Taxe foncière à La Haute-Maison en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 40,88 %taux de taxe foncière
- 33,99 %part de la commune
- 15,13 %ordures ménagères
- 710 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de La Haute-Maison, 2,59 €/m²381 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)2 434 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 217 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion56,01 %
710 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,99 % |
| L'intercommunalité (CA Coulommiers Pays de Brie) | 3,85 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 2,47 % |
| Taxe foncière, taux global | 40,88 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 15,13 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de La Haute-Maison ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
710 €par an, soit 59 € par mois
Entre 600 € et 820 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,59 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 381 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 434 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 217 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 40,88 % | 498 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 15,13 % | 184 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 30 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 710 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
480 €par an, soit 40 € par mois
Entre 410 € et 550 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,59 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 256 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 635 € |
| Base d'imposition (50 %) | 818 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 40,88 % | 334 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 15,13 % | 124 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 20 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 480 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 4,4 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 36,48 % en 2021 à 40,88 % en 2025 (+ 4,4 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40,88 % | 33,99 % | 3,85 % | 15,13 % |
| 2024 | 39,63 % | 33,99 % | 3,85 % | 16,82 % |
| 2023 | 39,54 % | 33,99 % | 3,85 % | 17,7 % |
| 2022 | 36,42 % | 33 % | 2,85 % | 17,7 % |
| 2021 | 36,48 % | 33 % | 2,85 % | 17,35 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Plus chère dans aucune des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| La Haute-Maison | – | 40,88 % | 15,13 % | 710 € |
| Pierre-Levée | 2,5 km | 38,23 % | 15,13 % | 840 € |
| Maisoncelles-en-Brie | 3 km | 39,14 % | 15,13 % | 850 € |
| Sancy | 3,5 km | 45,81 % | 15,13 % | 950 € |
| Giremoutiers | 3,6 km | 40,44 % | 15,13 % | 750 € |
| Vaucourtois | 4,1 km | 41,41 % | 15,13 % | 840 € |
| Villemareuil | 4,4 km | 44,73 % | 12 % | 840 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à La Haute-Maison
Quel est le taux de taxe foncière à La Haute-Maison ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à La Haute-Maison ?
La taxe foncière augmente-t-elle à La Haute-Maison ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à La Haute-Maison ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à La Haute-Maison, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.