Taxe foncière à Le Mesnil-Saint-Denis en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 36,59 %taux de taxe foncière
- 32,84 %part de la commune
- 6,75 %ordures ménagères
- 1 600 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Le Mesnil-Saint-Denis, 7,32 €/m²1 076 €
- Revalorisation× 1,73 (Yvelines) × 3,825 (1981 à 2026)7 120 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition3 560 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion43,34 %
1 600 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,84 % |
| L'intercommunalité (CC de la Haute Vallée de Chevreuse) | 2,47 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,711 % |
| Taxe foncière, taux global | 36,59 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 6,75 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Le Mesnil-Saint-Denis ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 600 €par an, soit 133 € par mois
Entre 1 360 € et 1 840 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 7,32 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 1 076 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 7 120 € |
| Base d'imposition (50 %) | 3 560 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 36,59 % | 1 303 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 6,75 % | 240 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 58 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 600 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
1 010 €par an, soit 84 € par mois
Entre 860 € et 1 160 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,86 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 679 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 493 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 247 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 36,59 % | 822 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 6,75 % | 152 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 37 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 010 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 2,23 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 34,36 % en 2021 à 36,59 % en 2025 (+ 2,23 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36,59 % | 32,84 % | 2,47 % | 6,75 % |
| 2024 | 36,58 % | 32,84 % | 2,47 % | 6,99 % |
| 2023 | 36,56 % | 32,84 % | 2,47 % | 6,75 % |
| 2022 | 34,35 % | 31,95 % | 1,44 % | 6,99 % |
| 2021 | 34,36 % | 31,95 % | 1,44 % | 6,99 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans les 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Le Mesnil-Saint-Denis | – | 36,59 % | 6,75 % | 1 600 € |
| La Verrière | 1,9 km | 32,18 % | 5,59 % | 1 320 € |
| Lévis-Saint-Nom | 2,6 km | 24,96 % | 5,12 % | 1 040 € |
| Coignières | 3,5 km | 26,92 % | 5,59 % | 1 030 € |
| Saint-Lambert | 3,5 km | 20,34 % | 5,56 % | 900 € |
| Dampierre-en-Yvelines | 3,8 km | 27,84 % | 5,12 % | 1 100 € |
| Saint-Forget | 3,9 km | 27,18 % | 6,34 % | 1 160 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Le Mesnil-Saint-Denis
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Le Mesnil-Saint-Denis ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Le Mesnil-Saint-Denis, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.