Taxe foncière à La Chapelle-Urée en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 45,82 %taux de taxe foncière
- 40,13 %part de la commune
- 11,92 %ordures ménagères
- 630 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de La Chapelle-Urée, 2,21 €/m²325 €
- Revalorisation× 1,7 (Manche) × 3,825 (1981 à 2026)2 113 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 057 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion57,74 %
630 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,13 % |
| L'intercommunalité (CA Mont-Saint-Michel-Normandie) | 5,22 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,113 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,354 % |
| Taxe foncière, taux global | 45,82 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 11,92 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de La Chapelle-Urée ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
630 €par an, soit 53 € par mois
Entre 540 € et 720 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,21 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 325 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,7 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 113 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 057 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 45,82 % | 484 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11,92 % | 126 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 25 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 630 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
380 €par an, soit 32 € par mois
Entre 320 € et 440 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 1,98 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 196 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,7 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 274 € |
| Base d'imposition (50 %) | 637 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 45,82 % | 292 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11,92 % | 76 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 15 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 380 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,04 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 45,78 % en 2021 à 45,82 % en 2025 (+ 0,04 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45,82 % | 40,13 % | 5,22 % | 11,92 % |
| 2024 | 45,81 % | 40,13 % | 5,22 % | 11,92 % |
| 2023 | 45,82 % | 40,13 % | 5,22 % | 10,92 % |
| 2022 | 45,8 % | 40,13 % | 5,22 % | 10,92 % |
| 2021 | 45,78 % | 40,13 % | 5,22 % | 11,04 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 4 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| La Chapelle-Urée | – | 45,82 % | 11,92 % | 630 € |
| Reffuveille | 3,1 km | 45,68 % | 11,92 % | 670 € |
| Le Grand-Celland | 3,5 km | 45,89 % | 11,92 % | 640 € |
| Isigny-le-Buat | 4,9 km | 44,24 % | 11,92 % | 610 € |
| Le Mesnil-Ozenne | 5,1 km | 41,2 % | 11,92 % | 540 € |
| Les Cresnays | 5,8 km | 38,17 % | 11,92 % | 550 € |
| Le Mesnillard | 6,2 km | 39,06 % | 11,92 % | 600 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à La Chapelle-Urée
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Urée ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à La Chapelle-Urée ?
La taxe foncière augmente-t-elle à La Chapelle-Urée ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à La Chapelle-Urée ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à La Chapelle-Urée, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.