Taxe foncière à Pleine-Selve en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 38,29 %taux de taxe foncière
- 36,54 %part de la commune
- 23,92 %ordures ménagères
- 790 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Pleine-Selve, 2,59 €/m²381 €
- Revalorisation× 1,65 (Gironde) × 3,825 (1981 à 2026)2 405 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 203 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion62,21 %
790 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,54 % |
| L'intercommunalité (CC de l'Estuaire) | 1 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,532 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,218 % |
| Taxe foncière, taux global | 38,29 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 23,92 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Pleine-Selve ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
790 €par an, soit 66 € par mois
Entre 670 € et 910 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,59 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 381 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 405 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 203 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,29 % | 461 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 23,92 % | 288 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 37 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 790 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
500 €par an, soit 42 € par mois
Entre 430 € et 580 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,44 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 242 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 527 € |
| Base d'imposition (50 %) | 764 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 38,29 % | 293 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 23,92 % | 183 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 23 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 500 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,88 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 37,41 % en 2021 à 38,29 % en 2025 (+ 0,88 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 38,29 % | 36,54 % | 1 % | 23,92 % |
| 2024 | 38,31 % | 36,54 % | 1 % | 22,25 % |
| 2023 | 38,26 % | 36,54 % | 1 % | 21,43 % |
| 2022 | 37,93 % | 36,54 % | 1 % | 20,47 % |
| 2021 | 37,41 % | 36,18 % | 1 % | 19,74 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 3 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Pleine-Selve | – | 38,29 % | 23,92 % | 790 € |
| Saint-Palais | 2,7 km | 34,19 % | 23,02 % | 760 € |
| Boisredon | 3,2 km | 37,85 % | 11,3 % | 700 € |
| Mirambeau | 4,2 km | 41,15 % | 11,3 % | 870 € |
| Saint-Martial-de-Mirambeau | 5,3 km | 36,69 % | 11,3 % | 690 € |
| Soubran | 5,6 km | 44,26 % | 11,3 % | 800 € |
| Saint-Bonnet-sur-Gironde | 5,7 km | 41,56 % | 11,3 % | 800 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Pleine-Selve
Quel est le taux de taxe foncière à Pleine-Selve ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Pleine-Selve ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Pleine-Selve ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Pleine-Selve ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Pleine-Selve, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.