Taxe foncière à Mouaville en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 34,62 %taux de taxe foncière
- 30,78 %part de la commune
- 19,37 %ordures ménagères
- 650 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Mouaville, 2,52 €/m²370 €
- Revalorisation× 1,63 (Meurthe-et-Moselle) × 3,825 (1981 à 2026)2 307 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 154 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion53,99 %
650 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,78 % |
| L'intercommunalité (CC Orne Lorraine Confluences) | 3,51 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,111 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,216 % |
| Taxe foncière, taux global | 34,62 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 19,37 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Mouaville ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
650 €par an, soit 54 € par mois
Entre 550 € et 750 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,52 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 370 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 307 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 154 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 34,62 % | 400 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 19,37 % | 224 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 30 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 650 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
330 €par an, soit 28 € par mois
Entre 280 € et 380 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 1,91 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 189 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 178 € |
| Base d'imposition (50 %) | 589 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 34,62 % | 204 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 19,37 % | 114 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 15 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 330 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
− 0,02 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 34,64 % en 2021 à 34,62 % en 2025 (− 0,02 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34,62 % | 30,78 % | 3,51 % | 19,37 % |
| 2024 | 34,62 % | 30,78 % | 3,51 % | 18,7 % |
| 2023 | 34,63 % | 30,78 % | 3,51 % | 18,86 % |
| 2022 | 34,61 % | 30,78 % | 3,51 % | 17,12 % |
| 2021 | 34,64 % | 30,78 % | 3,51 % | 19,45 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Mouaville | – | 34,62 % | 19,37 % | 650 € |
| Thumeréville | 1,9 km | 31,73 % | 19,81 % | 550 € |
| Béchamps | 2,9 km | 32,93 % | 16,42 % | 620 € |
| Fléville-Lixières | 3,7 km | 31,34 % | 17,83 % | 680 € |
| Gondrecourt-Aix | 3,8 km | 29,96 % | 18,22 % | 670 € |
| Jeandelize | 4,6 km | 30,51 % | 13,97 % | 750 € |
| Olley | 4,6 km | 29,91 % | 19,04 % | 680 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Mouaville
Quel est le taux de taxe foncière à Mouaville ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Mouaville ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Mouaville ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Mouaville ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Mouaville, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.