % en 2025 (− 0,17 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35,92 % | 32,18 % | 2,56 % | 8,83 % |
| 2024 | 36 % | 32,18 % | 2,56 % | 8,83 % |
| 2023 | 36,07 % | 32,18 % | 2,56 % | 8,87 % |
| 2022 | 35,96 % | 32,18 % | 2,56 % | 8,79 % |
| 2021 | 36,09 % | 32,18 % | 2,56 % | 9,41 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans les 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Maule | – | 35,92 % | 8,83 % | 1 380 € |
| Aulnay-sur-Mauldre | 2,6 km | 32,6 % | 7,52 % | 1 140 € |
| Montainville | 2,9 km | 31,55 % | 7,47 % | 1 110 € |
| Mareil-sur-Mauldre | 3,1 km | 30,55 % | 5,95 % | 1 040 € |
| Andelu | 3,1 km | 29,78 % | 9,99 % | 1 140 € |
| Herbeville | 3,6 km | 32,42 % | 6,04 % | 1 090 € |
| La Falaise | 3,8 km | 35,05 % | 7,95 % | 1 330 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Maule
Quel est le taux de taxe foncière à Maule ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Maule ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Maule ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Maule ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Maule, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.