Taxe foncière à Vulaines-sur-Seine en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 47,58 %taux de taxe foncière
- 46,06 %part de la commune
- 8,45 %ordures ménagères
- 1 410 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Vulaines-sur-Seine, 5,18 €/m²761 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)4 861 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 431 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion56,03 %
1 410 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,06 % |
| L'intercommunalité (CA du Pays de Fontainebleau) | 0,52 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,429 % |
| Taxe foncière, taux global | 47,58 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 8,45 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Vulaines-sur-Seine ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 410 €par an, soit 118 € par mois
Entre 1 200 € et 1 620 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,18 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 761 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 861 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 431 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 47,58 % | 1 157 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,45 % | 205 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 51 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 410 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
950 €par an, soit 79 € par mois
Entre 810 € et 1 090 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,18 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 513 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 277 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 639 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 47,58 % | 780 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 8,45 % | 138 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 34 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 950 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,17 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 47,41 % en 2021 à 47,58 % en 2025 (+ 0,17 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 47,58 % | 46,06 % | 0,52 % | 8,45 % |
| 2024 | 47,61 % | 46,06 % | 0,52 % | 8,48 % |
| 2023 | 47,63 % | 46,06 % | 0,52 % | 8,55 % |
| 2022 | 47,4 % | 46,06 % | 0,52 % | 8,73 % |
| 2021 | 47,41 % | 46,06 % | 0,52 % | 8,16 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 4 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Vulaines-sur-Seine | – | 47,58 % | 8,45 % | 1 410 € |
| Héricy | 1,4 km | 48,52 % | 8,45 % | 1 350 € |
| Samoreau | 1,4 km | 48,39 % | 8,45 % | 1 390 € |
| Samois-sur-Seine | 2,7 km | 43,37 % | 7,23 % | 1 350 € |
| Thomery | 3,5 km | 52,34 % | 10,11 % | 1 480 € |
| Avon | 3,9 km | 44,28 % | 6,65 % | 1 530 € |
| Champagne-sur-Seine | 3,9 km | 50,51 % | 11,42 % | 1 290 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Vulaines-sur-Seine
Quel est le taux de taxe foncière à Vulaines-sur-Seine ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Vulaines-sur-Seine ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Vulaines-sur-Seine ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Vulaines-sur-Seine ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Vulaines-sur-Seine, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.