Taxe foncière à Le Mée-sur-Seine en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 46 %taux de taxe foncière
- 44,62 %part de la commune
- 10,09 %ordures ménagères
- 1 580 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Le Mée-sur-Seine, 5,79 €/m²851 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)5 436 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 718 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion56,09 %
1 580 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 44,62 % |
| L'intercommunalité (CA Melun Val de Seine) | 0,54 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,273 % |
| Taxe foncière, taux global | 46 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 10,09 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Le Mée-sur-Seine ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 580 €par an, soit 132 € par mois
Entre 1 340 € et 1 820 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,79 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 851 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 5 436 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 718 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 46 % | 1 250 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 10,09 % | 274 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 59 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 580 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
1 180 €par an, soit 98 € par mois
Entre 1 000 € et 1 360 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,4 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 634 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 050 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 025 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 46 % | 932 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 10,09 % | 204 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 44 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 180 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,21 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 45,79 % en 2021 à 46 % en 2025 (+ 0,21 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46 % | 44,62 % | 0,54 % | 10,09 % |
| 2024 | 46,05 % | 44,62 % | 0,54 % | 10,09 % |
| 2023 | 46,05 % | 44,62 % | 0,54 % | 10,09 % |
| 2022 | 45,73 % | 44,62 % | 0,54 % | 10,09 % |
| 2021 | 45,79 % | 44,62 % | 0,54 % | 7,9 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 5 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Le Mée-sur-Seine | – | 46 % | 10,09 % | 1 580 € |
| Melun | 1,9 km | 46,68 % | 10,09 % | 1 690 € |
| Boissettes | 2,1 km | 30,55 % | 10,09 % | 970 € |
| Vert-Saint-Denis | 2,8 km | 56,41 % | 9,35 % | 1 560 € |
| Dammarie-les-Lys | 2,9 km | 48,66 % | 10,09 % | 1 500 € |
| Boissise-la-Bertrand | 3,1 km | 42,22 % | 10,09 % | 1 250 € |
| Voisenon | 4,1 km | 37,8 % | 10,09 % | 1 000 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Le Mée-sur-Seine
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mée-sur-Seine ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Le Mée-sur-Seine ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Le Mée-sur-Seine ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Le Mée-sur-Seine ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Le Mée-sur-Seine, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.