Taxe foncière à Cérences en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 42,55 %taux de taxe foncière
- 39,24 %part de la commune
- 9,9 %ordures ménagères
- 680 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Cérences, 2,61 €/m²384 €
- Revalorisation× 1,7 (Manche) × 3,825 (1981 à 2026)2 497 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 249 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion52,45 %
680 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,24 % |
| L'intercommunalité (CC de Granville, Terre et Mer) | 2,74 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,113 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,452 % |
| Taxe foncière, taux global | 42,55 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 9,9 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Cérences ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
680 €par an, soit 57 € par mois
Entre 580 € et 780 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,61 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 384 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,7 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 497 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 249 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 42,55 % | 531 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,9 % | 124 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 26 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 680 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
510 €par an, soit 43 € par mois
Entre 430 € et 590 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,9 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 287 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,7 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 866 € |
| Base d'imposition (50 %) | 933 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 42,55 % | 397 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,9 % | 92 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 19 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 510 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 3,53 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 39,02 % en 2021 à 42,55 % en 2025 (+ 3,53 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42,55 % | 39,24 % | 2,74 % | 9,9 % |
| 2024 | 41,92 % | 39,24 % | 2,28 % | 9,9 % |
| 2023 | 40,8 % | 38,1 % | 2,28 % | 9,4 % |
| 2022 | 39,33 % | 36,63 % | 2,28 % | 8,9 % |
| 2021 | 39,02 % | 36,63 % | 2,28 % | 8,9 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans les 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Cérences | – | 42,55 % | 9,9 % | 680 € |
| Chanteloup | 3,4 km | 37,28 % | 9,9 % | 540 € |
| Ver | 4,1 km | 39,42 % | 13,48 % | 580 € |
| Hudimesnil | 4,5 km | 39,02 % | 9,9 % | 570 € |
| Le Mesnil-Aubert | 4,6 km | 31,8 % | 9,9 % | 440 € |
| Muneville-sur-Mer | 4,7 km | 36,46 % | 9,9 % | 510 € |
| Le Loreur | 5 km | 39,06 % | 9,9 % | 530 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Cérences
Quel est le taux de taxe foncière à Cérences ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Cérences ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Cérences ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Cérences ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Cérences, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.