Taxe foncière à La Brosse-Montceaux en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 42,84 %taux de taxe foncière
- 40 %part de la commune
- 13,3 %ordures ménagères
- 1 070 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de La Brosse-Montceaux, 3,89 €/m²572 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)3 654 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 827 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion56,14 %
1 070 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 40 % |
| L'intercommunalité (CC Pays de Montereau) | 2 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,271 % |
| Taxe foncière, taux global | 42,84 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 13,3 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de La Brosse-Montceaux ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 070 €par an, soit 89 € par mois
Entre 910 € et 1 230 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,89 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 572 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 654 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 827 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 42,84 % | 783 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 13,3 % | 243 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 43 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 070 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
720 €par an, soit 60 € par mois
Entre 610 € et 830 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,89 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 385 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 459 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 230 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 42,84 % | 527 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 13,3 % | 164 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 29 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 720 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 2,89 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 39,95 % en 2021 à 42,84 % en 2025 (+ 2,89 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42,84 % | 40 % | 2 % | 13,3 % |
| 2024 | 42,94 % | 40 % | 2 % | 13,63 % |
| 2023 | 42,95 % | 40 % | 2 % | 13,84 % |
| 2022 | 40,43 % | 37,32 % | 2 % | 14,56 % |
| 2021 | 39,95 % | 37,32 % | 2 % | 13,59 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 5 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| La Brosse-Montceaux | – | 42,84 % | 13,3 % | 1 070 € |
| Montmachoux | 3,3 km | 37,08 % | 13,3 % | 900 € |
| Barbey | 3,7 km | 34,9 % | 13,3 % | 900 € |
| Cannes-Écluse | 4 km | 43,36 % | 13,3 % | 1 140 € |
| Esmans | 4,2 km | 35,12 % | 13,3 % | 940 € |
| Diant | 5,1 km | 38,63 % | 13,3 % | 930 € |
| Marolles-sur-Seine | 5,1 km | 31,45 % | 13,3 % | 890 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à La Brosse-Montceaux
Quel est le taux de taxe foncière à La Brosse-Montceaux ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à La Brosse-Montceaux ?
La taxe foncière augmente-t-elle à La Brosse-Montceaux ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à La Brosse-Montceaux ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à La Brosse-Montceaux, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.