Taxe foncière à Tourrenquets en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 66,25 %taux de taxe foncière
- 61,81 %part de la commune
- 14,84 %ordures ménagères
- 820 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Tourrenquets, 2,44 €/m²359 €
- Revalorisation× 1,41 (Gers) × 3,825 (1981 à 2026)1 936 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition968 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion81,09 %
820 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 61,81 % |
| L'intercommunalité (CA Grand Auch Coeur de Gascogne) | 4 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,242 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,201 % |
| Taxe foncière, taux global | 66,25 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 14,84 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Tourrenquets ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
820 €par an, soit 68 € par mois
Entre 700 € et 940 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,44 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 359 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,41 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 936 € |
| Base d'imposition (50 %) | 968 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 66,25 % | 641 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14,84 % | 144 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 31 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 820 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
450 €par an, soit 38 € par mois
Entre 380 € et 520 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 1,98 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 196 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,41 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 057 € |
| Base d'imposition (50 %) | 529 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 66,25 % | 350 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14,84 % | 79 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 17 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 450 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 1,85 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 64,4 % en 2021 à 66,25 % en 2025 (+ 1,85 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66,25 % | 61,81 % | 4 % | 14,84 % |
| 2024 | 65,25 % | 61,81 % | 3 % | 15,11 % |
| 2023 | 65,2 % | 61,81 % | 3 % | 14,49 % |
| 2022 | 64,53 % | 61,2 % | 3 % | 14,44 % |
| 2021 | 64,4 % | 61,2 % | 3 % | 14,74 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 5 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Tourrenquets | – | 66,25 % | 14,84 % | 820 € |
| Mirepoix | 2,5 km | 55,85 % | 14,84 % | 760 € |
| Miramont-Latour | 3,2 km | 60,66 % | 14,4 % | 760 € |
| Pis | 4,1 km | 45,89 % | 14,4 % | 610 € |
| Puycasquier | 4,2 km | 67,79 % | 13,38 % | 920 € |
| Crastes | 4,4 km | 52,72 % | 13,38 % | 670 € |
| Gavarret-sur-Aulouste | 4,8 km | 52,18 % | 14,4 % | 670 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Tourrenquets
Quel est le taux de taxe foncière à Tourrenquets ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Tourrenquets ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Tourrenquets ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Tourrenquets ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Tourrenquets, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.