CFE à Montigny-sur-Aube en 2026
Ce que paie un indépendant qui travaille chez lui, sans local réservé, selon son chiffre d'affaires.
- 17,93 %taux de CFE
- 46 € à 110 €par an, jusqu'à 10 000 € de CA
- 5 000 €seuil sous lequel rien n'est dû
- Chiffre d'affairesde 5 001 € à 10 000 €, sans local réservétranche 1
- Base minimumnon publiée, entre le plancher et le plafond légalnon publiée
- Taux global de CFEcommune, intercommunalité, taxes spéciales (2025)17,93 %
- Frais de gestion de l'Étatajoutés sur l'avis de CFE+ 3 %
46 € à 110 €par an, frais de gestion compris
01 · Le barème 2026
Une cotisation par tranche de chiffre d'affaires
Sans local réservé, la CFE est la base minimum votée pour votre tranche, multipliée par le taux de la commune.
| Chiffre d'affaires | Base minimum | CFE par an |
|---|---|---|
| de 5 001 € à 10 000 € | non publiée | 46 € à 110 € |
| de 10 001 € à 32 600 € | non publiée | 46 € à 221 € |
| de 32 601 € à 100 000 € | non publiée | 46 € à 463 € |
| de 100 001 € à 250 000 € | non publiée | 46 € à 773 € |
| de 250 001 € à 500 000 € | non publiée | 46 € à 1 103 € |
| plus de 500 000 € | non publiée | 46 € à 1 435 € |
Aucune base minimum publiée pour 2026. Base non publiée : le montant va du plancher au plafond du barème légal de la tranche. Base minimum × taux global de CFE de 2025 (17,93 %), plus 3 % de frais de gestion de l'État, hors taxe pour frais de chambre consulaire. Source : DGFiP, fiscalité locale des professionnels et délibérations de fiscalité directe locale.
02 · Les conditions
Qui la paie, et quand rien n'est dû
Rien à payer sous 5 000 € de chiffre d'affaires (celui de l'avant-dernière année) ni l'année de création de l'entreprise, et la moitié l'année suivante.
Elle est due dans la commune où l'entreprise est domiciliée, celle du logement si vous y travaillez sans local ni société de domiciliation.
Avec un local réservé à l'activité, la CFE se calcule sur sa valeur locative quand elle dépasse la base minimum : ce cas n'est pas calculé ici.
03 · Les communes voisines
Le même chiffre d'affaires, commune par commune
La base et le taux changent d'une commune à l'autre, et d'une intercommunalité à l'autre.
| Commune | Distance | Taux | Jusqu'à 10 000 € | Jusqu'à 32 600 € |
|---|---|---|---|---|
| Montigny-sur-Aube | – | 17,93 % | 46 € à 110 € | 46 € à 221 € |
| Gevrolles | 3,9 km | 23,08 % | 59 € à 142 € | 59 € à 284 € |
| Courban | 4,7 km | 19,21 % | 49 € à 118 € | 49 € à 236 € |
| Bissey-la-Côte | 5,1 km | 23,39 % | 60 € à 144 € | 60 € à 288 € |
| Veuxhaulles-sur-Aube | 5,1 km | 17,11 % | 44 € à 105 € | 44 € à 210 € |
| Thoires | 5,4 km | 24,02 % | 62 € à 148 € | 62 € à 295 € |
| Riel-les-Eaux | 6,7 km | 16,87 % | 43 € à 104 € | 43 € à 207 € |
Frais de gestion compris. Une fourchette signale une base non publiée.
04 · Questions fréquentes
La CFE à Montigny-sur-Aube
Combien coûte la CFE d'un auto-entrepreneur à Montigny-sur-Aube ?
Quel est le taux de CFE à Montigny-sur-Aube ?
Où paie-t-on la CFE quand on travaille chez soi ?
Pourquoi une fourchette plutôt qu'un montant ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des professionnels (taux) et délibérations de fiscalité directe locale (bases minimum) ; code général des impôts, articles 1647 D (cotisation minimum), 1478 (création) et 1641 (frais de gestion). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis de CFE fait foi.
Travailler chez soi à Montigny-sur-Aube
46 € à 463 € par an de CFE jusqu'à 100 000 € de chiffre d'affaires, à ajouter au coût du logement.