Taxe foncière à Vensac en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 29,16 %taux de taxe foncière
- 25,98 %part de la commune
- 10,52 %ordures ménagères
- 700 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Vensac, 3,66 €/m²538 €
- Revalorisation× 1,65 (Gironde) × 3,825 (1981 à 2026)3 395 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 698 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion39,68 %
700 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,98 % |
| L'intercommunalité (CC Médoc Atlantique) | 2 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,164 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 1,02 % |
| Taxe foncière, taux global | 29,16 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 10,52 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Vensac ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
700 €par an, soit 58 € par mois
Entre 600 € et 800 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,66 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 538 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 395 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 698 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 29,16 % | 495 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 10,52 % | 179 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 29 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 700 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
350 €par an, soit 29 € par mois
Entre 300 € et 400 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,74 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 271 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 710 € |
| Base d'imposition (50 %) | 855 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 29,16 % | 249 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 10,52 % | 90 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 15 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 350 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 2,32 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 26,84 % en 2021 à 29,16 % en 2025 (+ 2,32 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,16 % | 25,98 % | 2 % | 10,52 % |
| 2024 | 28,12 % | 25,98 % | 1 % | 10,52 % |
| 2023 | 27,02 % | 25,98 % | 0 % | 10,52 % |
| 2022 | 26,89 % | 25,98 % | 0 % | 10,52 % |
| 2021 | 26,84 % | 25,98 % | 0 % | 10,21 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Vensac | – | 29,16 % | 10,52 % | 700 € |
| Grayan-et-l'Hôpital | 3,7 km | 25,08 % | 10,52 % | 630 € |
| Vendays-Montalivet | 7,4 km | 35 % | 10,52 % | 1 010 € |
| Queyrac | 8,6 km | 35,88 % | 10,52 % | 650 € |
| Saint-Vivien-de-Médoc | 9,7 km | 40,34 % | 10,52 % | 1 050 € |
| Talais | 11,2 km | 46,52 % | 10,52 % | 1 010 € |
| Soulac-sur-Mer | 11,3 km | 61,18 % | 10,52 % | 1 630 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Vensac
Quel est le taux de taxe foncière à Vensac ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Vensac ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Vensac ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Vensac ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Vensac, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.