Taxe foncière à Andrésy en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 46,07 %taux de taxe foncière
- 39,36 %part de la commune
- 7,52 %ordures ménagères
- 2 060 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Andrésy, 7,62 €/m²1 120 €
- Revalorisation× 1,73 (Yvelines) × 3,825 (1981 à 2026)7 411 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition3 706 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion53,59 %
2 060 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,36 % |
| L'intercommunalité (CU Grand Paris Seine et Oise) | 6 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,566 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,141 % |
| Taxe foncière, taux global | 46,07 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 7,52 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Andrésy ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
2 060 €par an, soit 172 € par mois
Entre 1 750 € et 2 370 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 7,62 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 1 120 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 7 411 € |
| Base d'imposition (50 %) | 3 706 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 46,07 % | 1 707 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,52 % | 279 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 74 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 2 060 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
1 390 €par an, soit 116 € par mois
Entre 1 180 € et 1 600 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 7,62 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 754 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,73 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 989 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 495 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 46,07 % | 1 149 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 7,52 % | 188 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 49 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 390 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 9,56 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 36,51 % en 2021 à 46,07 % en 2025 (+ 9,56 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46,07 % | 39,36 % | 6 % | 7,52 % |
| 2024 | 46,09 % | 39,36 % | 6 % | 7,52 % |
| 2023 | 42,51 % | 35,78 % | 6 % | 8,93 % |
| 2022 | 42,47 % | 35,78 % | 6 % | 8,93 % |
| 2021 | 36,51 % | 35,78 % | 0 % | 8,93 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 5 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Andrésy | – | 46,07 % | 7,52 % | 2 060 € |
| Chanteloup-les-Vignes | 1,2 km | 44,43 % | 7,46 % | 1 940 € |
| Maurecourt | 2,4 km | 34,9 % | 7,78 % | 1 580 € |
| Triel-sur-Seine | 3,2 km | 39,36 % | 7,95 % | 1 820 € |
| Carrières-sous-Poissy | 3,8 km | 47,92 % | 7,95 % | 2 150 € |
| Jouy-le-Moutier | 3,9 km | 46,45 % | 8 % | 1 710 € |
| Achères | 4,4 km | 42,84 % | 7,95 % | 1 880 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Andrésy
Quel est le taux de taxe foncière à Andrésy ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Andrésy ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Andrésy ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Andrésy ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Andrésy, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.