Taxe foncière à Méré en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 22,76 %taux de taxe foncière
- 22,19 %part de la commune
- 5,36 %ordures ménagères
- 970 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Méré, 6,86 €/m²1 008 €
- Revalorisation× 1,73 (Yvelines) × 3,825 (1981 à 2026)6 670 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition3 335 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion28,12 %
970 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 22,19 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| Taxe foncière, taux global | 22,76 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 5,36 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Méré ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
970 €par an, soit 81 € par mois
Entre 820 € et 1 120 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,86 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 1 008 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 6 670 € |
| Base d'imposition (50 %) | 3 335 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 22,76 % | 759 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,36 % | 179 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 37 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 970 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
570 €par an, soit 48 € par mois
Entre 480 € et 660 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 5,95 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 589 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 898 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 949 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 22,76 % | 444 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,36 % | 104 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 22 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 570 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
− 0,06 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 22,82 % en 2021 à 22,76 % en 2025 (− 0,06 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22,76 % | 22,19 % | 0 % | 5,36 % |
| 2024 | 22,78 % | 22,19 % | 0 % | 5,36 % |
| 2023 | 22,77 % | 22,19 % | 0 % | 5,36 % |
| 2022 | 22,76 % | 22,19 % | 0 % | 5,36 % |
| 2021 | 22,82 % | 22,19 % | 0 % | 5,55 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Méré | – | 22,76 % | 5,36 % | 970 € |
| Galluis | 2,1 km | 24,43 % | 7,11 % | 1 060 € |
| Mareil-le-Guyon | 2,6 km | 25,93 % | 6,1 % | 990 € |
| Montfort-l'Amaury | 2,7 km | 30,49 % | 6,15 % | 1 300 € |
| Bazoches-sur-Guyonne | 2,8 km | 22,15 % | 4,35 % | 880 € |
| Vicq | 3,1 km | 22,03 % | 8,85 % | 840 € |
| Boissy-sans-Avoir | 3,2 km | 28,14 % | 9,84 % | 1 030 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Méré
Quel est le taux de taxe foncière à Méré ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Méré ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Méré ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Méré ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Méré, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.