Taxe foncière à Carnetin en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 39,33 %taux de taxe foncière
- 35,63 %part de la commune
- 5,86 %ordures ménagères
- 870 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Carnetin, 3,96 €/m²582 €
- Revalorisation× 1,67 (Seine-et-Marne) × 3,825 (1981 à 2026)3 718 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 859 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion45,19 %
870 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,63 % |
| L'intercommunalité (CA Marne et Gondoire) | 1,77 % |
| Les syndicats de communes | 0,119 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 1,24 % |
| Taxe foncière, taux global | 39,33 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 5,86 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Carnetin ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
870 €par an, soit 73 € par mois
Entre 740 € et 1 000 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,96 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 582 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 718 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 859 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 39,33 % | 731 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,86 % | 109 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 31 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 870 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
590 €par an, soit 49 € par mois
Entre 500 € et 680 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,96 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 392 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,67 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 504 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 252 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 39,33 % | 492 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,86 % | 73 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 21 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 590 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,97 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 38,36 % en 2021 à 39,33 % en 2025 (+ 0,97 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39,33 % | 35,63 % | 1,77 % | 5,86 % |
| 2024 | 39,38 % | 35,63 % | 1,77 % | 5,93 % |
| 2023 | 38,6 % | 35,63 % | 0,886 % | 5,86 % |
| 2022 | 38,34 % | 35,63 % | 0,886 % | 6,01 % |
| 2021 | 38,36 % | 35,63 % | 0,886 % | 5,72 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 1 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Carnetin | – | 39,33 % | 5,86 % | 870 € |
| Thorigny-sur-Marne | 1,5 km | 56,44 % | 6,89 % | 1 880 € |
| Annet-sur-Marne | 2,2 km | 50 % | – | 960 € |
| Pomponne | 2,5 km | 40,2 % | 6,09 % | 1 240 € |
| Villevaudé | 2,8 km | 41,42 % | – | 830 € |
| Dampmart | 3,6 km | 49,32 % | 8,27 % | 1 280 € |
| Lagny-sur-Marne | 3,6 km | 50,36 % | 6,58 % | 1 730 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Carnetin
Quel est le taux de taxe foncière à Carnetin ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Carnetin ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Carnetin ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Carnetin ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Carnetin, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.