Taxe foncière à La Genevraye en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 38,34 %taux de taxe foncière
- 34 %part de la commune
- 15,8 %ordures ménagères
- 1 090 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de La Genevraye, 4,12 €/m²606 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)3 871 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 936 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion54,14 %
1 090 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 34 % |
| L'intercommunalité (CC Moret Seine et Loing) | 3,6 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,177 % |
| Taxe foncière, taux global | 38,34 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 15,8 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de La Genevraye ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 090 €par an, soit 91 € par mois
Entre 930 € et 1 250 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,12 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 606 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 871 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 936 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,34 % | 742 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 15,8 % | 306 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 47 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 090 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
760 €par an, soit 63 € par mois
Entre 650 € et 870 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,27 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 423 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 702 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 351 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,34 % | 518 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 15,8 % | 213 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 33 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 760 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 3,76 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 34,58 % en 2021 à 38,34 % en 2025 (+ 3,76 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,34 % | 34 % | 3,6 % | 15,8 % |
| 2024 | 37,2 % | 32,83 % | 3,6 % | 15,8 % |
| 2023 | 35,97 % | 31,6 % | 3,6 % | 14,2 % |
| 2022 | 34,53 % | 30,19 % | 3,6 % | 14,2 % |
| 2021 | 34,58 % | 30,19 % | 3,6 % | 14,2 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| La Genevraye | – | 38,34 % | 15,8 % | 1 090 € |
| Montigny-sur-Loing | 2,5 km | 41,74 % | 9,82 % | 1 150 € |
| Moncourt-Fromonville | 3,3 km | 51,2 % | 15,8 % | 1 350 € |
| Nonville | 3,4 km | 39,71 % | 15,8 % | 1 040 € |
| Bourron-Marlotte | 4,5 km | 40,71 % | 8,58 % | 1 100 € |
| Darvault | 5 km | 37,27 % | 15,8 % | 1 070 € |
| Grez-sur-Loing | 5 km | 52,63 % | 15,8 % | 1 430 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à La Genevraye
Quel est le taux de taxe foncière à La Genevraye ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à La Genevraye ?
La taxe foncière augmente-t-elle à La Genevraye ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à La Genevraye ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à La Genevraye, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.