Taxe foncière à Vincy-Manœuvre en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 49,75 %taux de taxe foncière
- 45,78 %part de la commune
- 15,13 %ordures ménagères
- 920 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Vincy-Manœuvre, 2,9 €/m²426 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)2 721 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 361 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion64,88 %
920 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,78 % |
| L'intercommunalité (CC du Pays de l'Ourcq) | 3,4 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| Taxe foncière, taux global | 49,75 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 15,13 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Vincy-Manœuvre ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
920 €par an, soit 77 € par mois
Entre 780 € et 1 060 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,9 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 426 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 721 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 361 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 49,75 % | 677 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 15,13 % | 206 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 37 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 920 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
490 €par an, soit 41 € par mois
Entre 420 € et 560 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,29 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 227 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 450 € |
| Base d'imposition (50 %) | 725 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 49,75 % | 361 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 15,13 % | 110 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 20 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 490 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
− 0,06 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 49,81 % en 2021 à 49,75 % en 2025 (− 0,06 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 49,75 % | 45,78 % | 3,4 % | 15,13 % |
| 2024 | 49,77 % | 45,78 % | 3,4 % | 16,82 % |
| 2023 | 49,76 % | 45,78 % | 3,4 % | 17,7 % |
| 2022 | 49,75 % | 45,78 % | 3,4 % | 17,7 % |
| 2021 | 49,81 % | 45,78 % | 3,4 % | 16,9 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 4 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Vincy-Manœuvre | – | 49,75 % | 15,13 % | 920 € |
| Puisieux | 3,2 km | 33,61 % | 15,13 % | 730 € |
| Le Plessis-Placy | 3,3 km | 36,17 % | 15,13 % | 690 € |
| Étrépilly | 3,5 km | 42,9 % | 15,13 % | 1 040 € |
| Trocy-en-Multien | 3,7 km | 40,59 % | 15,13 % | 830 € |
| May-en-Multien | 5,3 km | 40,82 % | 15,13 % | 1 040 € |
| Douy-la-Ramée | 5,5 km | 49,06 % | 15,13 % | 910 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Vincy-Manœuvre
Quel est le taux de taxe foncière à Vincy-Manœuvre ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Vincy-Manœuvre ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Vincy-Manœuvre ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Vincy-Manœuvre ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Vincy-Manœuvre, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.