Taxe foncière à La Sauve en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 45,95 %taux de taxe foncière
- 37,48 %part de la commune
- 12,48 %ordures ménagères
- 990 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de La Sauve, 3,51 €/m²516 €
- Revalorisation× 1,65 (Gironde) × 3,825 (1981 à 2026)3 257 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 629 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion58,43 %
990 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 37,48 % |
| L'intercommunalité (CC du Créonnais) | 7,35 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,532 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,583 % |
| Taxe foncière, taux global | 45,95 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 12,48 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de La Sauve ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
990 €par an, soit 83 € par mois
Entre 840 € et 1 140 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,51 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 516 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 257 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 629 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 45,95 % | 749 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 12,48 % | 203 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 39 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 990 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
750 €par an, soit 63 € par mois
Entre 640 € et 860 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,96 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 392 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,65 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 474 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 237 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 45,95 % | 568 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 12,48 % | 154 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 29 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 750 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 2,7 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 43,25 % en 2021 à 45,95 % en 2025 (+ 2,7 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45,95 % | 37,48 % | 7,35 % | 12,48 % |
| 2024 | 45,73 % | 37,48 % | 7,35 % | 12,74 % |
| 2023 | 45,7 % | 37,48 % | 7,35 % | 12,66 % |
| 2022 | 45,28 % | 37,48 % | 7,35 % | 12,93 % |
| 2021 | 43,25 % | 37,48 % | 5,35 % | 12,44 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 5 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| La Sauve | – | 45,95 % | 12,48 % | 990 € |
| Créon | 2,3 km | 48,99 % | 10,88 % | 1 140 € |
| Saint-Léon | 3,1 km | 41,09 % | – | 510 € |
| Cursan | 3,8 km | 44,47 % | 14,8 % | 920 € |
| Camiac-et-Saint-Denis | 4 km | 41,72 % | 17,62 % | 700 € |
| Targon | 4,7 km | 41,01 % | – | 690 € |
| Haux | 4,9 km | 43,34 % | 13,22 % | 870 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à La Sauve
Quel est le taux de taxe foncière à La Sauve ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à La Sauve ?
La taxe foncière augmente-t-elle à La Sauve ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à La Sauve ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à La Sauve, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.