Taxe foncière à Maurens en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 59,68 %taux de taxe foncière
- 54,94 %part de la commune
- 14,14 %ordures ménagères
- 740 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Maurens, 2,44 €/m²359 €
- Revalorisation× 1,41 (Gers) × 3,825 (1981 à 2026)1 936 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition968 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion73,82 %
740 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 54,94 % |
| L'intercommunalité (CC des Coteaux Arrats Gimone) | 4,04 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,61 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,086 % |
| Taxe foncière, taux global | 59,68 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 14,14 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Maurens ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
740 €par an, soit 62 € par mois
Entre 630 € et 850 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,44 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 359 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,41 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 936 € |
| Base d'imposition (50 %) | 968 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 59,68 % | 578 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14,14 % | 137 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 28 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 740 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
410 €par an, soit 34 € par mois
Entre 350 € et 470 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 1,98 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 196 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,41 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 057 € |
| Base d'imposition (50 %) | 529 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 59,68 % | 316 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14,14 % | 75 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 15 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 410 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 2,54 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 57,14 % en 2021 à 59,68 % en 2025 (+ 2,54 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 59,68 % | 54,94 % | 4,04 % | 14,14 % |
| 2024 | 59,67 % | 54,94 % | 4,04 % | 14,14 % |
| 2023 | 59,55 % | 54,94 % | 4,04 % | 13,9 % |
| 2022 | 58,14 % | 54,94 % | 3 % | 13,6 % |
| 2021 | 57,14 % | 54,94 % | 2 % | 12,5 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 4 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Maurens | – | 59,68 % | 14,14 % | 740 € |
| Lahas | 2,4 km | 52 % | 19,39 % | 720 € |
| Giscaro | 3 km | 57,56 % | 14,14 % | 720 € |
| Frégouville | 3,9 km | 53,85 % | 13,6 % | 680 € |
| Gimont | 4,5 km | 71,1 % | 14,14 % | 1 340 € |
| Montiron | 4,7 km | 53,59 % | 14,14 % | 680 € |
| Saint-André | 5,5 km | 74,45 % | 16,6 % | 860 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Maurens
Quel est le taux de taxe foncière à Maurens ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Maurens ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Maurens ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Maurens ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Maurens, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.