Taxe foncière à Pontault-Combault en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 50,17 %taux de taxe foncière
- 49,31 %part de la commune
- 9,25 %ordures ménagères
- 1 550 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Pontault-Combault, 5,34 €/m²785 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)5 014 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 507 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion59,42 %
1 550 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 49,31 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,296 % |
| Taxe foncière, taux global | 50,17 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 9,25 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Pontault-Combault ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 550 €par an, soit 129 € par mois
Entre 1 320 € et 1 780 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,34 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 785 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 5 014 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 507 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 50,17 % | 1 258 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,25 % | 232 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 56 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 550 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
1 220 €par an, soit 102 € par mois
Entre 1 040 € et 1 400 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,25 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 619 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 954 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 977 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 50,17 % | 992 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,25 % | 183 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 44 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 220 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,23 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 49,94 % en 2021 à 50,17 % en 2025 (+ 0,23 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 50,17 % | 49,31 % | 0 % | 9,25 % |
| 2024 | 50,07 % | 49,31 % | 0 % | 9,25 % |
| 2023 | 50,08 % | 49,31 % | 0 % | 9,25 % |
| 2022 | 50,05 % | 49,31 % | 0 % | 9,25 % |
| 2021 | 49,94 % | 49,31 % | 0 % | 9,45 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Pontault-Combault | – | 50,17 % | 9,25 % | 1 550 € |
| La Queue-en-Brie | 2,7 km | 39,66 % | 8,28 % | 1 560 € |
| Émerainville | 3,4 km | 65,13 % | 5,6 % | 1 670 € |
| Roissy-en-Brie | 3,5 km | 48,01 % | 10,1 % | 1 600 € |
| Le Plessis-Trévise | 3,7 km | 34,68 % | 8,28 % | 1 340 € |
| Croissy-Beaubourg | 4,3 km | 49,36 % | 1,26 % | 1 200 € |
| Lésigny | 4,5 km | 49,22 % | 10,1 % | 1 590 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Pontault-Combault
Quel est le taux de taxe foncière à Pontault-Combault ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Pontault-Combault ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Pontault-Combault ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Pontault-Combault ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Pontault-Combault, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.