Taxe foncière à Valromey-sur-Séran en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 28,79 %taux de taxe foncière
- 24,5 %part de la commune
- 9,31 %ordures ménagères
- 570 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Valromey-sur-Séran, 3,2 €/m²470 €
- Revalorisation× 1,6 (Ain) × 3,825 (1981 à 2026)2 876 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 438 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion38,1 %
570 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,5 % |
| L'intercommunalité (CC Bugey Sud) | 3,57 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,141 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,583 % |
| Taxe foncière, taux global | 28,79 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 9,31 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Valromey-sur-Séran ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
570 €par an, soit 48 € par mois
Entre 480 € et 660 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,2 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 470 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,6 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 876 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 438 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 28,79 % | 414 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,31 % | 134 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 23 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 570 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
370 €par an, soit 31 € par mois
Entre 310 € et 430 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,05 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 302 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,6 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 848 € |
| Base d'imposition (50 %) | 924 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 28,79 % | 266 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,31 % | 86 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 15 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 370 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,58 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 28,21 % en 2021 à 28,79 % en 2025 (+ 0,58 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28,79 % | 24,5 % | 3,57 % | 9,31 % |
| 2024 | 28,63 % | 24,5 % | 3,57 % | 9,31 % |
| 2023 | 28,67 % | 24,5 % | 3,57 % | 9,31 % |
| 2022 | 28,65 % | 24,5 % | 3,57 % | 9,31 % |
| 2021 | 28,21 % | 24,5 % | 3,57 % | 9,31 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 1 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Valromey-sur-Séran | – | 28,79 % | 9,31 % | 570 € |
| Champagne-en-Valromey | 2,4 km | 34,49 % | 9,31 % | 650 € |
| Arvière-en-Valromey | 5,6 km | 30,7 % | 9,31 % | 540 € |
| Artemare | 6,4 km | 34,42 % | 9,31 % | 810 € |
| Plateau d'Hauteville | 6,6 km | 38,67 % | 10 % | 1 120 € |
| Talissieu | 8,1 km | 31,98 % | 9,31 % | 620 € |
| Saint-Martin-de-Bavel | 8,6 km | 31,6 % | 9,31 % | 640 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Valromey-sur-Séran
Quel est le taux de taxe foncière à Valromey-sur-Séran ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Valromey-sur-Séran ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Valromey-sur-Séran ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Valromey-sur-Séran ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Valromey-sur-Séran, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.