Taxe foncière à Prunay-en-Yvelines en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 27,15 %taux de taxe foncière
- 24,54 %part de la commune
- 5,9 %ordures ménagères
- 940 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Prunay-en-Yvelines, 5,64 €/m²829 €
- Revalorisation× 1,73 (Yvelines) × 3,825 (1981 à 2026)5 486 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 743 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion33,05 %
940 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,54 % |
| L'intercommunalité (CA Rambouillet Territoires) | 1,71 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,338 % |
| Taxe foncière, taux global | 27,15 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 5,9 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Prunay-en-Yvelines ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
940 €par an, soit 78 € par mois
Entre 800 € et 1 080 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,64 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 829 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 5 486 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 743 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 27,15 % | 745 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,9 % | 162 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 35 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 940 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
620 €par an, soit 52 € par mois
Entre 530 € et 710 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,49 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 544 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 600 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 800 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 27,15 % | 489 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,9 % | 106 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 23 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 620 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 3,81 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 23,34 % en 2021 à 27,15 % en 2025 (+ 3,81 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,15 % | 24,54 % | 1,71 % | 5,9 % |
| 2024 | 27,18 % | 24,54 % | 1,71 % | 5,94 % |
| 2023 | 27,18 % | 24,54 % | 1,71 % | 5,94 % |
| 2022 | 23,31 % | 21,99 % | 0,473 % | 5,76 % |
| 2021 | 23,34 % | 21,99 % | 0,473 % | 5,77 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 5 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Prunay-en-Yvelines | – | 27,15 % | 5,9 % | 940 € |
| Ablis | 3,9 km | 32,27 % | 5,9 % | 1 000 € |
| Orsonville | 5,5 km | 24,07 % | 5,9 % | 740 € |
| Orphin | 5,8 km | 26,37 % | 5,9 % | 920 € |
| Boinville-le-Gaillard | 5,9 km | 30,71 % | 5,9 % | 900 € |
| Orcemont | 7,8 km | 23,58 % | 5,9 % | 840 € |
| Ponthévrard | 8,2 km | 22,5 % | 5,9 % | 810 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Prunay-en-Yvelines
Quel est le taux de taxe foncière à Prunay-en-Yvelines ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Prunay-en-Yvelines ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Prunay-en-Yvelines ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Prunay-en-Yvelines ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Prunay-en-Yvelines, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.